Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСАЧ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
60.65 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

Глава I. Состояние проблемы в психологических исследованиях…………………………………................…..…………....5

    1. Общая характеристика ценностей и ценностных ориентаций личности………………..…….……………………………………………….5

    2. Особенностиценностей в современном обществе..……………...………....9

    3. Религиозные традиции и ценности в семейных отношениях…………….11

Глава 2. Экспериментальное исследование определение согласованности семейных ценностей в мусульманских и светских семьях………………………………………………………..16

2.1. Организация экспериментального исследования и характеристика психодиагностических методик………………………………………………...16

2.2. Анализ результатов экспериментального исследования………………....18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...……..22 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..…….....27

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………...……..28

Введение

Актуальность темы исследования. Семья в России, оказавшись в условиях трансформации общества и резких изменений в его социальной структуре, имеет тенденцию к сохранению своего престижа в общественном сознании в качестве одной из базовых ценностей. Вместе с тем, ее значение как социального института в том его виде, в котором он унаследован современным обществом от старой эпохи, падает. В силу многих социально-экономических и социально-психологических причин в иерархии социальных семейных ценностей особо значимым в настоящее время выступает неформальное, индивидуально-личностное начало, детерминирующее систему брачно-семейных ценностей и происходящие в ней изменения.

В результате традиционные семейные ценности - супружество, родительство (дети), прочность брака постепенно теряют в своей значимости, уступая место так называемым альтернативным ценностным ориентациям - профессиональной деятельности, карьерному росту, самостоятельно достигнутому социальному положению, личной и материальной независимости. В настоящее время все большее число людей отдает предпочтение самореализации во внесемейной сфере жизнедеятельности, профессиональной и социально-статусной сферах. С этим связана перспектива усиления самореализации личности и выдвижения на первый план психологической и духовно-культурной совместимости супругов в качестве основы супружеского благополучия.

И так как в наше время все больше образуются мусульманские семья, мы хотим исследовать, на сколько различны и сходны семейные ценности в светских и религиозных семьях.

Цель исследования: выявить и провести сравнительный анализ ценностных ориентаций личности женщин в светских и мусульманских семьях.

Объект исследования: жизненные ценности.

Предмет исследования: Особенности жизненных ценностей женщин в религиозных и светских семьях.

Гипотеза исследования: семейные ценности в светских и мусульманских семьях различны.

Задачи исследования:

1) Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования;

2) Организация экспериментального исследования особенности семейных ценностей в молодых семьях.

3) Провести сравнительный анализ ценностных ориентаций личности в светских и религиозных семьях.

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, констатирующий эксперимент, тестирование, математико-статистический анализ данных.

Выборка: для более полного изучения данной проблемы нами запланировано провести исследование с испытуемыми в количестве 30 семейных пар.

Практическая значимость курсовой работы система ценностей личности определяет направленность поведения, деятельности. Зная систему ценностей данного индивида, т.е. то, что ему дорого, значимо, необходимо в жизни, можно предвидеть, как человек будет реагировать на поступки в межличностных отношениях в семейной жизни. Супруги хорошо знают систему ценностей друг друга и могут предвидеть поведение партнера.

Экспериментальная база исследования: молодые семьи городов Стерлитамака и Уфы.

Структуру курсовой работы составляют введение, 2 главы, заключение, список литературы и приложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]