Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛОКОМОТИВНОЕ ДЕПО ГОМЕЛЬ

.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
657.7 Кб
Скачать

ЛОКОМОТИВНОЕ ДЕПО ГОМЕЛЬ

Начальник депо Кудрявцев Александр Сергеевич

Главный инженер Теленченко Сергей Антонович

Главный бухгалтер Даниленко Александр Викторович

Контактная информация:

Тел. (+375 232) 95 22 08, факс(+375 232) 55 72 12

Адрес: 246014, Республика Беларусь, г. Гомель, ул. Хозяйственная аллея, 1

Основные направления деятельности:

обеспечение пассажирских, пригородных и грузовых перевозок;

обеспечение безопасности движения поездов, содержание в исправном состоянии сооружений, устройств и технических средств;

ремонт тягового подвижного состава тепловозам серии 2ТЭ10У в объеме ТР1, ТР2, ТР3 и техническое обслуживание в объеме ТО2, ТО3. Дизель-поездам серии ДР производится ремонт в объеме ТР1, ТР2 и техническое обслуживание в объеме ТО2, ТО3;

хранение и складирование нефтепродуктов и ГСМ.

В депо внедрена система менеджмента качества технического обслуживания дизель-поездов СТБ ISO 9001-2001 (сертификат соответствия №BY/112 05.01.021 01532 от 19.12.2008г. (2011)).

Моторвагонное депо Минск основано в 1963 году.

Основные направления и виды деятельности:

Удовлетворение потребностей обслуживаемого региона в перевозках пассажиров и грузов;

Качественное обслуживание, ремонт и техническое содержание в исправном состоянии электропоездов, обеспечивающее безопасное и бесперебойное движение поездов в пределах установленных границ;

Обеспечение устойчивой эксплуатационной работы находящегося в ведении парка электропоездов для выполнения заданного объема перевозочной работы;

Обеспечение перевозок квалифицированными локомотивными бригадами;

Повышение эффективности хозяйственной деятельности, выполнение заданных показателей;

Обеспечение безопасности движения поездов, повышение культуры обслуживания пассажиров;

Комплексное развитие материально-технической базы и социальной сферы депо;

Содержание в исправном состоянии и рациональное использование сооружений, устройств и технических средств, находящихся в ведении депо.

Выполнение всех видов технического обслуживания и деповского ремонта электропоездам приписного парка.

Приписной парк депо – 58 электропоездов:

3 электропоезда ЭР9М;

17 электропоездов ЭР9Е;

32 электропоезда ЭР9Т;

1 электропоезд ЭР9ТМ;

3 электропоезда ЭПГ;

2 электропоезда ЭПР;

Плечи обслуживания:

Минск-Молодечно;

Минск-Осиповичи;

Минск-Барановичи;

Минск-Брест;

Минск-Орша.

Депо осуществляет тяговое обслуживание:

грузового движения на участках: Жлобин–Калинковичи–Осиповичи, Жлобин–Калинковичи–Барбаров;

пассажирского и пригородного движения на участках Жлобин–Минск, Жлобин–Калинковичи–Коростень, Жлобин–Гомель, Жлобин–Бобруйск–Рабкор.

Депо производит капитальные ремонты КР-1, КР-2 и текущий ремонт ТР-3 тепловозам ЧМЭ3, ТЭ10, ремонт тяговых электродвигателей ЭД-118, ТЕ-006, главных генераторов ГП311Б, ТД802, ремонт топливной аппаратуры и дизелей 10Д100 и К6S310DR.

При производстве ремонта тепловозов 2ТЭ10У в объеме КР-2 производится модернизация по замене двухтактного дизеля 10Д100 на более экономичный четырехтактный дизель 1А-9ДГ с установкой унифицированной микропроцессорной системы управления электропередачи «УСТА».

В депо внедряется новое оборудование и технологические процессы, направленные на повышение качества ремонта, экономию материалов и запасных частей, повышение производительности труда.

Для проверки геометрии рамы тележек тепловозов 2ТЭ10У приобретен лазерный измеритель ЛИС-РТ-3 с фрезерным модулем МФ-024. Для установки тележки тепловоза в рабочее положение при проверке ее геометрии внедрен в эксплуатацию кантователь рамы тележки тепловоза 2ТЭ10У модели Н1.807.

В депо введено в эксплуатацию оборудование, позволяющее повысить качество ремонта тепловозов, разработанное РУП «ГСКТБ ГА» г. Гомель:

стенд для обкатки РЧО дизеля К6S310DR СИП1РС;

стенд для проверки автотормозного оборудования СИА1.ТК;

стенд для проверки локомотивных скоростемеров СИП1 СЛ;

стенд для проверки топливоподкачивающих насосов СИА1.ТН;

стенд для испытания воздушных резервуаров тепловозов Г575;

стенд для испытания форсунок СИА1.ТФ.

