Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №7.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Именные ячейки и имена диапазонов

Любым диапазонам ячеек могут быть присвоены имена, которые в дальнейшем можно указывать вместо адресов ячеек в формулах. Имя может содержать не более 255 символов. Первым символом в имени должна быть буква, символ подчеркивания или обратная косая черта. Кроме этого в именах можно использовать точку, вопросительный знак и цифры. При этом имя не должно совпадать с форматом ссылки (B2).

Имя диапазона может быть задано непосредственно в поле имени строки формул. Для этого следует выделить диапазон ячеек, поместить курсор в поле имени и ввести имя для выделенного диапазона.

Для вставки имени в формулу необходимо открыть список имен, щелкнув на кнопке со стрелкой справа от поля имени, и выбрать нужное имя. Вставить имя можно непосредственно с клавиатуры или, нажав клавишу F3, или, используя команду меню Вставка- Имя - Вставить.

Способ присвоения имени формуле аналогичен рассмотренному. Так же с помощью команды Присвоить подменю Вставка-Имя вызывается диалоговое окно Присвоить имя. В поле Имя этого окна задается имя формулы, а в поле Формула: – сама формула. После этого можно завершить диалог (с помощью кнопок ОК, Закрыть) или ввести следующую формулу и ее имя.

Присвоенные в рабочей книге имена диапазонов и формул могут быть использованы в качестве ссылок на соответствующие компоненты при вводе в ячейку новых формул. Такую подстановку легче всего выполнить с использованием открывающегося списка в поле имени строки формул. Подстановка выполняется следующим образом:

  • вводится часть формулы до того места, в котором должно быть указано имя (диапазона, формулы);

  • щелчком мыши открывается список существующих в книге имен;

  • выбирается нужное имя;

  • завершается ввод формулы.

Адресные операторы

Часто в формулах необходимо задавать ссылки на диапазон ячеек. Для указания диапазона Excel используют три адресных оператора:

  • оператор диапазона (двоеточие): ссылка адресует все ячейки, расположенные между двумя указанными ячейками, например, =СУММ (А1:В2) – возвращает сумму значений ячеек А1, А2, В1 и В2;

  • оператор объединения диапазонов (точка с запятой): ссылка охватывает ячейки указанных отдельных диапазонов, например, = СУММ (А1; В1: С2) – возвращает сумму ячеек А1, В1, В2, С1, С2;

  • оператор пересечения диапазонов (пробел): ссылка охватывает ячейки, входящие в каждый из указанных отдельных диапазонов, например, =СУММ (B2:D2 __ C1:D3) – возвращает сумму ячеек C2 и D2.

Схемы ввода рядов значений

Схема ввода одного и того же значения (число, текст, дата, время) во все ячейки диапазона:

  1. выделить диапазон;

  2. набрать на клавиатуре значение или формулу (без фиксации ввода);

  3. при нажатой клавише Ctrl нажать Enter.

Схема ввода одного и того же значения или формулы в часть столбца или строки:

  1. ввести в ячейку значение или формулу, зафиксировав ввод;

  2. установить указатель мыши на маркере заполнения ячейки и растянуть в нужном направлении при нажатой левой клавише.

Маркер автозаполнения ячейки - маленький прямоугольник в правом нижнем углу клетки.

маркер автозаполнения

ячейки

Схема ввода числовых значений по типу прогрессии:

1-й способ

  1. ввести в две соседние ячейки два первых элемента прогрессии;

  2. выделить эти ячейки;

  3. установить указатель мыши на маркере заполнения выделенных ячеек и растянуть в нужном направлении при нажатой левой клавише.

2-й способ

Использование команды Правка – Заполнить:

  1. ввести нужную информацию в первую ячейку,

  2. выделить те ячейки, которые надо заполнить такой же информацией

  3. вызвать команду Правка – Заполнить – Прогрессия. В открывшемся диалоговом окне укажите тип прогрессии, шаг, конечное значение и нажмите ОК.

3-й способ

  1. Ввести первое значение прогрессии

  2. В следующую ячейку ввести формулу расчета следующего значения в зависимости от предыдущего.

