Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архит / Лекции Ар-малоэтаж / Лекция9 Ар-крыша.doc
Скачиваний:
309
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
30.7 Mб
Скачать

9.11. Вентиляция скатных крыш

Выбор способа вентиляции скатных крыш является индивидуальным делом каждого проектного решения крыши. Задачей вентиляции крыши является обмен воздуха чердака (между нижним перекрытием и покрытием – классической крышей) или между покрытием и теплоизоляционным слоем (покрытие жилья).

Обмен воздуха обеспечивает разница давлений, вызванная действием ветра, влиянием тепла, или их комбинацией. Достаточное вентилирование реализуется при помощи воздушного слоя, который, благодаря отверстиям, связан с внешним воздухом около свеса и гребня.

Целью вентилирования является:

  • отвод влаги от слоев покрытия крыши;

- отвод влаги, которая проникла к покрытию крыши с интерьера;

- отвод внешней влаги, которая проникла в кровельное покрытие;

- предотвращение конденсации водяного пара в кровельном пространстве;

- выравнивание температуры в покрытии, что достаточно важно с точки зрения равномерного таяния снега и устранения проблемы возникновения ледяных барьеров возле свеса крыши;

- отвод тепла, которое накапливается под крышей от влияния солнечного излучения (поток воздуха в воздушном пространстве, благодаря разнице давлений обеспечивается и при отсутствии ветра);

- выравнивание температур в кровельном покрытии, которое в результате устраняет напряжения в материалах;

- выравнивание разницы давлений, вызванной ветром во время бури (давление на внешней поверхности покрытия).

Естественная вентиляция предохраняет чердак летом от перегревания, зимой от образования инея и конденсата из переувлажненного воздуха чердака. Стекающий конденсат, а также проникающая из теплых помещений влага может накапливаться в утеплителе и тем самым резко снижать его теплотехнические качества.

Правильная вентиляция поддерживает оптимальный баланс температуры и влажности в подкровельном пространстве (чердаке). Отсутствие вентиляции (плохая вентиляция) обычно способствует повышенному образованию на кровельном материале льда зимой и излишнему увлажнению (загниваю) несущей конструкции крыши, что в дальнейшем может привести к сокращению срока службы кровли.

Вентиляция осуществляется с помощью отверстий в нижней части чердака и в верхней его части (у конька). Нижние отверстия – приточные, верхние – вытяжные. Для вентиляции используются также слуховые окна на скатах крыши, окна во фронтонах и щипцах, специальные вентиляционные отверстия над карнизом и возле конька, а если это требуется, то и вытяжные трубы, и вентиляторы.

Если размещение вентиляционных щелей под свесом невозможно, то вблизи карнизного свеса, как и в коньке, устраиваются специальные вентиляционные элементы кровли.

Системы вентиляции скатных крыш

Однослойная вентиляция через слуховое окно и отверстие во фронтоне

Однослойная вентиляция через отверстие в коньке

Однослойная вентиляция через вытяжные трубы

Двухслойная вентиляция через отверстие в коньке и в щипце

Двухслойная вентиляция через отверстие в коньке

Двухслойная вентиляция через кровельные вентиляторы

Общий вид

Однослойная вентиляция через отверстия возле конька

Двухслойная вентиляция через отверстия возле конька

Общий вид

Однослойная вентиляция через отверстия над карнизом и возле конька

Двухслойная вентиляция через отверстия над карнизом и возле конька

Крыши вентилируются одним или двумя слоями. Одним слоем вентилируются крыши при кровле из битумной черепицы, а также при применении супердиффузной подкровельной мембраны, которые укладываются непосредственно по утеплителю. В остальных случаях вентиляция выполняется двумя слоями, при этом первая воздушная прослойка устраивается между утеплителем и гидроизоляционным материалом, а вторая – между гидроизоляционным материалом и кровлей. Для создания этого слоя по стропилам укладывается гидроизоляционный материал, а поверх его прибиваются контррейки.

Сечение вентиляционных отверстий и вентиляционных слоев зависят от уклона крыши и длины скатов.

Сечение приточных отверстий карнизного свеса должны быть равны 1/300 полной поверхности крыши.

Поперечные сечения отверстий в см22 основания здания определяются из следующих условий:

- Вентиляция вдоль здания. Фронтальные отверстия предусматриваются размером около 33 см22 основания здания. Эффективность вентиляции вдоль здания ограничивается высотой и шириной чердачного помещения применение только такого типа вентиляции не эффективно при низких чердаках и при длине здания более 10-15 м.

Для вентилирования воздушного слоя двухслойного покрытия из ленточной черепицы рекомендуется вентилирование не менее 200 см2/м или 0,2% соответствующей площади крыши с минимальной высотой 20 мм при расстоянии между подводными и отводными отверстиями (длина стропил) до 10 м.

Подводные вентиляционные отверстия, которые размещаются около свеса, должны быть не менее 200 см2/м или 1/500 соответствующей площади крыши при расстоянии между подводными и отводными отверстиями к 10 м.

Отводные вентиляционные отверстия, которые размещаются около гребня, должны быть не менее 100 см2/м площади крыши при расстоянии между подводными и отводными отверстиями до 10 м.

В двухскатных крышах параллельные промежутки между стропилами создают возможность для естественной вентиляции, тогда как в районе диагональной стропильной ноги, разжелобках, а также мансардных окон и вентиляционных труб положение сложнее, поэтому ввод и вывод воздуха необходимо организовать таким образом, чтобы способность крыши противостоять атмосферным осадкам не ухудшалась. С этой целью при устройстве контробрешетки необходимо выполнить разрывы для свободного перемещения воздуха в подкровельном пространстве.