Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
107.17 Кб
Скачать

1.Сущность объекта и предмета социологи.

Объектом социологии являются социальные связи, социальное взаимодействие, социальные отношения и способ их организации

Предметом социологии явл соц явление- это совокупность тех или иных свойств и особенностей общ отношений интегрированный людьми в процессе совм деятельности проявляющейся в их отн к друг другу, к своему положению в обществе , к явлению общ жизни.

Соц явления могут рассм на нескольких уровнях:

1.на индивидуальном уровне

2.на уровне микросообществ

3.на уровне крупных сообществ

4.на уровне сообществ обществ

5.на глобальном уровне

Социология-это наука о социальном в различных его проявлений раскрывающие закономерности возникноваения ,функционирование и развитие соц образов различн ур и отн мд ними

2.Методы социологии

Метод –это путь к чему либу.

Соц метод- это собирательное понятие хар основные установки социолога, реализуемое в процессе соц исследование и ведущие к расширению и углублению в сферы соц знания,т.е это конкретные позновательные ориентации, подходы, приемы, способы и инструменты применяемые в соц исследовании.

Различают две группы соц методов

-общенаучные(исторический метод,сравнительный,структурно функц.метод, эксперементальный)

-частнонаучные(опрос,биографический метод,метод социометрии)

Структура социологического знания — это определенная упорядоченность знаний об обществе как динамично функционирующей и развивающейся социальной системе. Она предстает как совокупность взаимосвязанных представлений, понятий, взглядов, теорий о социальных процессах разных уровней.

По степени обобщения изучаемого материала и Используемым методам выделяют теоретический и эмпирический уровни. Теоретическая социология Объясняет социальную реальность сквозь призму общих и специфических тенденций ее функционирования и развития и использует методы теоретического анализа – индукцию и дедукцию, анализ и синтез, умозаключение по аналогии и т. п. Эмпирическая социология (эмпирия – опыт) направлена на изучение повседневной практической деятельности людей и использует специальные эмпирические методы исследования – опросы, наблюдения, изучение документов и др. Абсолютной границы между теоретическим и эмпирическим уровнями знания нет. В развитых науках, как правило, не бывает чисто теоретических или чисто эмпирических исследований. Эмпирическое исследование в той или иной степени всегда оказывается включенным в контекст определенной теории, а теоретический анализ не может не опираться на факты, содержащиеся в эмпирическом знании.

По Ориентации социологии на конечный результат выделяют фундаментальный и прикладной уровни. ЦельФундаментальных исследований – приращение научного знания путем построения теорий, раскрывающих универсальные закономерности и принципы данной области. Прикладные исследования имеют своей целью изучение актуальных, имеющих практическую значимость, проблем и выработку рекомендаций для их решения.

Все выделенные нами структурные элементы социологического знания тесно связаны друг с другом и в своем единстве образуют сложную и многогранную систему.

4.Функции социологии.

Предназначение и роль социологии определяется ее ф-ми,кот она выполн:

1.теоретика-позноват-я ф-я,кот в накоплении знания в обществе о соц-х процессах происх-х в нем)

2.практическая-изуч обществ и закономерности его развития она способна вырабат научно-обоснован прогнозы и тенденции его развития

3.информац ф-я

4.мировозрен

5.гуманистическая

5.Причины возникновения социологии как науки.

Социология как наука возникла в период политического и духовного господства буржуазии,соц-го конфоикта.Она содержала надежду на разрешение этого конфликта с помощью разума.Таким образом,весь предшествующий этап развития мировой философской о социологической мысли подготовил новое научное направление, основанное на характере взаимоотношений человека и общества,т.е на соц-х отношениях.

6.Вклад О.Конта в основание и развитие социологии как науки. Основателем социологии считается фран философ Огюст Конт.Новая наука «социология» должна была быть стать позитивной наукой.

Конт отмечал 5 значений понятия «позитивизм»:

1.реальное в противовес химерическому

2.полезное в противовес негодному

3.достоверно в противовес сомнительному

4.точное в противовес смутному

5.организующее в противовес разрушительному.

Таким образом, «позивитивизм у Конта означает научность

7) НАТУРАЛИЗМ (от лат. natura — природа) — название течения в европейской литературе и искусстве, возникшего в 70-х гг. XIX в. и особенно широко развернувшегося в 80—90-х гг., когда Н. стал самым влиятельным направлением. Собственно говоря, основные элементы Н. в литературе существовали значительно раньше; Формы натурализма -1)социально-дарвинистского направления, 2) социал-механицизм 3) Инстинктивизм

8) Представителями психологического эволюционизма были Лестер Уорд и Франклин Гиддингс. Л. Уорд, используя идею Спенсера о всеобщей эволюции и развитии общества как высшем этапе этой эволюции, стремился наполнить ее человеческим содержанием, т. е. представить этот этап космической эволюции как реализацию сознательно поставленной цели, как «направленное развитие», где важную роль играют психические (сознательные), а не чисто биологические факторы.