  3. Выделить ячейку с формулой и автозаполнить на остальные ячейки

Копирование формата ячейки

Перенести оформление одних ячеек на другие можно следующим образом: выделить ячейки, оформление которых переносится; нажать кнопку (копирование формата) на панели Стандартная; при нажатой левой клавише мыши отметить ячейки, на которые переносится формат.

Автоформат ячейки

Можно оформить ячейки, пользуясь готовыми образцами оформления. Для этого: выделить нужные ячейки; обратиться к меню Формат- Автоформат и выбрать нужный образец из списка и нажать ОК.

Автозамена

Для управления свойством автозамены текста при вводе выберите п. Автозамена в меню Сервис. В поле Заменять: вводится сокращение, в поле На: - полный текст, на который автоматически заменяется набранное сокращение. Список уже существующих сокращений можно просмотреть и изменить ниже

Функции

Функция - это заранее определенная формула. Функция имеет имя и аргументы, заключенные в круглые скобки. Аргументы отделяются друг от друга символом ’;’ В качестве аргументов можно использовать другие функции (если они работают с тем же типом данных), константы, адреса ячеек и диапазоны ячеек.

Диапазоном называется группа ячеек, образующих прямоугольник. Диапазон обозначается с помощью ячейки в левом верхнем углу прямоугольника и ячейки в правом нижнем углу прямоугольника. Например, обозначение D4:E7 описывает диапазон ячеек, находящихся на пересечении строк с номерами 4,5,6,7 и столбцов D, E.

=СУММ (A1;C2:C5)

Эта функция имеет два аргумента. Первый A1, второй - C2:C5. Суммируются числа в ячейках A1,C2,C3.C4.C5.

Кнопка Мастер функций на панели инструментов имеет вид fx .

Выбор функции. Слева в окне Мастера выбрать категорию функции, справа в алфавитном функции найти имя функции, нажать на кнопку ОК.

Если у функции есть аргументы, появится окно ввода аргументов, элементы которого показаны на рисунке 2.

Рисунок 2 – Ввод аргументов функции

1 - имя функции, для которой вводятся аргументы;

2 - поля ввода аргументов;

3 - кнопка сворачивания окна ввода. Если окно свернуто, развернуть его можно повторным нажатием на эту кнопку;

4 - текущие значения аргументов и функции;

5 - область описания функции;

6 - кнопка вызова помощи.

Ввести аргументы функции можно следующим образом:

а) набрать вручную необходимые адреса или диапазоны ячеек;

б) отметить нужные ячейки или диапазоны ячеек на рабочем листе. Окно ввода аргументов при этом можно свернуть (кнопка 3) или перетащить в сторону.

Вложение функций. Часто необходимо выполнять вычисления "по цепочке", то есть, в качестве аргументов функций указывать значения, вычисленные по другим, вложенным функциям. Чтобы выполнить вложенные вычисления, удобно использовать выпадающий список Имя слева в строке формул. Покажем это на примере: пусть в ячейке A1 набрано число x=1, а в ячейке A2 нужно вычислить величину ln (sin x). Встав в ячейку A2, вызываем Мастер функций, в категории Математические выбираем функцию LN (натуральный логарифм), нажимаем ОК. Для ввода вложенной функции открываем список Имя, если функция SIN есть в списке, выбираем ее, иначе выбираем элемент Другие функции и находим синус во вновь появившемся окне Мастера функций. Для ввода аргумента синуса щелкаем по ячейке A1. Результат: формула вида =LN(SIN(A1))

Описание основных функций

Категория: Дата и время

Сегодня() - возвращает текущую дату

Год(дата), Месяц(дата), День(дата), ДеньНед (Дата;2) - соответственно, год, месяц, день, день недели. Аргумент 2 у функции ДеньНед нужен для отсчета дней с понедельника.

