Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_1-8.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
33.93 Кб
Скачать

1.Інфармацыйнае грамадства: асноўныя адзнакі.

Информационное общество — общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы — знаний.

Ученые считают, что в информационном обществе процесс компьютеризации даст людям доступ к надежным источникам информации, избавит их от рутинной работы, обеспечит высокий уровень автоматизации обработки информации в производственной и социальной сферах. Движущей силой развития общества должно стать производство информационного, а не материального продукта. Материальный же продукт станет более информационно емким, что означает увеличение доли инноваций, дизайна и маркетинга в его стоимости.

В информационном обществе изменятся не только производство, но и весь уклад жизни, система ценностей, возрастет значимость культурного досуга по отношению к материальным ценностям. По сравнению с индустриальным обществом, где все направлено на производство и потребление товаров, в информационном обществе производятся и потребляются интеллект, знания, что приводит к увеличению доли умственного труда. От человека потребуется способность к творчеству, возрастет спрос на знания.

Материальной и технологической базой информационного общества станут различного рода системы на базе компьютерной техники и компьютерных сетей, информационной технологии, телекоммуникационной связи.

ПРИЗНАКИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

  1. Осознание обществом приоритетности информации перед другим продуктом деятельности человека. 2. Первоосновой всех направлений деятельности человека (экономической, производственной, политической, образовательной, научной, творческой, культурной и т.п.) является информация. 3. Информация же является продуктом деятельности современного человека. 4. Інформация в чистом виде (сама по себе) является предметом купли – продажи. 5. Равные возможности в доступе к информации всех слоев населения. 6. Безопасность информационного общества, информации. 7. Защита интеллектуальной собственности. 8. Взаимодействие всех структур государства и государств между собой на основе ИКТ. 9. Управление информационным обществом со стороны государства, общественных организаций.

2. Інфармацыйная тэхналогія. Інфармацыйны рэсурс. Інфармацыйная сістэма. Информационная технология — это совокупность методов и устройств, используемых людьми для обработки информации.

Человечество занималось обработкой информации тысячи лет. Первые информационные технологии основывались на использовании счётов и письменности. Около пятидесяти лет назад началось исключительно быстрое развитие этих технологий, что в первую очередь связано с появлением компьютеров.

В настоящее время термин "информационная технология" употребляется в связи с использованием компьютеров для обработки информации. Информационные технологии охватывают всю вычислительную технику и технику связи и, отчасти, — бытовую электронику, телевидение и радиовещание.

Они находят применение в промышленности, торговле, управлении, банковской системе, образовании, здравоохранении, медицине и науке, транспорте и связи, сельском хозяйстве, системе социального обеспечения, служат подспорьем людям различных профессий и домохозяйкам. Народы развитых стран осознают, что совершенствование информационных технологий представляетсамую важную, хотя дорогостоящую и трудную задачу.

В настоящее время создание крупномасштабных информационно-технологических систем является экономически возможным, и это обусловливает появление национальных исследовательских и образовательных программ, призванных стимулировать их разработку.

Информационные ресурсы — это идеи человечества и указания по их реализации, накопленные в форме, позволяющей их воспроизводство.

Это книги, статьи, патенты, диссертации, научно-исследовательская и опытно-конструкторская документация, технические переводы, данные о передовом производственном опыте и др.

Информационные ресурсы (в отличие от всех других видов ресурсов — трудовых, энергетических, минеральных и т.д.) тем быстрее растут, чем больше их расходуют.

Информационная система (ИС) - взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для сбора, хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели. Компьютеры, оснащенные специализированными программными средствами, служат технической базой и инструментом для информационных систем. Т.е. современная информационная система - человеко-компьютерная.

3.Базы і банкі даных. В настоящее время жизнь человека настолько сильно насыщена различного рода информацией, что для ее обработки требуется создание огромного количества хранилищ и банков данных различного назначения. Сейчас практически любая задача связана с манипулированием информацией и данными. По этой причине в последние годы появилось множество различных компьютерных систем, называемых системами управления базами данных, которые предназначены именно для этих целей. Для принятия обоснованных и эффективных решений в производственной деятельности, в управлении экономикой и в политике современный специалист должен уметь с помощью компьютеров и средств связи получать, накапливать, хранить и обрабатывать данные, представляя результат в виде наглядных документов. Поэтому, в данном реферате рассмотрим работу с базами данных.

База данных (БД) - именованная совокупность данных, отражающая состояние объектов и их отношений в рассматриваемой предметной области.

