Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив WinRAR_1 / 2 - Двигатели / 49 - особенности пуска дизелей

.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Особенности пуска дизелей

Минимальная пусковая частота дизеля значительно выше, чем карбюраторного двигателя вследствие особенностей смесеобразования и воспламенения. При низкой частоте вращения коленчатого вала велики относительные утечки воздуха через неплотности поршневых колец и клапанов, что снижает температуру воздуха в конце процесса сжатия. Кроме того, ухудшается распыление топлива повышенной вязкости. Вязкость дизельного масла выше, чем масла для карбюраторных двигателей, что, в свою очередь, требует увеличения мощности устройств пуска.

Для облегчения воспламенения рабочей смеси во время пуска цикловую подачу топлива увеличивают в 2-3 раза с одновременным уменьшением угла опережения впрыскивания топлива. В дизелях с разделенными камерами устанавливают свечи накаливания с открытой нагревательной электрической спиралью. В двигателях ЯМЗ применяются факельные свечи, устанавливаемые во впускных трубопроводах двигателя и обеспечивающие подогрев холодного воздуха, поступающего в двигатель.

Пуск двигателя в зимних условиях

Зимним периодом эксплуатации называется такой, когда температура окружающего воздуха устанавливается ниже +5оС. Низкая температура воздуха затрудняет пуск двигателя, оказывает отрицательное влияние на работу всех его систем и поддержания нормального теплового режима. Значительно ухудшается испаряемость бензина и увеличивается плотность воздуха, что приводит к обеднению горючей смеси и плохому ее воспламенению при пуске карбюраторных двигателей. В дизелях вследствие повышения вязкости топлива и снижения температуры воздушного заряда в цилиндрах нарушаются условия смесеобразования и ухудшается самовоспламенение.

Повышение вязкости масла при низких температурах воздуха вызывает резкое увеличение сопротивления вращению коленчатого вала, что затрудняет достижение требуемой для пуска двигателя частоты вращения вала. Поэтому в зимний период необходимо применять масла с низкой вязкостью. Однако возрастание вязкости масла с понижением температуры приводит к тому, что его прокачка по магистралям затрудняется настолько, что это может привести к возникновению сухого трения.

Способы облегчения пуска двигателей следующие:

1. Утепление и нагрев аккумуляторных батарей, что повышает их работоспособность (увеличивает значение пускового тока).

2. Декомрессирование двигателя, т. е. соединение внутренних полостей цилиндров с атмосферой.

3. Нагрев двигателя через систему охлаждения. Для предпусковой подготовки карбюраторных двигателей требуется вода, нагретая до температуры 75-80оС. Заливать горячую воду в горловину радиатора необходимо так, чтобы скорость подачи ее в систему охлаждения составляла примерно 5л/мин. При этом сливные краны системы охлаждения должны быть открыты, а жалюзи радиатора закрыты. После того как из кранов вытечет 6-8 литров воды, их перекрывают и заполняют всю систему охлаждения горячей водой и пускают двигатель с применением пусковой жидкости.

4. Заливка в двигатель масла, нагретого до температуры 90-1200С. Способ требует слива масла после завершения работы и остановки двигателя.

5. Повышение температуры масла, путем подогрева картера двигателя специальным подогревателем, или другим способом (приняв меры пожарной безопасности). Интенсивный нагрев поддона (особенно алюминиевого) вызывает местный перегрев нижних слоев масла, термическое разрушение присадок. Это приводит к ускорению старению масла. Для нагрева масла, таким образом, лучше всего пользоваться горелками с инфракрасным излучением.

6. В полевых условиях для разогрева двигателей с помощью горячей воды применяются подвижные водомаслогрейки и водомаслозаправщики. Для работы подогревателей используют горючее, на котором работает двигатель.

В комплект современных дизельных предпусковых подогревателей входят: котел подогревателя, насосный агрегат, топливный бачок, электромагнитный клапан, электронагреватель топлива, источник высокого напряжения и искровая свеча, пульт управления.

7. Использование химических средств (аэрозолей), гарантирующих запуск двигателя при низких температурах.

Поскольку эти средства представляют легкоиспаряющиеся жидкости, их воспламенение в цилиндрах может происходить даже при отключенной системе зажигания. Распыляемые в патрубок воздушного фильтра непосредственно перед пуском, аэрозоли обеспечивают надежный запуск как бензиновых двигателей, так и дизелей.

Вспомогательные способы пуска двигателей

Пуск двигателя буксированием, т.е. раскручивание коленчатого вала ведущими колесами транспортного средства. Такой метод пуска двигателя допустим лишь в исключительных случаях, так как при этом ходовая часть, трансмиссия и двигатель испытывают большие ударные нагрузки, которые могут привести к поломкам. Если при нескольких таких попытках двигатель все же не начал работать, то в движении на буксировке продувают цилиндры, для чего плавно нажимают до упора на педаль управления дроссельной заслонкой, полностью открывают воздушную заслонку и включают высшую передачу. В таком положении автомобиль движется на буксире 2-3 мин. После продувки пуск двигателя повторяют обычным порядком на более высокой скорости буксирования.

При отсутствии буксировщика пуск двигателя возможен также скатыванием автомобиля на спуске. Порядок работы при этом остается таким же, как и при пуске двигателя буксированием.