Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.2 Конспект лекций ЗИвТС.doc
Скачиваний:
526
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Конспект лекций

по курсу «Защита информации в телекоммуникационных системах»

Буя П.М.

Тема 1 – Основные понятия и терминология защиты информации

1.1 Основные понятия

Согласно государственному стандарту Республики Беларусь 50922-2000 «Защита информации. Основные термины и определения» в Республике Беларусь установлены следующие основные термины и определения понятий в области защиты информации (приведены некоторые из них):

Защищаемая информация – информация, являющаяся предметом собственности и подлежащая защите в соответствии с требованиями правовых документов или требованиями, устанавливаемыми собственником (государство, юридическое лицо, группа физических лиц или отдельное физическое лицо) информации.

Защита информации (ЗИ) – деятельность, направленная на предотвращение утечки защищаемой информации, несанкционированных и преднамеренных воздействий на защищаемую информацию.

Защита информации от утечки – деятельность, направленная на предотвращение неконтролируемого распространения защищаемой информации в результате ее разглашения, несанкционированного доступа к информации и получения защищаемой информации разведками.

Защита информации от несанкционированного воздействия (НСВ) – деятельность, направленная на предотвращение воздействия на защищаемую информацию с нарушением установленных прав и (или) правил на изменение информации, приводящего к ее искажению, уничтожению, блокированию доступа к информации, а также к утрате, уничтожению или сбою функционирования носителя информации.

Защита информации от непреднамеренного воздействия – деятельность, направленная на предотвращение воздействия на защищаемую информацию ошибок ее пользователя, сбоя технических и программных средств информационных систем, природных явлений или иных нецеленаправленных на изменение информации мероприятий, приводящих к искажению, уничтожению, копированию, блокированию доступа к информации, а также утрате, уничтожению или сбою функционирования носителя информации.

Защита информации от разглашения – деятельность, направленная на предотвращение несанкционированного доведения защищаемой информации до потребителей, не имеющих права доступа к этой информации.

Защита информации от несанкционированного доступа (НСД) – деятельность, направленная на предотвращение получения защищаемой информации заинтересованным субъектом (государство, юридическое лицо, группа физических лиц, в том числе общественная организация, отдельное физическое лицо) с нарушением установленных правовыми документами или собственником, владельцем информации прав или правил доступа к защищаемой информации.

Защита информации от разведки – деятельность, направленная на предотвращение получения защищаемой информации разведкой, как иностранной, так и отечественной.

Цель защиты информации – заранее намеченный результат защиты информации. Целью защиты информации может быть предотвращение ущерба собственнику, владельцу, пользователю информации в результате возможной утечки информации и (или) несанкционированного и непреднамеренного воздействия на информацию.

Замысел защиты информации – основная идея, раскрывающая состав, содержание, взаимосвязь и последовательность осуществления технических и организационных мероприятий, необходимых для достижения цели защиты информации.

Эффективность защиты информации – степень соответствия результатов защиты информации поставленной цели.

Показатель эффективности защиты информации – мера или характеристика для оценки эффективности защиты информации.

Организация защиты информации – содержание и порядок действий, направленных на обеспечение защиты информации.

Система защиты информации – совокупность органов и (или) исполнителей, используемой ими техники защиты информации, а также объектов защиты, организованная и функционирующая по правилам, установленным соответствующими правовыми, организационно-распорядительными и нормативными документами в области защиты информации.

Мероприятие по защите информации – совокупность действий, направленных на разработку и (или) практическое применение способов и средств защиты информации.

Техника защиты информации – средства защиты информации, средства контроля эффективности защиты информации, средства и системы управления, предназначенные для обеспечения защиты информации.

Объект защиты информации – информация, или носитель информации, или информационный процесс, которые необходимо защищать в соответствии с поставленной целью защиты информации.

Способ защиты информации – порядок и правила применения определенных принципов и средств защиты информации.

Контроль состояния защиты информации – проверка соответствия организации и эффективности защиты информации установленным требованиям и (или) нормам защиты информации.

Средство защиты информации – техническое, программное средство, вещество и (или) материал, предназначенные или используемые для защиты информации.

Контроль организации защиты информации – проверка соответствия организации, наличия и содержания документов требованиям правовых, организационно-распорядительных и нормативных документов в области защиты информации.

Рисунок 1.1

Кроме этого важными являются следующие термины:

Безопасность объекта – защищенность объекта от случайного или преднамеренного вмешательства в нормальный процесс его функционирования по хранению и обработке информации, а также от попыток хищения, изменения или разрушения его компонентов.

Угроза безопасности объекта – возможное воздействие на объект, которое прямо или косвенно может нанести ущерб его безопасности.

Уязвимость объекта – это присущие объекту причины, приводящие к нарушению безопасности информации на объекте.

Безопасный или защищенный объект – это объект со средствами защиты, которые успешно и эффективно противостоят угрозам безопасности.

Комплекс средств защиты – совокупность программных и технических средств, создаваемых и поддерживаемых для обеспечения информационной безопасности объекта.

Политика безопасности – это совокупность норм, правил и практических рекомендаций, регламентирующих работу средств защиты объектов от заданного множества угроз безопасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]