Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив WinRAR_1 / 2 - Двигатели / 48 - системы и способы пуска ДВС

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Пуск двигателя возможен только в том случае, когда коленчатый вал приводится во вращение вспомогательным устройством. Проворачивание коленчатого вала от постороннего источника энергии - необходимое условие пуска двигателя. Источник энергии и пусковое устройство составляют систему пуска двигателя.

Система пуска должна обеспечивать прокрутку двигателя с минимальной частотой вращения коленчатого вала. Минимальная пусковая частота вращения для карбюраторных двигателей составляет около 50 1/мин, автотракторных дизелей - 120-240 мин-1.

Способы пуска двигателей автомобилей

Для автомобильных двигателей наибольшее распространение получили электрические системы пуска. В автотракторных двигателях достаточно широко также применяется пуск вспомогательным поршневым двигателем внутреннего сгорания.

Основное преимущество электрических систем пуска с питанием от аккумуляторной батареи - удобство эксплуатации и минимальные затраты на обслуживание. На автомобильных двигателях устанавливают для пуска специальные электрические двигатели постоянного тока с последовательным возбуждением - электростартеры. Крутящий момент от них к валу привода передается с помощью редуцирующей пары зубчатых колес, вводимых в зацепление с маховиком в период пуска. Мощность стартера достигает 15 кВт.

Пуск вспомогательным поршневым двигателем, применяемый на дизелях, имеет то преимущество, что коленчатый вал основного двигателя может проворачиваться практически неограниченное время. Запуск вспомогательного двигателя осуществляется либо обычным электростартером от аккумуляторной батареи, либо с помощью ручного пускового устройства. Пусковые двигатели обычно карбюраторные, чаще всего двухтактные. Передача крутящего момента от коленчатого вала пускового двигателя на зубчатый венец маховика основного двигателя осуществляется через понижающий редуктор и дисковую муфту сцепления.