Пример: =ДеньНед(Сегодня();2) - вывести текущий день недели в ячейке

Наиболее часто используются:

Математические функции:

    • ABS(число) - возвращает модуль (абсолютную величину) числа;

    • COS(число) - возвращает косинус угла;

    • EXP(число) - экспонента заданного числа;

    • LN(число) - натуральный логарифм;

    • LOG(число; основание) - логарифм числа по указанному основанию;

    • SIN(число) - возвращает синус угла;

    • TAN(число) - возвращает тангенс угла;

    • КОРЕНЬ(число) - возвращает значение квадратного корня;

    • ОКРУГЛ (число; число_разрядов) - округляет число до указанного количества десятичных разрядов;

    • ПИ() - число пи, округленное до 15 знаков после запятой;

    • ПРОИЗВЕД(число1; число2; ...) - произведение аргументов;

    • СЛЧИС() - случайное число, равномерно распределенное на диапазоне [0; 1). Используется без аргументов;

    • СТЕПЕНЬ(число; степень) - результат возведения в степень;

    • СУММ(число1; число2; ...).

Статистические функции:

    • МАКС(число1; число2; ...) - возвращает максимальное значение из списка аргументов;

    • МИН(число1; число2; ...) - минимальное значение из списка аргументов;

    • СРЗНАЧ(число1; число2; ...) - среднее арифметическое аргументов;

    • СЧЁТЗ(значение1; значение2; …) - количество значений в списке аргументов и непустых ячеек.

Связывание листов

Чтобы использовать в формуле данные, расположенные на другом рабочем листе, удобно открыть новое окно (команда ОКНО—НОВОЕ) и расположить их рядом (ОКНО—РАСПОЛОЖИТЬ…). В одном окне открыть лист с формулой, в другом — с данными и ссылаться на ячейки с помощью мыши. При этом автоматически прописанная ссылка будет содержать имя листа, например: =Лист2!А3. Для разделения имени листа и адреса ячейки используется восклицательный знак.

Таким же образом можно ссылаться на данные другой книги, в этом случае ссылка будет содержать имя файла, которое заключается в квадратные скобки, например: =[kurs.xls]Итоги!$D$4

Печать книги

При выборе пункта Печать... меню Файл Вы попадаете в окно "Печать", где можно настроить принтер и изменить установки печати. Кнопка "Свойства" загружает окно управления подключенным в настоящий момент принтером. Поля окна "Печать" позволяют указать номера печатаемых страниц (в случае, если печатается не весь документ) и число копий документа. Непосредственно для печати документа из Excel достаточно нажать кнопку с изображением принтера на Стандартной панели инструментов.

Настройки страницы

Настроить вид и размеры печатной страницы можно, выбрав пункт Параметры страницы… из меню Файл.

Закладка Страница позволяет выбрать размер бумаги, качество и масштаб печати.

Закладка Поля устанавливает отступы от краев листа и управляет центрированием данных на странице.

Закладка Колонтитулы позволяет определить верхний и нижний колонтитулы страницы. Для этого достаточно нажать кнопку "Создать верхний колонтитул…" или "Создать нижний колонтитул…" Появится окно создания колонтитула. С помощью кнопок на нем в колонтитул легко поместить номер страницы, дату и время печати, название книги и листа.

Закладка Лист позволяет ограничить печать данных на листе, печатать разделительную сетку между ячейками, определить последовательность вывода печатных страниц относительно листа.

Графические возможности MS Excel. Построение графика функции

Для построения графиков и диаграмм в MS Excel предназначен Мастер диаграмм, вызываемый последовательностью команд главного меню Вставка / Диаграмма… или нажатием на кнопку панели инструментов Стандартная.

При этом отобразится окно Мастера диаграмм, работа с которым проводится в четыре этапа (шага):

  1. На первом шаге выбирается тип диаграммы. Для построения графика функциональной зависимости следует выбрать тип графика График или Точечная.

  2. На втором шаге определяется источник данных диаграммы (диапазон данных), добавляются или удаляются ряды данных.

  3. Параметры диаграммы устанавливаются на третьем шаге. Окно третьего шага Мастера диаграмм содержит несколько вкладок, на каждой из которых выбираются опции, отвечающие имени вкладки.

4 Место размещения диаграммы - на имеющемся или на отдельном листе - определяется на последнем, четвертом шаге Мастера.

Задание 1

Вычислить значения функции

при b1 = 1,3

если m изменяется на промежутке [5; 11] с шагом Δm = 0,6.

Решение.

1) Введем в ячейку А1 текст "b1".