9) Психоаналитическая ориентация в социологии связана с именем австрийского врача и психолога Зигмунда Фрейда (1856–1939 гг.). Основная проблема психоаналитической ориентации, основанная на принципах психоанализа, – проблема конфликта личности и общества. С точки зрения фрейдистов, существующие в обществе социальные нормы, институты подавляют и вытесняют исходные влечения и потребности человека и ведут к прогрессирующему отчуждению, развитию неврозов, детерминации характеров. Но вместе с тем фрейдисты признают необходимость существующих институтов и норм, которые предохраняют человечество от самоуничтожения.

10) социологическая концепция марксизма, созданная К. Марксом (1818–1883 гг.) и Ф. Энгельсом (1820–1895 гг.). Маркс одним из первых разработал развернутое представление об обществе как системе. По Марксу, общественно-экономическая формация – это социальная система, состоящая из взаимосвязанных элементов и находящаяся в состоянии неустойчивого равновесия. Она имеет следующую структуру. Ее основу составляет способ производства материальных благ, т. е. экономическая подсистема. Способ производства имеет две стороны: производительные силы общества и производственные отношения. Производительные силы – это имеющиеся в обществе ресурсы и средства (естественные и человеческие, средства производства, уровень науки и техники). Производственные отношения – это отношения между людьми, складывающиеся независимо от их воли и сознания в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Согласно Марксу, способ производства – это основной компонент социальной системы. Он создает одну формацию и отличает ее от другой. Производительные силы и производственные отношения составляют основу взаимоотношений (базис общества). Надстройка – это политика, право, мораль, наука, искусство, религия, оформленные в определенную систему в обществе. Центральной темой у Маркса являлась тема классов и классовой борьбы. Классовая борьба выступает в качестве движущей силы общественного развития.

11)Георг Зиммель является создателем «чистой (формальной) социологии». Социология, по его мнению, может существовать как отдельная наука, но она должна конструироваться как метод вычленения во всей совокупности социальных явлений особого рода факторов, так называемых чистых форм обобществления, за которыми должны последовать их систематизация, психологическое обоснование и описание в историческом развитии. Формы обобществления по Зиммелю являются предметом социологии, их можно определить как структуры, возникающие на основе взаимовлияния индивидов и групп. Общество также основывается на взаимовлиянии, на отношении. Конкретные социальные взаимовлияния имеют две стороны – форму и содержание. Предмет социологии должен производиться через разделение форм и содержания. Социология должна заниматься формальными аспектами социального. Описание и систематизацию чистых форм обобществления Зиммель назвал чистой, или формальной социологией. Формальная (чистая) социология должна была выполнять по отношению к другим общественным наукам методологическую функцию, становясь своеобразной теорией познания частных общественных наук

12) Большой вклад в создание социологии внес французский философ и социолог Эмиль Дюркгейм. Он доказал, что общество – это реальность особого рода социальных фактов, не сводимая ни к какой другой, которая обладает высокой прочностью и устойчивостью, как и природа.

Предметом социологии являются социальные факты, которые характеризуются двумя признаками:

  1. существуют вне индивида;

  2. оказывают на него принудительное воздействие.

Исходя из разделения труда, Дюркгейм различал нормальное состояние общества, которое характеризуется развитым экономическим планированием и нормальной регуляцией трудовых отношений, и «ненормальные формы» разделения труда. Одной из форм таких ненормальных состояний является аномия, т. е. такое состояние общества, при котором отсутствует четкая моральная регуляция поведения индивидов. Преодоление «ненормальных форм» Дюркгейм видел в мирном разрешении конфликтов, уменьшении борьбы и конкуренции до приемлемых размеров, установлении свода правил, жестко регламентирующих отношение классов, введении справедливости и равенства социальных возможностей и воздаянии всем по заслугам.

Обобщающей теоретико-методологической концепцией социологии Дюргейма выступает понятие «социологизм», представляющее попытку объяснения социального явления собственно социальными факторами, исключая все другие (географические, психологические, нравственные и т. д.). Он внес вклад в разные отрасли социологического знания: в общую теорию, исследование семьи, девиантного поведения, морали, права, религии и др.

13.Сущность понимающей социологии М.Вебера

Макс Вебер рассматривал социологию как науку, изучающую, прежде всего, поведение и социальную деятельность человека или группы людей. Вместе с тем не всякое поведение и деятельность людей должны являться предметом социологии, а только те, которые, во-первых, осмыслены ими с точки зрения целей и средств их достижения; во-вторых, направлены на других субъектов, т.е. учитывают влияние на них своих действий и их ответную реакцию на эти «социальные действия». «Социальные действия» составляют систему сознательного воздействия людей, которые являются предметом внимания так называемой «понимающей социологии». Задачи понимающей социологии . Задачи понимающей социологии, по мнению Вебера, в том, чтобы понять и объяснить, во-первых, посредством каких осмысленных действий люди пытаются осуществить свои стремления, в какой степени им это удавалось или не удавалось; во-вторых, какие понятные социологу последствия имели их стремления для «осмысленно-соотнесенного поведения других людей». Само «понимание» может быть двух видов:а) непосредственное понимание предлагаемого смысла действия; б) объясняющее понимание этого действия, т.е. основе понимающей социологии М.Вебера находится социальное действия, его понимание и объяснение.

