Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prakticheskiekorobkin.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
537.17 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНБАССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

Кафедра

«Автомобили и автомобильное хозяйство»

ОТЧЕТ К ПРАКТИЧЕСКИМ РАБОТАМ

по дисциплине: «Обеспечение безопасности движения»

Выполнил: ст.гр. ААХмб-15

Шулепко Д.С.

Проверил: доц. Коробкин В.Ф.

г. Макеевка 2013

Практическая работа № 1

Тема : «Правовые основы дорожного движения. Административные правонарушения на автомобильном транспорте и в сфере дорожного хозяйства»

Цель работы: изучения административного законодательства по обеспечению

безопасности дорожного движения, квалификация действий

участников дорожного движения при совершении нарушений

правил, норм и стандартов в сфере безопасности дорожного

движения.

Знать:

- Основные законодательные и нормативные акты по обеспечению безопасности дорожного движения;

- Ответственность водителей и должностных лиц автопредприятий за нарушение правил, норм и стандартов в сфере безопасности дорожного движения

Уметь:

- Квалифицировать действия участников дорожного движения при совершении нарушений правил, норм и стандартов в сфере безопасности дорожного движения.

Задание № 10

Водитель автомобиля «ЗАЗ-110308», осуществляя разворот с крайней правой полосы, не предоставил преимущества в движении и совершил столкновение с мотоциклом «KAWASAKI». После столкновения автомобиль «ЗАЗ» перевернулся. Определить ответственность и квалифицировать действия правонарушителей.

Выполнение

Водитель данного автомобиля нарушил пункт 10.4 «Правил Дорожного Движения». Пункт 10.4 подпункт а) ПДД гласит:

«Перед поворотом направо и налево, в том числе в направлении главной дороги, или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в этом направлении, кроме случаев, когда совершается поворот в случае въезда на перекресток, где организовано круговое движение, направление движения определено дорожными знаками или дорожной разметкой или движение возможно лишь в одном направлении, установленном конфигурацией проезжей части, дорожными знаками или разметкой.

Водитель, выполняющий поворот налево или разворот вне перекрестка из соответствующего крайнего положения на проезжей части данного направления, должен уступить дорогу встречным транспортным средствам, а при выполнении этих маневров не из крайнего левого положения на проезжей части — и попутным транспортным средствам. Водитель, выполняющий поворот налево, должен уступить дорогу попутным транспортным средствам, движущимся впереди него и выполняющим разворот.

 При наличии трамвайной колеи посередине проезжей части водитель нерельсового транспортного средства, выполняющий поворот налево или разворот вне перекрестка, должен уступить дорогу трамваю.» .

В соответствии с Ст. 124 КУоАП от 07.12.1984 № 8073-X  – «Нарушения участниками дорожного движения ПДД, повлекшее повреждение транспортных средств, груза, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений или другого имущества, -  влечет наложение штрафа от двадцати до двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]