Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 5.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
42.46 Кб
Скачать

1/Особенности функционирования рынков факторов производства.

Особенности функционирования рынка труда

В основе функционирования рынка труда, как и рынков других производственных факторов, лежат те же принципы, что и в основе действия механизма рынка потребительских товаров и услуг. Анализ спроса и предложения является основным методом изучения и тех, и других. Однако функционирование рынка труда имеет свои особенности. Они связаны с характером воспроизводства и особенностями товара рабочая сила.

Какие это особенности?*

Первая. Неотделимость права собственности на товар-рабочую силу от его владельца. На рынке труда покупатель (работодатель) приобретает только право использования и частичного распоряжения способностями к труду – рабочей силой (функционирующей) в течение определенного времени. Вместе с тем наниматель покупает не просто рабочую силу, как один из многих товаров, а имеет дело с человеком, обладающим определенными правами как свободная личность, которые покупатель не должен нарушать, если не хочет понести юридическую ответственность и экономические потери.

Вторая. При покупке товара рабочая сила взаимодействие продавца (наемного работника) и покупателя (нанимателя) длится гораздо дольше, чем при покупке, скажем, продовольственных товаров. Это длительное взаимодействие откладывает свой отпечаток на их взаимоотношения, играющие важную роль в жизнеспособности фирмы. Работник как личность может сам контролировать качество своей работы, трудиться с разной отдачей, проявлять разную степень лояльности по отношению к фирме. Это обязательно должен учитывать наниматель, управляя производством.

Третья. Наличие большого числа институциональных структур особого рода (разветвленной системы законодательства, социально-экономических программ, служб занятости, профессиональных союзов, объединений работодателей и т.д.) тоже порождает своеобразие отношений между субъектами рынка труда. Это вызывает необходимость более детальной регламентации различных сторон их деятельности.

Четвертая. Различный профессионально-квалификационный уровень рабочей силы, разнообразие технологий, организации труда, переход к контрактной системе найма и т.д. вызывает необходимость высокой индивидуализации сделок при покупке товара рабочая сила.

Пятая. Наличие своеобразия в обмене рабочей силы по сравнению с обменом вещного товара. Процесс обмена рабочей силы, по сравнению с обменом вещного товара, тоже весьма своеобразен. Он начинается в сфере обращения товара рабочая сила передачей права пользования способностью к труду покупателю, что фиксируется в контракте или коллективном договоре. Дальше он продолжается в сфере производства в форме обмена функционирующей рабочей силы – действительного труда на номинальную заработную плату и заканчивается в сфере обращения жизненных благ, т.е. на рынке товаров и услуг, фактом обмена номинальной заработной платы на жизненные средства. Тогда как обмен вещного товара начинается и заканчивается в сфере обращения вещного товара.

Взаимодействие факторов производства, формирование дохода и возмещение затрат в рыночной экономике на микроуровне

Из пятой особенности вытекают два следствия: 1) рынок труда связывает между собой различные рынки; 2) реальная оплата труда осуществляется в соответствии с конечными результатами, в соответствии с ценой реализованной продукции, созданной данным трудом. Последнее обстоятельство ставит спрос на рабочую силу в зависимость от спроса на конечные товары и услуги. Он как бы порождается последним, а потому называется производным (как, впрочем, и спрос на другие производственные факторы).

Шестая. Для работника играют важную роль неденежные аспекты сделки, а именно:

– содержание и условия труда;

– гарантии сохранения рабочего места;

– перспективы продвижения по службе и перспективы профессионального роста;

– микроклимат в коллективе и т.д.

Итак, на основе анализа, можно представить взаимодействие факторов производства, формирование дохода и возмещение затрат функционирующей рабочей силы и средств производства в рыночной экономике на микроуровне в виде схемы.

2/ Рынок труда в условия совершенной и несовершенной конкуренции

Рынок труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Государственное регулирование рынка труда в Республике Беларусь

Рынок труда – это система соц.-эк. отношений,. возникающих в процессе найма раб силы. РТ выполняет след ф-ции: I) формирует спрос и предложение на труд, распределяет труд м/д отраслями и предприятиями, согласует эк-кие интересы работников и работодателей. На РТ осуществл-ся обмен раб силы на созданный в обществе продукт.