В депо внедрена система менеджмента качества технического обслуживания ТО-2 дизель-поездов, которая соответствует требованиям СТБ ISO 9001 (сертификат соответствия № BY/112 05.01.012.02317 от 27.12.2010г.

Локомотивное депо Калинковичи осуществляет эксплуатацию и ремонт локомотивов. Имеет свой приписной парк локомотивов и соответствующее оборудование для их обслуживания.

История локомотивного депо.

Локомотивное депо Калинковичи образовано в 1886 году. До 1917 года в депо насчитывалось 8 паровозов приписного парка серии «О» и один маневровый локомотив на станции Калинковичи. Штат паровозного депо состоял из 11 человек. В 30-е годы XX века паровозное депо Калинковичи представляло собой практически кустарное предприятие. Хотя в данный период приписной парк состоял из 12 паровозов, а штат депо насчитывал около 200 человек.

В 1936 году депо из оборотного становится основным. Наступило время технического перевооружения предприятия: построена скатоспускная канава, введена электросварка, снабжение паровозов стало осуществляться паровым краном.

Во время Великой Отечественной войны депо сильно пострадало. К началу 1945 года паровозное депо Калинковичи и его хозяйство было полностью восстановлено. С других железных дорог в депо прибыли более мощные паровозы серии «Э». С 1947 года в приписном парке депо числились трофейные паровозы серии «ТЭ», а в 1948 году парк пополнился паровозом серии «ТЛ».

Техническое развитие депо продолжилось, и в 1955 году в депо стали поступать паровозы серии «СО», а в 1956 году - серии «Д», которые работали до 1965 года.

В 1965 году поэтапно депо Калинковичи стало переходить на тепловозную тягу и паровозное депо было переименовано в локомотивное.

В настоящее время локомотивное депо Калинковичи является структурным подразделением республиканского унитарного предприятия «Гомельское отделение Белорусской железной дороги».

Локомотивное депо выполняет тяговое обслуживание:

грузового движения на направлениях: Калинковичи–Лунинец, Калинковичи–Коростень, Калинковичи–Жлобин–Осиповичи, Калинковичи–Барбаров–Могилев, Калинковичи–Барбаров–Осиповичи;

пассажирского и пригородного движения на направлениях: Калинковичи–Житковичи–Лунинец, Калинковичи–Гомель, Калинковичи–Коростень.

Площадь тяговой территории составляет 4100 кв.м , общая полезная длина путей - 9087 погонных метров, общая площадь цехов - 7532,1 кв.м. Депо имеет приписной парк тепловозов серии М62, 2М62, маневровых тепловозов серии ЧМЭ-3.

Кроме тепловозов в приписном парке депо находится два паровоза серии Э р, которые работают в качестве стационарных установок для производства теплоэнергии.

Локомотивное депо Могилев обеспечивает перевозки и маневровые работы тяговым подвижным составом собственной приписки на участках Витебск–Калинковичи и Минск–Кричев.

Приписной парк депо составляют: тепловозы М62, 2М62, 2М62УМ, 2М62М, ЧМЭ3, ТГМ, вагоны дизель-поездов.

В локомотивном депо Могилев производится ремонт приписного парка:

тягового состава в объемах ТО-2, ТО-3, ТР-1;

пассажирских вагонов дизель-поездов – ТР-2;

тепловозов серии ЧМЭ3 приписки Белорусской железной дороги в объемах ТР-2, ТР-3.

В депо освоено обслуживание и эксплуатация дизель-поездов ДДБ1 и ремонт прицепных вагонов в объеме ТР-2.

За последние годы в депо для обеспечения ремонта тягового подвижного состава введены в эксплуатацию цех подъемочного ремонта (ТР-3) тепловозов ЧМЭ3 площадью 2,1 тыс.м2, оснащенный 32-тонными и 16-тонными мостовыми кранами.

Продолжается работа по организации эксплуатации в пригородном движении дизель-поездов нового поколения, пополнивших приписной парк тягового подвижного состава депо.

Депо осуществляет подсобно-вспомогательную деятельность:

ремонт тепловозов сторонним организациям;

размещение рекламы в салонах дизель-поездов.

На территории депо функционирует:

станция очистки промышленных стоков производительностью 20 м3/час;

пункт технического обслуживания дизель-поездов;

ряд испытательного и технологического оборудования.