Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шива пурана.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
646.14 Кб
Скачать

Глава 4 "Великое значение шраваны и мананы"

Мудрецы риши сказали:

1. О святейший, что такое шравана и что такое манана? Как выполняется киртана? Пожалуйста, разъясни эти вещи детально.

Брахма сказал:

2. Ум любит основательные размышления. Сама способность ума обдумывать и оценивать действенность поклонения, джапы, атрибутов Господа, Его формы, Его божественных лил игр и бесчисленных имен, - это результат милостивого взора Ишвары. Поэтому это постоянное и продолжительное размышление столь важно - наиболее важно среди прочего.

3. Посредством же киртаны воспевания достигается ясное выражение деяний Шивы, Его атрибутов, форм, игр, имен и т.д. в хорошей манере традиционного санскритского исполнения, а также воспевания гимнов даже на родном языке. Это - среднее среди трех.

4. О мудрецы, значение шраваны слушания велико в мире и состоит в слушании слов, имеющих отношение к Шиве, каким бы способом и кем бы они не произносились с устойчивым вниманием даже в праздном окружении несерьезных женщин.

5. Шраванаслушание эффективна, когда связана с добрыми людьми. Тогда киртана воспевание Пашупати Владыки душ становится устойчивой. В итоге будет манана размышление, как наиболее превосходная. Все это приходит в результате благосклонного взора Господа Шивы.

Сута сказал:

6. 0 святые мужи, в контексте ходе разъяснения значимости этих предметов я поведаю вам случай из прошлого. Пожалуйста, слушайте внимательно.

7. Некогда мой учитель Вьяса, сын мудреца Парашары, совершал аскезу на берегу реки Сарасвати с некоторым умственным возбуждением.

8. Божественный мудрец Санаткумара случайно проезжал мимо на вимане божественной воздушной колеснице, сияющей как солнце, и его заметил мой учитель.

9. Выйдя из своего созерцания прервав созерцание, мой учитель увидел сына Брахмы. Тогда мудрец поклонился в благоговении.

10. Он предложил аргхью воду для омовения рук и сидение, подобающее божественной природе мудреца. Будучи удовлетворенным, божественный мудрец обратился к моему смиренному учителю с глубокомысленными словами.

Санаткумара сказал:

11. О мудрец, тебе следует медитировать на истинный объект. Великий Бог Шива тогда может быть увиден и реализован постигнут. Но почему по какой причине и для чего совершаешь ты здесь тапасью аскезу в одиночестве без слуг и учеников?

12-14. Когда Санаткумара сказал это, мудрец Вьяса раскрыл ему свою цель: "По милости божественных старших иерархов, как ты, я уже почти утвердил в мире четыре пути - Дхарму, артху, каму и мокшу, строго следуя пути Вед. Я стал учителем всех. Но удивительно то, что до сих пор знание пути спасения освобождения так и не просияло во мне. Я совершаю аскезу ради освобождения, но не знаю, как его достичь".

15. О превосходные брахманы, когда мудрец Вьяса сказал ему об этом, всезнающий божественный мудрец Санаткумара поведал ему надежный способ достижения освобождения.

16. Это и были уже имевшиеся в виду три способа, соответствующие ведическому идеалу, а именно: шравана, киртана и - как наиболее эффективная - манана Шивы.

17. Некогда и я, смущенный другими вещами, совершал великую аскезу на горе Мандара.

18-19. По воле Шивы, Его божественный служитель гана Нандикешвара прибыл туда. Этот прекрасный повелитель ганов служителей Шивы свидетель всего, с любовью поведал мне о превосходных способах достижения пути спасения: шраване, киртане и манане, полностью согласующихся с идеалами Вед.

20. Потому, о святой мудрец, это три способа достижения спасения, дарованные Самим Шивой. Пожалуйста, практикуй их," - так он посоветовал Вьясе.

21. Сказав это Вьясе, сын Брахмы поднялся на виману в сопровождении своих спутников и возвратился в свой сияющий и благоприятнейший, мир.

22-23. Так, вкратце рассказал я вам этот старинный случай.

Мудрецы сказали:

"О Сута, ты поведал о шраване и т.д. - о трех способах достижения освобождения. Если же кто-либо не в состоянии практиковать все эти три способа, что он должен делать ради обретения освобождения? Есть ли такой обряд практика, посредством совершения которого станет возможным освобождение без напряжения и беспокойства?"

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]