Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Voprosy_k_ekzamenu_ekonomika

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
46.59 Кб
Скачать
  1. Экономика как сфера жизнедеятельности общества. Экономические науки. Общая и частные экономические науки. Предмет и функции экономической теории. Разделы экономической теории.

  2. Возникновение и развитие экономической науки. Основные экономические школы. Методы экономической теории.

  3. Потребности как предпосылка производства. Классификация потребностей.

  4. Факторы и ресурсы производства. Классификация и характеристики ресурсов. Труд. Земля. Капитал. Основной и оборотный капитал.

  5. Экономические блага: классификация и основные характеристики. Проблема выбора в экономике. Производственные возможности общества и их границы.

  6. Кривая производственных возможностей общества. Проблема эффективности. Производство и экономический рост.

  7. Понятие, элементы и уровни экономической системы Критерии выделения экономических систем.

  8. Собственность: понятие, эволюция. Реформирование собственности: национализация, разгосударствление и приватизация. Реформирование собственности в Республике Беларусь.

  9. Типология современных экономических систем.

  10. Рынок: понятие, функции. Конкуренция: понятие, виды.

  11. Модели рыночной экономики. Особенности белорусской национальной модели.

  12. Сущность социально-ориентированной рыночной экономики. Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2016 гг.

  13. Спрос. Факторы спроса. Закон спроса. График функции спроса. Виды эластичности спроса. Факторы эластичности спроса. Эффект Гиффена.

  14. Предложение. Неценовые факторы предложения. Закон предложения. График функции предложения. Виды и факторы эластичности предложения. Эластичность и налоговое бремя.

  15. Полезность и рациональный потребитель. Понятие общей и предельной полезности. Закон убывающей предельной полезности. Принцип максимизации полезности. Комплиментарные товары и товары субституты.

  16. Предпочтения потребителя и кривые безразличия. Предельная норма замещения. Маржинализм. Кардинализм.

  17. Бюджетные ограничения потребителя. Влияние изменения в доходах и ценах на положение бюджетной линии. Кривые «доход-потребление» и «цена-потребление».

  18. Равновесие потребителя. Эффект замещения и эффект дохода в поведении потребителя.

  19. Понятие фирмы. Организационно-правовые формы фирм. Факторы производства. Закон убывающей производительности факторов производства. Производственная функция фирмы.

  20. «Производственная сетка» и изокванта. Предельная норма технологического замещения факторов производства. Изокоста. Краткосрочный и долгосрочный период функционирования фирмы.

  21. Понятие издержек. Явные и неявные, внешние и внутренние, возвратные и невозвратные, постоянные и переменные, общие и средние, предельные издержки. Амортизация. Закон возрастающих альтернативных издержек.

  22. Положительный, постоянный и отрицательный эффект роста масштаба производства. Средний, совокупный и предельный доход фирмы. Экономическая и бухгалтерская прибыль.

  23. Особенности функционирования рынков факторов производства. Эластичность спроса на факторы производства.

  24. Рынок труда, его сущность и особенности. Спрос и предложение труда. Монопсония. Заработная плата. Номинальная и реальная заработная плата. Различные системы оплаты труда.

  25. Рынок земли. Спрос и предложение земли. Земельная рента. Цена земли.

  26. Рынок капитала. Ссудный процент. Номинальная и реальная ставка ссудного процента. Инвестиции. Чистая приведенная стоимость.

  27. Система национальных счетов (СНС). Валовой внутренний продукт (ВВП). Принципы расчета ВВП. Номинальный и реальный ВВП. Дефлятор ВВП и индекс потребительских цен.

  28. Цикличность экономического развития. Причины и факторы циклического развития экономики. Индекс Ласпейреса. Индекс Паше.

  29. Безработица и ее типы. Социально-экономические последствия безработицы. Закон Оукена.

  30. Инфляция, ее определение и измерение. Причины инфляции. Социально-экономические последствия инфляции. Кривая Филлипса.

  31. Проблемы макроэкономической нестабильности в Республике Беларусь. Координация экономической активности со стороны государства.

  32. Понятие совокупного спроса. Кривая совокупного спроса. Неценовые факторы совокупного спроса.

  33. Понятие совокупного предложения. Кривая совокупного предложения. Неценовые факторы совокупного предложения.

  34. Краткосрочная и долгосрочная кривые совокупного предложения (кейнсианская и классическая версии совокупного предложения).

  35. Краткосрочное и долгосрочное равновесие в модели AD-AS. Изменения в макроэкономическом равновесии. Эффект храповика.

  36. Компоненты совокупного спроса в кейнсианской модели. Кейнсианская функция потребления. Автономное потребление. График функции потребления. Средняя и предельная склонность к потреблению.

  37. Функция сбережений. График функции сбережений. Средняя и предельная склонность к сбережению. Факторы, определяющие динамику потребления и сбережений.

  38. Инвестиции. Функция спроса на инвестиции. Автономные инвестиции. Факторы, определяющие объём инвестиций. Понятие мультипликатора инвестиций. Инвестиции и доход. Портфельные инвестиции.

  39. Равновесный объём национального производства в кейнсианской модели. Фактические и планируемые расходы. Мультипликатор автономных расходов. Парадокс бережливости.

  40. Кейнсианская модель доходов и расходов («кейнсианский крест»). Равновесие и ВВП в условиях полной занятости. Дефляционный и инфляционный разрывы.

  41. Финансовая система: принципы построения и структура.

  42. Госбюджет. Основные тенденции формирования и расходования бюджетных средств. Бюджетный дефицит и профицит.

  43. Налоги и налоговые системы. Функции налогов. Налоговые ставки. Прямые и косвенные налоги. Прогрессивная, регрессивная и пропорциональная налоговая ставка. Налоговое бремя. Кривая Лаффера. Коэффициент Джини.

  44. Фискальная политика. Инструменты фискальной политики. Виды фискальной политики: дискреционная политика, политика встроенных стабилизаторов.

  45. Дефицит бюджета и государственный долг (внутренний и внешний). Регулирование дефицита бюджета и способы его покрытия. Концепция балансирования в ходе экономического цикла. Концепция функциональных финансов.

  46. Спрос на деньги. Спрос на деньги для сделок. Спрос на деньги со стороны активов. Общий спрос на деньги.

  47. Предложение денег. Денежная масса. Денежные агрегаты. Эмиссия. Равновесие на денежном рынке. Денежный мультипликатор.

  48. Денежно-кредитная система страны и ее уровни. Центральный банк страны и его роль в экономике. Методы воздействия центрального банка на денежную массу.

  49. Понятие и цели денежно-кредитной политики. Политика «дешёвых» и политика «дорогих» денег. Эффективность денежно-кредитной политики. Особенности денежно-кредитной политики в Беларуси.

  50. Равновесие на рынке товаров и услуг. Кривая «инвестиции-сбережения» (кривая IS). Сдвиги кривой IS.

  51. Равновесие денежного рынка. Кривая «предпочтения ликвидности – денежная масса» (кривая LM). Сдвиги кривой LM.

  52. Модель IS-LM. Взаимодействие фискальной и денежно-кредитной политики.

  53. Социальная политика: понятие, цели, направления. Функции социальной политики. Уровень и качество жизни.

  54. Бюджет прожиточного минимума и минимальный потребительский бюджет. Социальные трансферты. Типы социальной справедливости (уравнительный и распределительный).

  55. Понятие экономического роста. Цели экономического роста и социальные приоритеты. Типы экономического роста. Модель Солоу.

  56. Понятие «мировое хозяйство». Международное разделение труда как основа формирования и развития мирового хозяйства.

  57. Основные этапы эволюции мирового хозяйства. Современные тенденции развития мирового хозяйства.

  58. Международная торговля товарами и услугами. Протекционизм. Международная миграция рабочей силы.

  59. Платёжный баланс и его структура. Проблемы урегулирования внешней задолженности государств.

  60. Международные валютно-кредитные отношения. Перспективы участия Республики Беларусь в международных экономических отношениях.

Соседние файлы в предмете Экономика