Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
химия к зачёту часть 1.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
41.23 Кб
Скачать

1. Предмет химии в ее связь с другими науками. Основные разделы химии, предмет их изучения. Значение химии в различных отраслях хозяйства

Вещества и их изменения. Предмет химии. Каждый отдельный вид материи, обладающий при данных условиях определенными физическими свойствами, например вода, железо, сера, известь, кислород, в химии называют веществом. Так, сера — это хрупкие кристаллы светло-желтого цвета, нерастворимые в воде;

плотность серы 2,07 г/см3, плавится она при 112,8°С. Все это — характерные физические свойства серы.

Для установления свойств вещества необходимо иметь его возможно более чистым. Иногда даже очень малое содержание примеси может привести к сильному изменению некоторых свойств вещества. Например, содержание в цинке лишь сотых долей процента железа или меди ускоряет его взаимодействие с соляной кислотой в сотни раз.

Вещества в чистом виде в природе не встречаются. Природные вещества представляют собой смеси, состоящие иногда из очень большого числа различных веществ. Так, природная вода всегда содержит растворенные соли и газы. Когда одно из веществ содержится в смеси в преобладающем количестве, то обычно вся смесь носит его название. Химия — это наука о превращениях веществ. Она изучает состав и строение веществ, зависимость свойств веществ от их состава и строения, условия и пути превращения одних веществ в другие.

В современной жизни, особенно в производственной деятельности человека, химия играет исключительно важную роль. Нет почти ни одной отрасли производства, не связанной с применением химии. Природа дает нам лишь исходное сырье — дерево, руду, нефть и др. Подвергая природные материалы химической переработке, получают разнообразные вещества, необходимые для сельского хозяйства, для изготовления промышленных изделий и для домашнего обихода — удобрения, металлы, пластические массы, краски, лекарственные вещества, мыло, соду и т. д.Для химической переработки природного сырья необходимо знать общие законы превращения веществ, а эти знания дает химия.

2. Основные понятия и законы химии. Закон эквивалентов. Понятие об атомной и молекулярной массе. Закон Авогадро. Уравнение со­стояния газов.

закон Авогадро В равных объемах любых газов, взятых при одной и той же температуре и при одинаковом давлении, содержится одно и то же число молекул.

относительной атомной массой {сокращенно—атомной массой) элемента называют отно­шение массы его атома к 1/12 части массы атома 12С.

относительной молекулярной массой (сокращен­но— молекулярной массой) простого или сложного вещества на­зывают отношение массы его молекулы к 1/12 части массы ато­ма12С.

закон эквивалентов: Вещества взаимодействуют друг с другом в количествах, пропорциональных их эквивалентам.

Массы (объемы) реагирующих друг с другом веществ пропорциональны их эквивалентным массам (объемам).

Урав. Сост. идеального газа PV=(mRT)/MPV/T=P1V1/T1

эквивалентом элемента называют такое его количество, которое соединяется с 1 молем атомов водорода или замещает то же количество атомов водорода в химических реакциях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]