Спрос на труд зависит от: номин з/п, пред доходности труда, состояния эк, обеспеч факторами произва. Предлож труда зависит от: реал цены труда (покупат способ з/п), способн работника к опр труду, числен населен, доли в ней трудоспос насел, половой стр-ры насел.

На РТ 2 эффекта: эф замещения (рост з/п – рост желания работника отказаться от своб времени и зарабатывать деньги) и эф дохода (рост з/п – работн ценит своб время, тратит доход, следов сокращ раб сила).

Рынок труда далек от чистой конкур. На рынке труда м.б. различные рын. ситуации: ситуация монополии, монопсонии, совершенная конкуренция, двухсторонняя монополия (профсоюзы и крупные корпорации). В странах с сильными профсоюзами з/п пересматривается редко и как правило в сторону повыш.

На уровне работников получаемый ими доход – з/пл. Определение ставки з/пл. на совершенно конкурентном РТ – вопрос анализа спроса и предложения. Равновесная ставка з/пл. = предельной доходности ресурса и одинакова для всех фирм, входящих в отрасль. Каково бы ни было число занятых рабочих, ставка з/пл. остается неизменной. В действительности для развитой рын. эк-ки характерной чертой явл. не соверш-ая конкур-я, а монопсония и .монополия.. Монопсония на РТ возникает, если работников нанимает одна фирма, кот-ая сама устанавливает ставку з/пл. Рынок побуждает работодателей приспосабливать з/пл. и условия работы к предпочтениям работников, условия трупа становятся все более безопаснее, менее вредными для здоровья и более приятными по мере роста уровня дохода раб-ков. Более высокий доход от предельного продукта, более высокая ст-ть товара «рабочая сила», а также ограниченное предложение квалифицированного труда обусловливают весьма высокую равновесную з/пл. и относительно низкий равновесный его объем . Изменение з/пл имеет объективный характер, стимулирует рост профмастерства, поощряет более сложные виды трудовой деят-ти, предполагает компенсацию затрат на подготовку работников более высокой квалификации. Гос per-e PT – совокупность методов, принципов и инструментов на процессы формирования, распределения и использования раб. силы. Сущ-т активная и пассивная политики (регистрация безработных, опред-е выпл.пособий по безраб.). Методы активной политики: переподготовка раб-ков, стимулирование гибкого РТ, проведение общественных работ, создание новых раб-х мест, меры по повышению мобильности раб.силы, субсидии для стимулирования самозанятости. Гос-во РБ активно регулирует РТ, устанавливает min уровень зар. платы и т.д.

В РБ с 2000 г. рост предлож раб силы при одновременном снижении спроса на нее. Соотнош принятых и уволенных 80%. Ухудшились пок-ли исп раб времени: 14% среденмес числ раб - вынужденная неполная занятость; 65% безработных служащих, 35% - рабочие. Стр-ра вакансий – 80% раб мест, 20% - служащие.

При формир Концеп регулир занятости в РБ след особен: 1) преоблад госрег при слабом рын мех-ме, 2)преоблад соц критериев над эк целесообразн, 3) сохранность трудов коллектива 4) госвоздействие в основном на офиц ур безраб (предлагают на реал по вынужден неполн занят) 5) преобладание админ методов и тактич целей

В РБ политика направлена на формирование рационального использования раб. Силы; на увеличение действенности механизма стимулирования субъектов хозяйствования по созданию новых раб. Мест; на обеспечение равных и благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса; на создание условий легализации неформальной занятости и на создание непрерывной системы подготовки и увеличения квалификации, переподготовки кадров с учетом развития рыночной экономики.

Оплата труда

Минимальная заработная плата

Единые тарифные (квалификационные) справочники

О применении Декрета Президента Республики Беларусь от 23 января 2009 г. № 2 «О стимулировании работников организаций отраслей экономики».

КОММЕНТАРИЙ к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23 марта 2009 года №40 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь»

Либерализация подходов к установлению заработной платы руководителей организаций

КРУГЛЫЙ СТОЛ: «Практическое применение законодательства по вопросам оплаты труда»