Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
983.55 Кб
Скачать

Вопрос 9.1. Используется ли привязка колонн к продольным осям 500 мм в бескрановых зданиях? (блок 3)

ОТВЕТ: ДА

ВАШ ответ НЕПРАВИЛЬНЫЙ. Наружные грани колонн крайних рядов и внутренние поверхности стен совмещают с продольными разбивочными осями, если в здании нет мостовых кранов и в зданиях, оборудованных мостовыми кранами грузоподъемностью до 30 т. Поэтому привязка 500 мм не может быть использована в бескрановом здании.

ОТВЕТ: НЕТ

ВАШ ответ ПРАВИЛЬНЫЙ. В зданиях с мостовыми кранами когда требуется увеличить высоту сечения верхней части колонны из условий жесткости или размещения прохода в теле колонны и не удается при этом выполнить привязку 250 мм, а также в других обоснованных случаях, можно использовать привязку 500 мм.

Привязка к поперечным разбивочным осям (9.3).

9.3. Привязка к поперечным разбивочным осям (блок 4)

Привязка к поперечным разбивочным осям равна расстоянию от оси колонны до разбивочной оси.

Привязка равна 0 для всех колонн, кроме торцевых.

Привязка равна 500 мм, т.е. геометрические оси торцовых колонн и колонны в деформационных швах смещают с поперечных разбивочных осей внутрь здания на 500 мм.

Вернитесь к тексту.

Привязку колонн и торцевых стен к поперечным осям следует выполнять по следующим правилам. Геометрические оси сечений колонн, за исключением колонн в торцах здания и примыкающих к температурным швам, совмещают с поперечными разбивочными осями.

Геометрические оси торцовых колонн основного каркаса смещают с поперечных разбивочных осей внутрь здания на 500 мм (рис. 9.2, а), либо на больший размер, кратный 250 мм. Можно использовать «нулевую» привязку (рис. 9.2, б). Внутренние поверхности торцовых стен должны отступать от поперечных разбивочных осей на величину зазора е, необходимого для размещения деталей крепления стен.

Поперечный температурный шов на парных колоннах в зданиях с пролетами одной высоты устраивают, совмещая ось шва с разбивочной осью (рис. 9.2,в). Допускается решение шва, при котором его ось размещается в пределах вставки размером 250 мм между двумя разбивочными осями (рис. 9.2, г). Можно заменить размер привязки 500 мм большим, но кратным 250 мм.

Рис. 9.2. Привязка колонн к поперечным разбивочным осям

Деформационные швы

ЭТО ВАЖНО

объяснение необходимости деформационных швов

При больших размерах зданий колебания температуры приводят к значительным температурным деформациям, что может вызвать образование трещин в ограждающих конструкциях и перенапряжение элементов несущих конструкций. Такое же влияние может оказать неравномерная осадка основания из-за неоднородности грунтов на площадке застройки, что особенно проявляется при строительстве на просадочных грунтах, в районах геологических и горных выработок, а также в тех случаях, когда отдельные участки здания имеют резко выраженную разницу в нагрузке на основание.

Для предупреждения дополнительных напряжений и появления трещин в конструкциях предусматривают деформационные швы (9.4), к которым относят температурные и осадочные. Температурные швы разделяют здание на отдельные отсеки (рис. 9.3). При этом конструкции здания разрезают по вертикали от уровня земли, а в плане — вдоль и поперек здания. Фундаменты при этом не разрезают, так как они не подвергаются температурным изменениям. Осадочными швами разделяют здание, включая фундаменты с тем, чтобы обеспечить отсекам здания независимую осадку. Обыкновенно температурные швы стремятся совместить с осадочными. Такие швы носят название температурно-осадочных; они обеспечивают как горизонтальные, так и вертикальные перемещения отдельных отсеков здания.

9.4. Деформационные швы (блок 4)

Деформационные швы – это швы, которые компенсируют деформации участков здания. Существуют температурные и осадочные деформационные швы. Температурные швы разделяют здание на отдельные отсеки. При этом конструкции здания разрезают по вертикали от уровня земли, а в плане — вдоль и поперек здания. Фундаменты при этом не разрезают, так как они не подвергаются температурным изменениям. Осадочными швами разделяют здание, включая фундаменты с тем, чтобы обеспечить отсекам здания независимую осадку.

Вернитесь к тексту.

Рис. 9.3. Температурные отсеки и привязка колонн к модульным разбивочным осям

Расстояния между температурными швами можно определить расчетом путем учета температурных деформаций для продольных (поперечных) элементов каркаса и перемещений крайних колонн в температурных отсеках. Такой расчет Вы можете не производить, если размеры температурных отсеков (блоков) не превышают предельных размеров, приведенных в табл. 1.1.

Таблица 9.1. Предельные размеры температурных блоков (м)

Характеристика здания

Стальной каркас

Смешанный каркас (железобетонные колонны)

длина блока вдоль здания

ширина блока поперек здания

длина блока вдоль здания

ширина блока поперек здания

Отапливаемое

Неотапливаемое и горячие цехи

230 (160)

200 (140)

150 (110)

120 (90)

65

45

65

45

Примечание. Размеры в скобках дан ы для зданий, эксплуатируемых при расчетных зимних температурах наружного воздуха от -40 до65°С

Соседние файлы в папке КЛ Одноэтажные промздания