Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП по философии.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА»

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по учебной работе

________________ Г.М. Чаянкова

«____»_______________2008 г.

Регистрационный № УД ________/р

"философия"

учебная программа

для специальностей

1-37 02 05 «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство»; 1-70 03 01 «Автомобильные дороги»; 1-70 04 03 «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов»;

1-95 01 13 «Управление подразделениями транспортных войск (по направлениям)»; 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит (по направлениям)»; 1-25 01 10 «Коммерческая деятельность»; 1-96 01 01 «Таможенное дело»; 1-37 02 04 «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте»; 1-36 01 04 «Оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов»; 1-37 01 05 «Городской электрический транспорт»; 1-37 02 01 «Тяговый состав железнодорожного транспорта (по направлениям)»; 1-37 02 02 «Подвижной состав железнодорожного транспорта»; 1-37 02 03 «Техническая эксплуатация погрузочно-разгрузочных, путевых, дорожно-строительных машин и оборудования»; 1-70 02 02 «Промышленное и гражданское строительство»; 1-70 01 01 «Производство строительных изделий и конструкций»; 1-69 01 01 «Архитектура»; 1-44 01 01 «Организация перевозок и управление на автомобильном и городском транспорте»; 1-44 01 03 «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте»; 1-44 01 04 «Организация перевозок и управление на речном транспорте».

факультеты: С, ВТ, ГЭ, ЭТ, М, ПГС, УПП

Кафедра "Философия, история и политология"

Курс II

Семестр 3 (ВТ, ГЭ, С, ЭТ); 4 (М, П, УПП)

Лекции 34 часа

Экзамен 3 (ВТ,ГЭ,С,ЭТ); 4 (М, П, УПП)

Практические (семинарские)

занятия 22 часа

Зачет –

СУРС 20 часов

Контрольные работы –

Всего аудиторных

часов по дисциплине 76 часов

Курсовая работа –

Всего часов

по дисциплине 140 часов

Форма получения

высшего образования дневная

2008 год

Учебная программа составлена на основе типовой учебной программы курса «Философия». – Мн.: РИВШ БГУ, 2008. Регистрационный № ТД – СГ.010/тип.

Рассмотрена и рекомендована к утверждению на заседании кафедры «Философия, история и политология» протокол № 8 от 2 июля 2008 г.

Заведующий кафедрой

____________________ Е.Г. Кириченко

Одобрена и рекомендована к утверждению Научно-методическим советом УО «Белорусский государственный университет транспорта».

Протокол № от 30 сентября 2008 г.

Председатель

_______________ В.Я. Негрей

Пояснительная записка

Философия выполняет роль стратегического ориентира в формировании мировоззрения и духовной культуры личности.

Основные цели преподавания философии:

  • формирование у студента современного мировоззрения и интегрального видения мира, базирующегося на гуманистических идеях и принципах деятельности;

  • овладение студентом основами мировой и отечественной философской культуры;

  • формирование способности к креативному и критическому мышлению в социально-преобразовательной и профессиональной деятельности, овладение современным стилем научно-практического и рационально-ориентированного мышления;

  • умение молодого специалиста четко формулировать свою социально-политическую и смысложизненную позицию и философски обосновывать их.

Непосредственной задачей преподавания философии является формирование у студента соответствующих философских компетенций – предметных и операциональных. В результате изучения учебной дисциплины студент должен знать:

  • основные проблемы философии и сущность важнейших философских учений;

  • ключевые идеи и категории философского анализа;

  • основные принципы философской концепции бытия;

  • фундаментальные компоненты философской теории человека;

  • основные ценности современной культуры;

  • социокультурные основания и основные закономерности человеческой деятельности (в т.ч. профессиональной);

  • основные принципы, законы и механизмы познавательной деятельности, важнейшие философские методы и регулятивы научного исследования;

  • основные закономерности функционирования и развития общества, их особенности в современном мире;

  • смысл и содержание глобальных проблем современности, основные стратегии и перспективы их разрешения.

Содержание учебной дисциплины

Тема 1. Мировоззрение. Исторические типы мировоззрения. Зарождение философии. Философия Древнего Востока.

Проблема определения философии. Философия и мировоззрение. Понятие мировоззрения, его структура и основные функции. Знания, ценности и эмоционально-чувственные компоненты в структуре мировоззрения. Исторические типы мировоззрения. Становление философии как рационально-теоретического типа мировоззрения. Многомерность и полифоничность философии.

Специфика проблемного поля классической философии. Предмет философии и его историческая динамика. Структура философского знания. Основные разделы в системах классической и неклассической философии. Современная философия как динамичная совокупность идей, концепций, учений.

Специфика философского мышления.

Язык философии: дилемма инвариантности и многообразия.

Философия и миф: становление философии в культуре древних цивилизаций Востока. Специфика философской традиции древней Индии, ее культурно-мировоззренческие основания. Ортодоксальные и неортодоксальные школы древнеиндийской философии: принципы, идеи и категории. Особенности философской мысли древнего Китая, ее рационально-прагматическая направленность. Основные философские школы древнего Китая: конфуцианство, даосизм, легизм. Проблемное поле и категориальный аппарат древнекитайской философии. Место и роль философии Древнего Востока в исторической динамике культуры.