Для любой предметной области, для любой сферы может быть создана база данных, отражающая ее состояние. Одна из задач курса как раз научиться строить такие проекции, такие отражения, а также создавать средства для работы с ними. Следует отметить, что не смотря на то, что базу данных можно назвать отражением или проекцией предметной области, нельзя считать что эта проекция полная. Речь может идти только об отражении каких-либо частей предметной области.

Итак, база данных состоит из объектов, информации об их состоянии и отношений между ними.

Под объектом понимается некоторое целое (явление, понятие, предмет, процесс, действие), обладающее рядом неотъемлемых свойств (качеств). Пусть имеется некоторая предметная область, для которой требуется построить проекцию-отражение, т.е. базу данных.

Кроме самих объектов, существуют также и отношения между ними. Отношение между объектами - взаимосвязь объектов предметной области. Например, отношение между объектами "Поставщики" и "Материалы" может иметь следующее значение: если задан поставщик, то можно найти все поставляемые им материалы; если задан материал, то можно найти всех поставщиков данного материала.

Банк данных (БнД) является современной формой организации хранения и доступа к информации. «Банк данных – это система специальным образом организованных данных (баз данных), программных, технических, языковых, организационно-методических средств, предназначенных для обеспечения централизованного накопления и коллективного многоцелевого использования данных»*.

4.Суб’екты інфармацыйных дачыненняў. Основными субъектами информационных отношений яв­ляются собственник информационных ресурсов (информаци­онных систем, технологий и средств их обеспечения), владе­лец перечисленных объектов,, пользователь (потребитель) ин­формации.

Собственник информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения — субъект, в полном объеме реализующий полномочия владения, пользова­ния, распоряжения указанными объектами.

Владелец информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения — субъект, осу­ществляющий владение и пользование указанными объекта­ми и реализующий полномочия распоряжения в пределах, ус­тановленных законодательством.

Пользователь (потребитель) информации — субъект, об­ращающийся к информационной системе или посреднику за получением необходимой ему информации и пользующийся ею.

СУБЪЕКТЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ - государство, государственные органы, государственные, общественные или коммерческие организации (объединения) и предприятия (юридические лица), отдельные граждане (физические лица) и иные субъекты, взаимодействующие с целью совместной обработки информации.

По отношению к информации, обрабатываемой в АС различные субъекты - участники информационных отношений могут выступать (возможно одновременно) в качестве: ·       источников информации; ·       пользователей (потребителей) информации; ·       собственников (владельцев, распорядителей) информации; ·       физических и юридических лиц, о которых собирается и обрабатывается информация; ·       владельцев АС и участников процессов обработки и передачи информации и т.д.

С точки зрения целей преступников можно разделить на группы: 1)Шпионы. Их целью является кража информации. 2)Луддиты. Заинтересованы получить права доступа с целью использовать ресурс организации в своих целях. 3)Хулиганы. Запускают в систему вирусы, загружают различные процессы, тормозящие или останавливающие работу системы.

5.Дзяржаўнае рэгуляванне і кіраванне ў галіне інфармацыі, інфарматызацыі і аховы інфармацыі. Государственное регулирование в области информации, информатизации и защиты информации включает:

- обеспечение условий для реализации и защиты прав государственных органов, физических и юридических лиц;

- создание системы информационной поддержки решения задач социально-экономического и научно-технического развития Республики Беларусь;

- создание условий для развития и использования информационных технологий, информационных систем и информационных сетей на основе единых принципов технического нормирования и стандартизации, оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации;

- формирование и осуществление единой научной, научно-технической, промышленной и инновационной политики в области информации, информатизации и защиты информации с учетом имеющегося научно-производственного потенциала и современного мирового уровня развития информационных технологий;

- создание и совершенствование системы привлечения инвестиций и механизма стимулирования разработки и реализации проектов в области информации, информатизации и защиты информации;

- содействие развитию рынка информационных технологий и информационных услуг, обеспечение условий для формирования и развития всех видов информационных ресурсов, информационных систем и информационных сетей; обеспечение условий для участия Республики Беларусь, административно-территориальных единиц Республики Беларусь, государственных органов, физических и юридических лиц в международном сотрудничестве, включая взаимодействие с международными организациями, обеспечение выполнения обязательств по международным договорам Республики Беларусь;

- разработку и обеспечение реализации целевых программ создания информационных систем, применения информационных технологий;

- совершенствование законодательства Республики Беларусь об информации, информатизации и защите информации;

- иное государственное регулирование.

27 мая 2009 года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 10 ноября 2008 года "Об информации, информатизации и защите информации" - предусматривает введение уникальных идентификаторов информационных объектов в государственных информационных ресурсов.