Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

аннотация шебалин мать послала к сыну думы

.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
21.24 Кб
Скачать

Сведения о композиторе.

Виссарио́н Я́ковлевич Шебали́н родился 29 мая 1902 года в Омске. Систематическое музыкальное образование начал получать в фортепианных классах омского отделения Русского музыкального общества в десятилетнем возрасте.

В своём творчестве уделял значительное внимание хоровой музыке, продолжая и во многом развивая традиции русского классического искусства.

Первые сочинения Шебалина для хора относились к 30-м годам: это кантата «Синий май, вольный край» на слова Н.Асеева (1930) и драматическая симфония «Ленин» по поэме В.Маяковского для чтеца, солистов, смешанного хора и оркестра (1931).

Дальнейшая работа Шебалина в этой области связана с жанром хоров аcapella. К хоровой миниатюре композитор впервыеобратился в конце 40-х годов, будучи зрелым мастером. Первый сборник хоров Шебалина был издан в 1949 году и приурочен к 150-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Эти хоры сразу же вызвали живейший интерес музыкальной общественности и приобрели большую известность. («Зимняя дорога», «Послание в Сибирь», «Эхо»). В те же годы композитор обратился к « современной теме», создав хоры на стихи советских поэтов: А.Софронова, М.Танка, Б.Южанина, Я.Уховского и А.суркова).

Темы и сюжеты избранных Шебалиным стихов советских поэтов весьма многообразны – героика в них соседствует с лирикой, трагедийное начало контрастирует с бытовым, философское раздумье сменяется юмором. Основной, ведущей темой становится тема любви к родной земле. Она охватывает все сюжеты: лирические, героические, бытовые и шуточные.

Важной чертой хоров на стихи советских поэтов является их опора на народнопесенные интонационные истоки. Шебалин органично сочетает характерные особенности старой крестьянской и современной бытовой песни, получающие в каждом хоре своеобразное истолкование. Это непосредственно связано с творчеством М.Исаковского и М.Танка, в поэзии которых народная основа естественно переплетается с индивидуальными интонациями, и современным складом стиха.

Шебалин умел писать для хора так, что при всей своей многогранности и внутренней сложности его музыка удобна и доступна для исполнения самыми разнообразными по уровню составами. Хоровой стиль композитора отличается изяществом, мягкостью, простотой и лаконичностью средств выражения.

Автор добивается образной яркости звучания благодаря широкому применению «внутренних ресурсов», то есть естественных природных свойств хорового массива, разнообразие регистров и тембров всего хора и каждой индивидуальной партии. При этом Шебалин проявляет большую сдержанность в использовании диапазона голосов.

Композитору не свойственна искусственная напряжённость звучания, форсировка звука, все динамические взлёты оставляют у певцов «запас» голосовых средств.

Шебалин владеет умением создать компактный сочный хоровой аккорд, что достигается равномерностью используемых регистров и способствует возникновению особой краски: в высоком регистре звучание звонкое, яркое; в среднем – это изложение уравновешенно спокойное; в низком регистре – приглушённое в аккордах, а иногда мягкая звучность.

Наряду с этим композитор стремится выявить выразительные особенности каждой хоровой партии; индивидуальность партий подчёркивается ведущей ролью одного из них.

Особенно любит Шебалин «приподнятый» над остальными партиями регистр теноров, сообщающий хоровому аккорду особую звонкость. Часто тенора как бы обыгрывают мелодию сопрано, образуя с этой партией интервалы сексты и децимы путём встречного и расходящегося движения.

Партитура хоров Шебалина в основном четырёхголосна; divisi в партиях, усложняющие фактуру, применяются весьма ограниченно и всегда обусловлены художественно-выразительными задачами.

Хоры, воспевающие подвиг безымянных защитников Родины, отличаются от остальных особым драматизмом и эмоциональной насыщенностью. Немалое значение имели стихи М. Танка: динамичностью образов, чеканностью формы и лаконизмом развития.

Сведения об авторе текста.

Максим Танк (Евгений Иванович Скурко)

Родился Евгений 17 сентября 1912 года в селе Пильковщина Белоруссии. Затем участвовал в революции в Западной Белоруссии. В биографии Максима Танка всегда активно выражалась гражданская позиция. За это он был арестован в 1933, а также в 1934 годах. Первый опубликованный сборник стихотворений в биографии М. Танка вышел в 1936 году – «На этапах». За ним последовал сборник «Клюквенный цвет» в 1937, затем «Под мачтой» в 1938. Во всех этих книгах поэт поддерживал борьбу народа за освобождение родной земли.

Танк был корреспондентом в газете «Вилейская правда», а в годы Великой Отечественной войны работал в печати. Даже в военные времена в биографии Танка писательская деятельность не была оставлена. В 1942 году он написал поэму «Янук Сялиба», а в 1945 создал два сборника стихотворений. Когда закончилась война, Танк стал работать в журнале «Вожык» редактором, а позже – главным редактором (с 1948 по 1966) в журнале «Полымя».

За полную биографию Танка было создано множество книг, поэм, сборников. Среди известных произведений Танка – «След молнии» (1957), «Глоток воды» (1964), «Да будет свет» (1972), «Ave Мария» (1980). Писатель имеет множество званий и наград. В 1948 году получил Сталинскую премию, в 1978 – Ленинскую, а в 1968 – звание Народного поэта Белоруссии.

