Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РСН E6.rtf
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
179.11 Кб
Скачать

РСН 8.03.106-2007

1Нормативно-технические документы по экономике строительства

РЕСУРСНО-СМЕТНЫЕ НОРМЫ

на строительные конструкции и работы

Сборник 6

Бетонные и железобетонные конструкции монолитные

РЭСУРСНА-КАШТАРЫСНЫЯ НОРМЫ

на будаўнiчыя канструкцыi i работы

Зборнiк 6

Бетонныя i жалезабетонныя канструкцыi маналiтныя

Resource estimate code

for building constructions and works

Miscellany 6

Monolith concrete and reinforced concrete constructions

Дата введения 2008

Техническая часть

1 Общие указания

1.1 В настоящий Сборник включены нормы и расценки на выполнение работ по устройству монолитных бетонных и железобетонных конструкций.

1.2 Нормы и расценки учитывают затраты на выполнение полного комплекса работ, включающих в себя:

- разгрузку и транспортирование материалов и изделий от приобъектного склада к месту укладки или установки;

- установку и разборку лесов и подмостей с учетом оборачиваемости;

- установку, смазку и разборку опалубки с учётом её оборачиваемости;

- контрольную сборку, установку и разборку скользящей опалубки с подмостями и рабочими площадками, монтаж и демонтаж оборудования, приборов, вспомогательных конструкций, электропроводок, домкратных рам и домкратов, установку и наращивание домкратных стержней, установку и разборку шахтных лестниц или подъёмников для подъема людей;

- установку арматуры для железобетонных конструкций со сваркой или вязкой и выправкой арматуры, установку и разборку инвентарных форм или скоб-подкладок при сварке ванным способом;

- укладку бетонной смеси с уплотнением, уход за бетоном и частичную затирку открытых поверхностей после снятия опалубки (при необходимости);

- устройство временных усадочных рабочих и деформационных швов (при необходимости).

- сопутствующие и вспомогательные работы: очистка опалубки и арматуры от грязи и мусора, вырезка отверстий при необходимости, устройство ограждений и др.

1.3 В нормах и расценках таблиц приведен усредненный расход арматуры исходя из общей массы всех видов армирования (каркасами, сетками, отдельными стержнями).

Расход арматуры и класс стали следует принимать по проектным данным без корректировки затрат труда, заработной платы и эксплуатации машин на ее установку.

1.4 В нормах и расценках учтены затраты на установку арматуры с применением электросварки или вязки за исключением норм Таблицы 6-2 (расценки 5 и 6), в которых учтены затраты по сварке ванным способом. При необходимости применения сварки арматуры ванным способом (взамен электросварки или вязки) следует учитывать дополнительные затраты по нормам и расценкам Таблицы 6-12.

1.5 Классы бетона и крупность заполнителя следует принимать по проектным данным. При отсутствии указанных данных класс бетона и крупность заполнителей следует принимать по Таблице 1:

Таблица 1

Конструкции

Класс бетона

Фракция заполнителя, мм

1.Бетонные и бутобетонные конструкции

2.Подготовки под фундаменты

3.Фундаменты, фундаментные плиты, фундаменты с подколонниками, фундаменты под оборудование, подпорные стены и стены толщиной более 200 мм

4.Бункеры, емкостные сооружения, градирни и стены, возводимые в скользящей опалубке

5.Прочие неперечисленные конструкции

В 7,5

В 3,5

С12/15

С18/22,5

С12/15

от 40 до 70

до 40

от40 до 70

до 40

до 40

1.6 Затраты на установку металлоконструкций и стальных сердечников, применяемых в качестве жёсткой арматуры, следует определять по соответствующим нормам и расценкам Сборника 9 "Металлические конструкции".

1.7 В нормах и расценках учтены затраты на возведение конструкций на высоте (глубине) до 15 м от поверхности земли (за исключением конструкций специальных сооружений). Для случаев производства работ на отметках выше (ниже) 15 м от поверхности земли применяются коэффициенты, приведенные в Разделе 3 Технической части.

1.8 Затраты на устройство фундаментов под металлические колонны следует определять по Таблице 6-1 (расценки 2-12) с учётом дополнительных затрат по установке анкерных болтов и кондукторных устройств, остающихся в теле бетона, которые следует определять по Таблице 6-11 (расценки 1-10).

1.9 Затраты на устройство фундаментов с подколонниками периметром более 10 м следует определять по Таблице 6-1 (расценки 2-9), а периметром до 10 м и высотой более 10 м (считая от верхнего уступа) - рассчитывать раздельно: для фундаментов (до верхнего уступа) по Таблице 6-1 (расценки 8 и 9), для подколонников - по Таблице 6-1 (расценка 12).

1.10 Затраты по устройству плиты с подколонниками высотой более 2 м следует определять раздельно: для плиты - по Таблице 6-1 (расценка 16), а подколонников: с периметром до 10м - по Таблице 6-1 (расценка 12), более 10м - по Таблице 6-1 (расценки 5-9).

1.11 Затраты по устройству ростверков следует определять по соответствующим нормам и расценкам Таблиц 6-1 и 6-3 для аналогичных фундаментов: ростверков на одиночных сваях или кустах свай под отдельные колонны - по нормам на устройство фундаментов соответствующего объёма под колонны, ростверков в виде плит по свайному полю - по нормам на устройство фундаментных плит, ростверков в виде лент по рядам свай - по нормам на устройство ленточных фундаментов и т.п.

1.12 При устройстве ростверков, у которых нижняя поверхность возвышается над грунтом, следует учитывать дополнительно затраты на устройство опалубки снизу по нормам и расценкам Таблицы 6-8.

1.13 Затраты по установке анкерных болтов и закладных изделий, необходимых для крепления оборудования, следует определять в соответствии с Указаниями по применению ресурсно-сметных норм.

1.14 Затраты по устройству фундаментов под оборудование различной конфигурации с устройством в их толще каналов, ниш, колодцев, гнёзд для анкерных болтов, выступающих элементов и т.п. следует определять по Таблице 6-3 (расценки 7,8).

1.15 Затраты по устройству фундаментов, состоящих из колонн, балок, других элементов следует определять по нормам и расценкам на устройство отдельных конструктивных элементов.

1.16 Затраты на устройство подпорных стен переменного сечения следует определять исходя из их средней толщины по нормам и расценкам Таблицы 6-13.

1.17 Затраты по возведению железобетонных колонн, на которые опираются монолитные перекрытия или балки, следует определять по Таблице 6-14 (расценки 4-6) независимо от высоты колонн.

1.18 Затраты по возведению бетонных и лёгкобетонных стен, на которые опираются монолитные перекрытия, следует определять по Таблице 6-16 (расценки 1-5 и 13-15) независимо от высоты стен.

1.19 Затраты по возведению железобетонных стен, на которые опираются монолитные перекрытия, следует определять по Таблице 6-17 (расценки 1-5) независимо от высоты стен.

1.20 Нормы и расценки на устройство ёмкостных сооружений водопровода и канализации следует также использовать при определении затрат на устройство аналогичных по техническим требованиям и условиям сооружений (резервуары для нефтепродуктов и т.п.).

1.21 Нормы и расценки Таблиц 6-45 – 6-49 для определения затрат на приготовление бетонов и растворов в построечных условиях рекомендуется использовать для исключительных случаев, когда строительная площадка удалена от заводов по изготовлению бетонов и растворов (бетонорастворных узлов) на расстояние, не допускающее транспортирования бетонов и растворов.

1.22 Нормы и расценки на возведение конструкций стен по Таблицам 6-53 и 6-58 разработаны на измеритель в 1 м2 площади конструктивного элемента "брутто", т.е. без вычета проёмов.

1.23 Объём и класс бетонной смеси определяется по проектным данным с К=1,015, учитывающим технические потери ресурса.

1.24 В нормах и расценках Таблиц 6-15, 6-21, 6-50 – 6-62 предусмотрены затраты по сооружению зданий высотой 48 метров. Для случаев меньшей или большей высоты возводимого здания применяются коэффициенты, приведенные в Разделе 3 Технической части.

1.25 Затраты по загрузке фильтров сульфоуглём, кварцевым песком или другими специальными материалами следует определять по нормам и расценкам Таблицы 6-39 с начислением накладных расходов по норме на монтаж оборудования. Стоимость этих материалов следует учитывать как оборудование.

1.26 Расход бетона (раствора) на заливку гнёзд (колодцев) для анкерных болтов учтён в нормах на устройство фундаментов.

1.27 В случаях, когда торкретирование поверхностей будет производиться без предварительной пескоструйной обработки, при определении затрат по выполнению этой работы по Таблице 6-36 (расценка 2) следует исключать затраты на пескоструйную обработку по расценке 1.

1.28 Для случаев, когда проектом строительства объекта предусмотрена защита от коррозии закладных и накладных деталей, затраты по выполнению этих работ следует определять по нормам Сборника 13 "Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии".

1.29 Затраты на устройство теплоизоляции бетонных поверхностей следует определять по соответствующим нормам и расценкам Сборника 26 «Теплоизоляционные работы», а на оштукатуривание бетонных стен – по нормам и расценкам Сборника 15 «Отделочные работы».

1.30 Амортизационные отчисления опалубочных систем, применяемых для возведения монолитных конструкций, включаются в сметную документацию в соответствии с Порядком определения амортизационных отчислений опалубочных систем при строительстве жилых, гражданских и промышленных зданий, утвержденным Минстройархитектуры.

1.31 Сборка и разборка опорных башен в Таблице 6-71 производится один раз в начале и по окончании монтажа.

Укрупнительная сборка и разборка панелей опалубки для устройства монолитного лифтового блока в Таблице 6-72 производится один раз в начале и по окончании монтажа.

Укрупнительная сборка и разборка Г-образных панелей опалубки для устройства монолитных прямоугольных колонн в Таблице 6-75 производится один раз в начале и по окончании монтажа.

Укрупнительная сборка и разборка панелей опалубки для устройства монолитной диафрагмы жесткости в Таблице 6-78 производится один раз в начале и по окончании монтажа.