В ячейку B1 введем текст "m"; в ячейку C1 введем "fun1(m)".

Примечание - В активную ячейку MS Excel можно ввести либо текст, либо число, либо формулу. Если ввести в одну ячейку b1=1,3 то эта запись будет восприниматься как текст, с которым невозможно выполнять математические операции.

2) Числовое значение для b1 введем в ячейку A2 равное 1,3.

В MS Excel в качестве десятичного разделителя используется запятая.

3) В ячейку B2 введем начальное значение переменной m, равное 5.

4) В ячейку B3 введем значение 5,6 которое подсчитывается как начальное значение плюс шаг, т. е. m = 5 + Δm = 5 + 0,6 = 5,6.

5) Выполним автозаполнение ячеек значениями переменной m.

Для этого выделим две ячейки B2 и B3, содержащие первое и второе значения этой переменной. В этом случае запоминается шаг изменения аргумента - разность между вторым и первым значениями.

Наведем указатель мыши на правый нижний угол рамки, выделяющей ячейки B2 и B3 так, чтобы он принял вид тонкого черного крестика. Нажав в этом положении левую клавишу мыши, протянем маркер заполнения вниз, не отпуская, пока на всплывающей подсказке не отобразится последнее значение переменной m, равное 11.

6) В ячейку C2 введем формулу для вычисления значений функции fun1(m). Набор формулы начнем со ввода знака "=".

Для вставки функции вычисления квадратного корня вызовем мастер вставки функции нажатием на кнопку на панели инструментов или командой Вставка / Функция. Выберем категорию функций Математические. Выберем функцию КОРЕНЬ и нажмем кнопку OK. Появится окно:

Квадратный корень извлекается из переменной m. Но в качестве аргумента функции в Excel используется не имя переменной, а адрес ячейки, в которой находится ее значение, например, B2. Причем для ввода этого адреса достаточно щелкнуть левой клавишей мыши по соответствующей ячейке. При этом в строке формул отобразится =КОРЕНЬ(B2), а ячейка B2 выделится мерцающей рамкой.

Внимание! Не следует закрывать окно Мастера вставки функции, пока формула не набрана целиком. Пока окно открыто, есть возможность откорректировать любую функцию в составе формулы, перейдя на нее щелчком левой клавишей мыши по имени функции в строке формул.

Для набора знака деления перейдем в строку формул и напечатаем "/" (можно использовать клавишу дополнительной клавиатуры).

В строке формул откроем скобку (Shift + 9) для набора выражения из знаменателя дроби. Так как окно Мастера функций открыто, для возведения тангенса в квадрат обратимся к списку в начале строки формул, откуда выберем пункт Другие функции…:

В категории функций Математические найдем функцию СТЕПЕНЬ и нажмем кнопку OK:

В строке Степень напечатаем число 2 и перейдем в строку Число, чтобы ввести тангенс переменной m. Для этого снова обратимся к списку функций слева от строки формул (Другие функции…) и в категории Математические выберем TAN. В строке Число укажем B2, щелкнув для этого по ячейке B2, содержащей число 5:

В строке формул отобразится: =КОРЕНЬ(B2)/(СТЕПЕНЬ(TAN(B2);2).

Перейдем в строку формул, наберем знак "+" и адрес ячейки A2, где находится значение константы b1. Так как это значение единственное, то его следует зафиксировать, создав абсолютную ссылку. Для отображения знаков "$" установим курсор на A2 и нажмем клавишу F4.

Закроем скобку (Shift + 0) и нажмем клавишу Enter. Окончательно формула выглядит так:

=КОРЕНЬ(B2)/(СТЕПЕНЬ(TAN(B2);2)+$A$2)

7) Выполним автозаполнение столбца С значениями функции fun1 для соответствующих значений переменной m из столбца B. Для этого активизируем ячейку C2 и наведем указатель мыши на правый нижний угол ее рамки до изменения его на тонкий черный крестик. Протянем маркером заполнения вниз до последнего значения переменной m.

8) Выделите ячейки А2:А12 и выполните объединение ячеек (Формат – Ячейки – Выравнивание – Объединение ячеек) и расположите значение по центру (Формат – Ячейки – Выравнивание – по горизонтали – по центру и по вертикали – по центру).