14.Основные положения теории элит, разработанной В.Парето.

Парето развил биологически обоснованную теорию элит. Он показал, что все общества делятся на элиту и неэлиту. Политический класс-элита-это индивиды, наделенные от рождения «остатками» и чувствами, детерменирующими человеческое поведение, предрасположены к манипулированию массами при помощи хитрости, обмана, насилия. Элита имеет свойство постоянно обновляться. Происходящая циркуляция элит способствует развитию общества. Если элита своевременно не обновляется, то это может привести к ее деградации, упадку, социальной ревалюции.Первый тип элит, у которого преобладают «остатки» комбинаций, - внутренняя психическая склонность человека собирать и комбинировать вещи, лежащие в основе социальных изменений, парето называет «лисами».Второй тип элиты, приходящий к власти, у которого преобладают «остатки» постоянства, он называет «львами».

15.Дайте определение эмпиризма в эмпирической социологии, раскройте его принципы.

Эмпирическая социология. Западная социология развивалась одновременно по трем направлениям: теоретическом, прикладном и эмпирическом. Эмпиризм – познавательный принцип позитивистского понимания социологии как науки об обществе, основанной на конкретных, объективных данных опыта и способствующей рациональному управлению социальными процессами .Эмпирическая социология – обозначение всего комплекса эмпирических социологических исследований в рамках социологии города, деревни, образования, труда, семьи и т.д. Основные принципы эмпирической социологии:

1 истинность научных познаний должна устанавливаться лишь в результате опытных данных;2 все социальные явления должны быть выражены количественными качественными признаками; 3 «субъективные стороны» поведения можно исследовать только через открытое, наблюдаемое поведение; 4 социологические методы должны быть такими же точными и объективными, как методы естествознания.

15 Эмпиризм, эмпирическая социология и её функции

Эмпиризм — направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знания и считающее, что содержание знания может быть представлено либо как описание этого опыта, либо сведено к нему

Эмпирическая социология – это совокупность методических и технических приемов для сбора первичной социологической информации. Это достаточно самостоятельная научная дисциплина, которая имеет и другие названия. Эмпирическую социологию называют также социографией.

Любое эмпирическое социологическое исследование направлено на выявление или решение какой-либо конкретной проблемы в конкретном месте и в конкретное время. Поэтому полученная в ходе такого исследования информация накапливается и осмысляется в той или иной отраслевой (или специальной) социологической теории. Их сегодня все чаще называют теориями среднего уровня. Само это понятие ввел в научный оборот американский социолог РобертМертон. Краткое определение «теорий среднего уровня» Р. Мертон формулирует следующим образом: это теории, находящиеся в промежуточном пространстве между частными, но также необходимыми рабочими гипотезами, во множестве возникающими в ходе повседневных исследований, и всеохватными систематическими попытками развить единую теорию, которая будет объяснять все наблюдаемые типы социального поведения, социальных организаций и социальных изменений.

К числу теорий среднего уровня относятся: 1)те социологические концепции, которые разрабатываются на стыках наук (социология права, медицинская социология, экономическая социология, социология менеджмента и т. п.);

2) различные отрасли институциональной социологии – особого направления, связанного с исследованием устойчивых форм организации и регулирования общественной жизни (социология религии, социология образования, социология брака и семьи и т. п.);

3) социологические теории среднего уровня, связанные с изучением отдельных сфер общественной жизнедеятельности (аграрная социология, урбанистическая социология, социология чтения и т. п.).

Основная ее функция – изучение общественного мнения и разных социальных процессов. Наиболее эффективно эта функция используется в процессе социологического исследования.

16 Основные теории современной социологии

С начала XX в. в социологии утверждаются различные направления и школы, определились важнейшие теоретические ориентации, концепции. Утверждаются и приобретают широкое распространение социологические школы: неопозитивизма, прагматизма и политического реализма, модер­низма социальных систем,  школа социальных систем и ее влияние в социологии Запада и Востока.

17

Социологическое исследование — это процесс, состоящий из логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных единой целью — получение достоверных данных об изучаемом явлении для последующего практического применения.

Различают три основных вида социологического исследования: разведывательное (зондажное, пилотажное), описательное и аналитическое.

В социологическом исследовании можно выделить три основных этапа:

1) разработка программы и приемов исследования;

2) проведение эмпирического исследования;

3) обработка и анализ данных, формирование выводов, составление отчета

Методы социологических исследований: Эксперимент ,Анализ документов , Интервью

Анкетные опросы .

18

Структура программы социологического исследования. В неё входят следующие элементы: 1. обоснование проблемы, определение предмета и объекта исследования 2. определение цели и задач исследования3. логический анализ основных понятий, их интерпретация и операционализация 4. формулировка рабочей гипотезы 5. определение стратегического плана исследования 6. составление плана выборки 7. описание методов сбора данных 8. описание схемы анализа данных

19 Методы сбора первичной социологической информации и их классификация