Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Библия UW3DI

.docx
Скачиваний:
865
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
118.17 Кб
Скачать

Простые приборы для настройки трансивера

Сигнал - генератор

Прибор можно использовать в качестве простейшего сигнал - генератора для налаживания различной усилительной и приемной радиоаппаратуры. Сигнал - генератор собран на стабилитроне Д810, пригодны также Д808 или Д814А - Д814Г. Схема прибора показана на рисунке. Весь диапазон частот генератора 100 кГц - 27 мГц разбит на пять поддиапазонов: 100 кГц - 300 кГц 300 кГц - 1 мГц     1 мГц - 3 мГц     3 мГц - 9мГц     9 мГц - 27 мГц. Максимальное напряжение на выходе генератора составляет единицы милливольт. Режим работы генератора устанавливают переменным резистором R1. Питание осуществляется от батареи напряжением 12В или от отдельного выпрямителя. Катушки L1 - L5 совместно с конденсатором переменной емкости С3 образуют колебательные контуры, выделяющие частоты, которые можно получить на выходе генератора. Катушки генератора наматывают на каркасах диаметром 7,5 мм с подстроечным сердечником СЦР - 1 (применяются в усилителях ПЧ телевизоров). Намоточные данные приведены в таблице: L1 - 270 + 270 витков ПЭЛШО-0,1 L2 - 260 витков ПЭЛШО-0,12 L3 - 80 витков ПЭЛШО-0,12 L4 - 30 витков ПЭВ-0,2 L5 - 10 витков ПЭВ-0,2 Катушки L1 - L3 наматывают внавал, ширина намотки 7 мм; катушки L4 и L5 - в один слой, виток к витку. КПЕ С3 - любого типа необходимой емкости. Настраивают генератор при выключенном питании. Выход генератора соединяют с выходом эталонного ГСС, а паралельно контуру подключают ламповый вольтметр. По максимальному показанию вольтметра, которое будет соответствовать резонансной частоте контура, выбирают требуемые границы поддиапазона и градуируют шкалу генератора. Аналогично настраивают контуры других поддиапазонов. Принцип настройки приемников с помощью описанного генератора такой же, как и с ГСС. При настройке контуров на определенные частоты сигнал подают с зажима "Вых.1", а при сопряжении контуров - с зажима "Вых.2"

Прибор для подбора диодов

Прибор представляет собой простой обычный мостовой измеритель. Диоды, отобранные с помощью тестера по наиболее близкому "прямому" сопротивлению, включаются в схему. При изменении тока через диоды с помощью резистора R1 наблюдают степень идентичности характеристик диодов. Необходимым условием качественного измерения является равенство сопротивлений R2 = R3. Их можно подобрать используя цифровой мультиметр, или использовать одинаковые сопротивления с допуском не более 1%.

Генератор шума

Генератор шума применяется как альтернатива сигнал-генератору. С его помощью можно настроить весь приемный тракт трансивера. Принцип работы простой - на вход настраиваемого каскада подается сигнал с генератора, и по максимуму шума на выходе УНЧ настраивается каскад. Таким образом можно проверить и настроить весь приемный тракт. Передающий не знаю, не пробовал.

ВЧ - пробник

Этот простой приборчик может с успехом выполнять функцию лампового вольтметра. Не смотря на свою простоту, со своими обязанностями он справляется весьма прилично. По крайней мере, "больше - меньше" всегда покажет. А большего от него и не требуется. :-)

Гетеродинный индикатор резонанса

На рисунке приведена схема простого ГИРа, комплект сменных катушек которого позволяет работать в четырех диапазонах КВ и УКВ с полосами частот 4 - 8 МГц, 8 - 16 МГц, 16 - 32 МГц, 40 - 80 МГц. Шкалу частот ГИРа калибруют в точках 4,0; 5,0; 6,0; 7,0 и 8,0 МГц. На всех других диапазонах используется та же шкала, но цена делений увеличивается соответственно в 2, 4 и 10 раз. Автогенератор ГИРа собран по трехточечной схема с емкостной обратной связью на полевом транзисторе Т1. Его частота плавно перестраивается по диапазону при помощи КПЕ С1 с воздушным диэлектриком. Сменные контурные катушки L1 наматываются на отдельных цилиндрических каркасах из полистирола с внешним диаметром 12 мм проводом ПЭВ-1 0,4. Моточные данные для разных диапазонов приведены в таблице: Для повышения устойчивости генерации в широком диапазоне частот введен переключатель В1, с помощью которого коммутируются С5 и С6, корректирующие работу прибора на КВ или УКВ. Индикатором настройки прибора является микроамперметр на ток 50 мкА. При наличии генерации прибор должен показывать ток 30 - 40 мкА. Если вблизи L1 (на расстоянии до 10 см) будет находиться контур приемника или передатчика, настроенного на частоту ГИРа, то показания прибора должны уменьшиться. Универсальность этого ГИРа заключается в том, что он может так же работать в качестве высокостабильного генератора, если катушку L1 заменить кварцем. Каких-либо дополнительных переделок при этом не требуется. Для изготовления ГИРа может быть использован транзистор КП302 или КП303 с любой буквой. Корпус прибора с внешними размерами 40х50х100 мм рекомендуется делать из алюминия. Шкалу изготавливают в виде круга диаметром 50 мм и наклеивают на картонный диск толщиной 3 мм.

Ваше мнение о моем творении

Ну вот, уважаемый читатель, я и закончил свое повествование. Насколько это было интересно, нужно и полезно для ВАС? Возможно, мои мысли и идеи помогли Вам в каком-то вопросе, а может быть напротив, совсем не понравилось. PS: Если Вам понравилась моя книга и Вы хотели бы получать новую информацию по данной теме, новые главы по мере их публикации, а также быть в курсе всех новостей жизни этой книги, заходите на мою страничку или напишите мне письмо. Буду рад Вам помочь.