9) Выделите таблицу и обрамите с помощью кнопки на панели инструментов

Решение рассмотренной задачи в численном виде и в режиме отображения формул приведено ниже.

b1

m

fun(m)

1,3

5

0,175682649

5,6

1,205822924

6,2

1,905181076

6,8

1,606694

7,4

0,494637994

8

0,059500644

8,6

1,186895979

9,2

2,242994671

9,8

2,151330378

10,4

0,927336957

11

6,49617E-05

b1

m

fun(m)

1,3

5

=КОРЕНЬ(B2)/(СТЕПЕНЬ(TAN(B2);2)+$A$2)

5,6

=КОРЕНЬ(B3)/(СТЕПЕНЬ(TAN(B3);2)+$A$2)

6,2

=КОРЕНЬ(B4)/(СТЕПЕНЬ(TAN(B4);2)+$A$2)

6,8

=КОРЕНЬ(B5)/(СТЕПЕНЬ(TAN(B5);2)+$A$2)

7,4

=КОРЕНЬ(B6)/(СТЕПЕНЬ(TAN(B6);2)+$A$2)

8

=КОРЕНЬ(B7)/(СТЕПЕНЬ(TAN(B7);2)+$A$2)

8,6

=КОРЕНЬ(B8)/(СТЕПЕНЬ(TAN(B8);2)+$A$2)

9,2

=КОРЕНЬ(B9)/(СТЕПЕНЬ(TAN(B9);2)+$A$2)

9,8

=КОРЕНЬ(B10)/(СТЕПЕНЬ(TAN(B10);2)+$A$2)

10,4

=КОРЕНЬ(B11)/(СТЕПЕНЬ(TAN(B11);2)+$A$2)

11

=КОРЕНЬ(B12)/(СТЕПЕНЬ(TAN(B12);2)+$A$2)

Для перехода в режим отображения формул выполняют последовательно Сервис / Параметры…, где на вкладке Вид в поле Параметры окна устанавливают флажок Формулы. Обратите внимание, как изменяется относительная ссылка на значения переменной m.

6 Построим график функции .

Решение.

1) Для построения графика выделим диапазон ячеек С1:С12 со значениями функции fun1(m).

2) Вызовем Мастер диаграмм, выбрав из главного меню команду Вставка / Диаграмма или щелкнув по кнопке на панели инструментов Стандартная.

3) Выберем тип диаграммы на вкладке Стандартные в левой части окна - Точечная. Выберем вид диаграммы справа, например, диаграмма со значениями, соединенными сглаживающими линиями - первая во втором ряду. Нажмем кнопку Далее> для перехода ко второму шагу Мастера диаграмм.

4) На вкладке Диапазон данных автоматически указано: "=Лист1!$C$1:$C$12" и отмечено: "Ряды в столбцах", т. к. диапазон данных для построения графика был предварительно выделен.

5) Для указания диапазона значений переменной m откроем вкладку Ряд, поместим текстовый курсор в пустую строку Значения X:, и нажмем кнопку справа от этой строки:

Окно мастера диаграмм свернется в строку, предоставляя возможность выделить диапазон ячеек B1:B12.

Восстановить окно Мастера диаграмм можно, нажав на кнопку . В результате строке Значения X: отразится:

=Лист1!$B$1:$B$12

Нажмем кнопку Далее> для перехода к шагу 3 Мастера диаграмм.

6) В пустой строке Название диаграммы напечатаем "Значения функции fun1"; в строке Ось X (категорий) - "аргумент m"; в строке Ось Y(значений) - "fun1".

7) Перейдем на вкладку Оси, на которой должны быть установлены следующие отметки:

8) На вкладке Линии сетки установим значки в строках основные линии по оси X и по оси Y.

9) Перейдем на вкладку Легенда, где уберем значок в строке Добавить легенду.

10) На вкладке Подписи данных можно добавить или дополнить подписи данных значениями аргумента или функции.

11) Нажмем кнопку Далее> для перехода к последнему шагу Мастера диаграмм. Для размещения диаграммы на текущем листе нажмем кнопку Готово.

Диаграмма будет выглядеть следующим образом: