Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konstrukcii / Лекция 12 потолки.doc
Скачиваний:
519
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
829.44 Кб
Скачать

12. Потолки

32.1. Общие положения

Потолки (особенно подвесные) являются неотъемлемой частью архитектурного решения интерьеров зданий самого различного назначения – жилых, общественных и даже промышленных, к которым предъявляются еще и различные функционально-технологические требования. Это вызвано, прежде всего, оснащением зданий инженерным оборудованием и коммуникациями.

С помощью потолков решаются следующие функциональные задачи:

- размещение инженерного оборудования в пространстве между перекрытием и плоскостью потолка;

- создание благоприятной акустической среды в помещении;

- обеспечение необходимой долговечности перекрытия (покрытия) в помещениях с повышенной влажностью (бассейны, сауны и т.п.);

- обеспечение соответствия специальным гигиеническим требованиям «чистых» помещений (больницы, предприятия пищевой промышленности и т.д.);

- обеспечение необходимой огнезащиты элементов перекрытий (например, стальных балок);

- защита от значительных ударных нагрузок (для спортзалов).

К эстетическим задачам, для решения которых могут применяться потолочные системы, относятся:

- создание горизонтальной (выравнивающей) поверхности перекрытия;

- устройство сложной формы потолка с применением цвета, фактуры, нескольких уровней, подсветки и т.п.

К эксплуатационным характеристикам различных потолков относятся: акустические показатели, пожаробезопасность, светоотражение, влагостойкость, гигиеничность, ударостойкость, теплоизоляция.

Акустика. Понятие «акустика помещения» имеет два аспекта: степень звукоизоляции при передаче звука в соседнее помещение и характеристика звукопоглощения материала. Звукоизоляция достигается за счет толщины и плотности используемого материала, а звукопоглощение связано с потолочным пространством и поверхностью материалов (чем более шероховатая, пористая и перфорированная поверхность - тем лучше звукопоглощение). Акустические потолки снижают уровень шума внутри помещения, а также обеспечивают ослабление звука, приникающего из соседних помещений.

Пожаробезопасность. Огнестойкость строительных материалов является ключевым фактором пожарной безопасности зданий. Материалы классифицируют по пожарной безопасности в зависимости от их поведения при пожаре (воспламеняемость, горючесть, распространение пламени, дымообразующая способность и токсичность). Потолки (их основные элементы) подлежат обязательной сертификации, и им присваиваются соответствующие классы.

Светоотражение. Светоотражающая способность выражается в процентах как отношение количества отраженного и падающего (прямого) света. Для оптимального использования естественного и искусственного освещения светоотражающая способность потолка должна быть как можно более высокой (не менее 70%). При этом уменьшается ослепляющее воздействие источников света, так как световой контраст между ними и потолком становится меньше.

Влагостойкость – это способность материала потолков функционировать без деформаций (провисания, коробления, расслоения и т.п.) в помещениях с определенным влажностным режимом – относительной влажностью воздуха. Металлические потолки в помещениях с высокой влажностью не должны подвергаться коррозии.

Гигиеничность. Современные стандарты гигиены и техники безопасности требуют, чтобы потолки, применяемые в предприятиях пищевой промышленности и здравоохранении, отвечали высоким гигиеническим требованиям. Кроме того, в помещениях электронной, фармацевтической или компьютерной индустрии отделочные материалы должны соответствовать стандарту «чистое помещение». Под гигиеническими потолками понимают изделия, которые могут подвергаться влажной уборке с использованием моющих средств или струи воды, а также дезинфекции.

Ударостойкость. В некоторых помещениях, например, школьных, спортивных, потолки должны выдерживать высокие механические нагрузки – обладать ударостойкостью. Для создания таких потолков применяются не только специальные материалы, но и особые конструкции.

Теплоизоляция подвесного потолка характеризуется сопротивлением теплопередаче. Эта характеристика важна при использовании конструкций подвесных потолков в мансардных помещениях, а также при реконструкции зданий.

Классификация. Различают следующие виды потолков:

- по конструкции (способу возведения) – подвесные, натяжные, подшивные, клеевые;

- по форме – плоские и криволинейные;

- по местоположению – внутренние (в помещениях) и наружные (вне помещений – козырьки, навесы и т.п.).

Соседние файлы в папке Konstrukcii