Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проектирование зданий / лекция 5-способы арх композ, проект и его состав.doc
Скачиваний:
297
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.91 Mб
Скачать

4.1. Входная информация

Приступая к изучению данной темы, Вам необходимо:

- восстановить в памяти из курса средней школы основные положения плоскостной геометрии и стереометрии;

- иметь знания по инженерной графике и начертательной геометрии;

- повторить материал по теме Ар – ОП.1 данной дисциплины.

4.2. Содержание темы

4.2.1. Структурно-логическая схема содержания темы

архитектурная композиция.

композиции внутренних пространств и внешних объемов

4.2.2. Тематическое содержание

Построение всех художественных произведений осуществляется на основе так называемой композиции.

Композиция (лат. сompositio- сочинение, составление) – строение, соотношение и взаимное расположение частей. Структура художественного произведения, предполагающая гармоничное сочетание его элементов между собой и с целым в соответствии с идейно-художественным замыслом.

Художественная выразительность здания достигается при помощи архитектурной композиции (4.1), которая предполагает определенное закономерное расположение или сочетание внешних и внутренних видимых элементов здания, согласованных между собой и образующих единое целое.

4.1.Архитектурная композиция (адрес файла Блок 4)

Архитектурная композиция – определенное закономерное расположение или сочетание внешних и внутренних видимых элементов здания, согласованных между собой и образующих единое целое.

Вернитесь к тексту

Архитектурная композиция здания включает в себя композицию всех его слагающих элементов: внешних объемов и внутренних пространств, фасадов и интерьеров, отдельных частей здания, деталей и т.п.

Архитектурная композиция может считаться удачной, когда видимые части здания, его детали, отдельные объемы гармонически, т.е. соразмерно, согласовано сочетаются между собой, образуя в художественном отношении неразрывное целое.

Основными компонентами архитектурной композиции здания являются его внутреннее пространство и внешний объем. Их сочетание образует объемно-пространственную структуру здания.

Объемно-пространственной структурой здания (4.2) называется такое сочетание внутреннего пространства и внешнего объема здания, при котором образуется единое композиционное целое.

Frame1

Внутреннее пространство и внешний объем тесно связаны между собой, т.к. последний зависит от размеров и формы внутреннего пространства. Эти взаимосвязи очень многообразны. Они для каждого конкретного случая устанавливаются при проектировании в соответствии с функциональным назначением здания, возможными техническими решениями и художественными задачами. При этом обязательным условием должно быть композиционное единство между внутренним пространством и его внешним объемом. Единство обычно не достигается тогда, когда размеры и форма внешнего объема не отвечают размерам и форме внутреннего пространства и наоборот.

Примером такого несоответствия является типовое здание Донецкого цирка, в котором по функциональному назначению предполагается купол. И он действительно есть внутри здания. А вот снаружи его нет. Наоборот, форма покрытия вогнутая. Следующий пример нарушения единства – здание ГУМа (Государственный универмаг) в Москве. В этом здании внутреннее пространство состоит из нескольких огромных объемов, а фасады здания раздроблены мелкими деталями и членениями на небольшие элементы. В результате снаружи мы видим одно, а внутри – другое.

Яркими примерами удачного композиционного единства между внутренним пространством и внешним объемом могут служить Мариинский дворец и здание верховного Совета Украины.

У некоторых объектов вообще может отсутствовать один из элементов. Так, например, памятники или пирамиды не имеют внутреннего пространства, а подземные станции метро или пещерные храмы не имеют внешнего облика.

Композиция внутренних пространств (4.3) здания представляет собой построение помещений, основанное на единстве функциональной целесообразности каждого помещения и их функциональной связи между собой, конструктивной структуры и художественного выражения.

4.3. Композиция внутренних пространств (адрес файла Блок 4…)

Композиция внутренних

пространств здания представляет собой построение помещений, основанное на единстве функциональной целесообразности каждого помещения и их функциональной связи между собой, конструктивной структуры и художественного выражения.

Вернитесь к тексту

Размеры и форму каждого помещения, их взаимосвязь обуславливают, прежде всего, те процессы, для которых предназначено здание (учебный, зрительный, спортивный и т.д.). Практика архитектурного проектирования разработала ряд рациональных и удобных планировочных схем, в которых эффективно могут осуществляться те или иные функциональные или технологические (в промышленных зданиях) процессы (коридорная, зальная, анфиладная и др.).

Если под объемом в архитектуре подразумевают сооружение в его внешних границах, воспринимаемое извне, то воспринятое изнутри, оно является собственно пространством в архитектурном значении. Его называют также внутренним пространством в отличие от внешнего пространства.

Создание искусственной материальной среды путем организации соответствующих внутренних пространств, изолированных от общего внешнего пространства, и является практической целью архитектуры.

Объемно-пространственная структура здания определяет и композицию внутреннего пространства (интерьера). Если помещение ограничено со всех сторон плоскими или криволинейными поверхностями стен и перекрытий, то композиция внутреннего пространства оказывается замкнутой. Увеличение проемов в стенах способствует взаимосвязи внутренних пространств. При замене стен отдельно стоящими опорами (колоннами) пространства объединяются или плавно переходят друг в друга. Применение сплошного остекления беспредельно развивает глубину внутреннего пространства, как бы сливает его с внешним окружением.

Свободная композиция внутренних пространств может создаваться за счет применения передвижных или трансформируемых перегородок, встроенной мебелью и т.п., а «пространственность» интерьера достигается также подчеркиванием глубины помещений по основным направлениям зрительного восприятия.

Глубина интерьера, прежде всего, зависит от характера расположения помещений. Например, если расположить помещения друг за другом и дверные проемы поместить по одной оси (анфиладная система планировки), то при этом через перспективно сокращающиеся открытые проемы видны элементы нескольких помещений, что подчеркивает глубину пространства, и его торжественность. Глубина пространства выявляется также наличием плоскостей, уходящих от наблюдателя, или формами переднего плана, частично заслоняющими формы второго плана по направлению зрительной оси.

Композиция интерьеров зависит также от вида и формы выбранных конструкций, от цвета поверхностей, ограничивающих помещения, от оборудования, мебели и т.п. Так, например, современные пространственные конструкции позволяют без промежуточных опор перекрывать огромные площади, глубина пространства которых выявляется за счет перспективных сокращений и воздушной перспективы.

Поиск композиции внутренних пространств обычно ведется одновременно с поиском композиции внешних объемов здания.

Изучите и проанализируйте вышеизложенный материал и ответьте на предложенные вопросы.