Трагическое содержание стихотворение М.Танка «Мать послала к сыну думы», глубоко прочувствованное Шебалиным, облечено в жанр скорбного плача на протяжении 38 тактов почти непрерывно течёт проникновенная мелодия. Это полная скорби песня матери, тоскующей в ожидании родного сына. Вначале она полна глубокого лиризма, затем тревожно бьётся в муках мрачных предчувствий; достигнув предела отчаяния, она как бы сникает и переходит в печальную колыбельную.

Жанр народного плача особенно ощутим в мелодике хора с её ниспадающими к устою интонациями, скорбными ритмическими остановками (время от времени прерывающими течение мелодии), в характерной «инструментовке» начальных строф, исполнение которых поручено только женскому хору. Жанровая выразительность свойственна первому мотиву хора с его гибким непрерывно вращающимся вокруг центра мелодическим движением:

Произведение «Мать послала к сыну думы» написано для смешанного четырехголосного хора (С. А. Т. Б.), так как совместное звучание мужских и женских голосов наиболее точно передает его образ. Данное произведение исполняется без сопровождения, то есть a’capellа, что дает возможность исполнять его более чувственно и воздействовать на слушателя всеми красками придающие объемность, широту и возвышенность звучания.

В первую очередь этому способствует гомофонно-гармоническая фактура, широкое расположение и большой диапазон голосов.

Сопрано:

Альт:

Тенор:

Бас:

Общий

диапазон :

Данное произведение драматического характера. В произведении показано два образа: образ матери, которая волнуется и ждет своего сына; и образ погибшего солдата – героя. Композитор передает их при помощи таких средств музыкальной выразительности как: лад, тональность, динамика, фактура, длительности и темп.

Лад произведения минорный, тональность d-moll . Это придает особенную окраску.

Темп умеренный.

Данную песню можно поделить на части. Эти части плавно переходят друг в друга, что делает образную картину непрерывной. Главным средством музыкальной выразительности произведения является динамика.

Песня начинается на р и заканчивается на рр. Динамическое изменение наблюдается в 2-й части: cresc и sf,

а так же кульминация – динамическая вершина – f.

Хор написан в форме вариаций. Первая вариация почти полностью повторяет тему (с другими словами); начиная со второй вариации композитор постепенно отходит от первоначальной гармонической основы темы и водит ряд новых интонаций. Последняя, шестая вариация написана в одноименном мажоре и расширена; в ней повторяются обороты начальной темы.

Мелодический строй пьесы определяют не драматизированная середина, а обрамляющие её повествовательные строфы, и основной импульс даёт первая лирическая строфа (пятитактная тема), звучащая у женской группы хора.

Плавное течение мелодии создаёт у слушателя настроение элегичности, задумчивости. Все голоса хора поют, как бы слипаясь в едином настроении, хотя внешне и несут подчинённую основной мелодии функцию. Так, вторые сопрано ведут «втору» (начало хора), альтовый голос заполняет ритмические остановки в мелодии: вслед за мелодией, но в то же время и независимо от неё альты плетут кружево своей линии.

В мелодии второй вариации подчёркивается характер плача: вздохи, создающие контрастирующей мелодии фон (у мужского хора с альтами), переходят затем (в третьей вариации) в секундовые причитания у альтов. Во второй вариации («Мать послала к сыну песню») песенное, подголосочное начало сменяется аккордовым гомофонно-гармоническим складом. Это первая яркая кульминация хора (её начало совпадает со звучанием нонаккорда) с более явным декламационным характером мелодии, предопределяет развитие драматических образов в серединных вариациях.

В четвёртой вариации появляется образ рябины как символ горя в народной поэзии; здесь активизируется фактура, оживляются партии мужских голосов. Четвёртая и пятая вариации сливаются в единую линию драматического нарастания. Таким образом, как часто встречается у Шебалина, реприза («Обвила его сердечная корнями»)возникает в момент кульминации. В шестой вариации устанавливается ре мажор.

Хор «Мать послала к сыну думы» наиболее близок стилю народной лирической песни. Все средства музыкальной выразительности соответствуют строю поэтической речи М. Танка с её типичными народными выражениями («ранней ранью», «запечалясь», «сердечная» и т.д. ). И характер мелодии, и обилие оборотов натурального минора, и гармонический склад, созданный с помощью сочетания горизонтальных линий – голосов хора – всё соответствует избранному жанру. Особое внимание стоит обратить на хоровую фактуру. В возникающих вариантах темы самая значительная после сопрано роль принадлежит то альтам, то тенорам. Эти голоса, чутко улавливая изгибы движения мелодии, отходят на второй план в момент её подъёма и активизируются в момент спада (конец фразы «принакрыла его алыми ветвями»). Так же подвижен и выразителен бас, идущий то в параллельном, то в противоположном мелодии направлении. Образуется чрезвычайно гибкая ткань, насыщенная мелодическим движением и певучестью.

Хор «Мать послала к сыну думы» таит в себе особенно богатые возможности тонкой и впечатляющей выразительности. Чувство художественной меры и вкус дирижёра помогут ему не выйти за пределы допустимых отклонений и не потерять ощущения единого темпового и ритмического стержня целого. К тому же самый характер заключительной вариации, требующий умиротворённости и покоя, поможет восстановить нарушенное равновесие. Поможет этому и мягкое подчёркивание «опорных» аккордов в сопровождающих голосах.