Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom Dima.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
639.5 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Евразийский Национальный Университет им. Л.Н. Гумилева

УНРУ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Особенности Развития гостинично - ресторанного бизнеса в условиях Казахстана

Дипломная работа

специальность 5В090200 – «Туризм»

Астана 2015

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева

Кафедра «Туризм»

Допущена к защите»

Зав. Кафедрой

___________________Сыздыкбаевой Д.У.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: ”Особенности Развития гостинично – ресторанного дела в условиях Казахстана”

по специальности 5В090200 – «Туризм»

Выполнил Д.Н. Унру

Научный руководитель

к.э.н., доцент В.Т. Балгабаева

Астана 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………..…………………....5

1.Теоретические аспекты гостинично-ресторанного бизнеса………………………………………………………………………...7

1.1Сущность понятия “гостиница”, характеристика и особенности услуг………………………………………………………………………………7

1.2Сущность понятия ресторан, характеристика и особенности услуг………………………………………………………………………………18

1.3Зарубежный опыт развития гостинично-ресторанного бизнеса……………………………………………………………………………23

2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ГОСТИНИЧНО-РЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА НА ПРИМЕРЕ ГРК «Astana Park Hotel» …………………………………………………………………………………...31

2.1Общая характеристика ГРК «Astana Park……………………….…..31

2.2Организация процесса оказания услуг в ГРК……………………….…32

2.3Анализ Swot ГРК «Astana Park Hotel»……………………………….40

3.ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГОСТИНИЧНО-РЕСТОРАННОГО ДЕЛА ВКАЗАХСТАНЕ…………………………………………………………46

3.1Предложения по развитию гостинично - ресторанного бизнеса в Казахстане……………………………………………………………………….46

3.2 Бизнес-план по модели «Astana Park Hotel+» гостиницы «Astana Park Hotel»……………………………………………………………………………53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………64

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….66

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в нашей стране наблюдается интенсивное развитие гостинично-ресторанного бизнеса. Этот процесс затрагивает почти каждого, поскольку потребителями данных услуг в значительной степени являются все жители и гости города. Современная жизнь немыслима без отдыха в уютном кафе и проживания в комфортабельной гостинице. Сотрудники многих предприятий и организаций пользуются услугами ресторанов, кафе, буфетов во время рабочего дня, а также услугами гостиниц при выезде в рабочие командировки или на отдых. В последние годы все большее количество людей выбирает в качестве места проведения банкетов по случаю каких-либо торжественных мероприятий рестораны различного уровня и класса, а также гостиницы для заселения гостей, приглашенных из других городов. Сейчас повсюду появляются новые предприятия данной отрасли различные как по размеру, так и по виду предоставляемых услуг. Развитие гостинично-ресторанного бизнеса также имеет большое значение для создания и модернизации туристской инфраструктуры региона. По мнению большинства исследователей, основным фактором, сдерживающим развитие въездного туризма в Казахстан, является отсутствие индустрии туризма и гостеприимства, отвечающей современным международным стандартам.

Сейчас на рынке гостинично-ресторанных услуг возникла реальная конкуренция, а потребитель стал более искушенным, что поставило перед менеджментом предприятий этой сферы услуг целый ряд новых задач, таких, как необходимость повышения эффективности производства, укрепление конкурентной позиции, а это неизбежно связано с внедрением в повседневную практику ведения бизнеса современных достижений менеджмента и маркетинга. Казахстан имеет все возможности для успешного развития гостиничного хозяйства. Богатейшая история республики, редкостные исторические памятники, самобытная культура, политическая стабильность, относительная открытость и ее готовность к сотрудничеству – все это располагает к интенсивному развитию как туристической, так и гостиничной сферы.

В последнее время наряду с традиционными отелями и ресторанами стали появляться специализированные предприятия с сокращенным набором услуг и блюд, ориентированные на обслуживание представителей определенного сегмента туристского рынка.Поскольку услуги данной отрасли являются неотъемлемой частью туристского пакета, наличие различных предприятий, оказывающих качественные услуги, вносит существенный вклад в формирование имиджа города (туристского центра). Поэтому в настоящее время имеется необходимость в исследовании вопросов оргиназиции, управления и модернизации на предприятиях данной сферы услуг. Планирование развития является одним из важнейших элементов управления предпринимательской структурой, деятельность которой характеризуется высоким уровнем инноваций, высокой степенью риска и умением адаптироваться к быстроменяющимся внешним условиям.

Актуальность и недостаточная степень разработанности стратегических подходов к развитию предприятий ресторанного бизнеса настоятельно требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования, в котором теоретические аспекты сочетались бы с практическими и были бы направлены на совершенствование менеджмента качества обслуживания предприятиями отрасли. Особую важность приобретает предложение для предприятий ресторанного бизнеса инструментария разработки стратегий и оценки их экономической эффективности. 

Целью данной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций деятельности для предприятий гостинично-ресторанного бизнеса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить понятия и провести классификацию ресторанов и гостиниц;

- рассмотреть понятие менеджмента качества обслуживания предприятий;

- проанализировать качество обслуживания гостинично-ресторанного бизнеса;

- определить пути улучшения сервиса в ресторанном гостинично-ресторанном бизнесе;

- проанализировать гостиничный бизнес на примере гостинично-ресторанного комплекса «Astana Park Hotel»: дать общую характеристику гостинице, рассмотреть хозяйственную деятельность, определить структуру управления- на основании проведенного исследования дать рекомендации по повышению качества обслуживания гостей в гостинице «Astana Park Hotel».

Объектом исследования дипломной работы является гостинично-ресторанный комплекс «Astana Park Hotel»

Теоретической основой являются труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, экономики управления, аналитические и статистические обзоры, нормативно-правовые документы, связанные с развитием гостинично-ресторанного бизнеса.

Методической основой является системный подход, методы экономического анализа, дедуктивного метода, системного подхода, статистического анализа. Для анализа данных использовался метод контент-анализа документов.

Информационная база работы: печатные и электронные деловые и специализированные издания, результаты исследований маркетинговых и консалтинговых агентств, аналитические обзорные статьи в прессе, интервью с рестораторами и другими участниками рынка, материалы отраслевых предприятий, ресурсы сети Интернет. В ходе исследования изучены статистические данные с начала 2000-х гг. по 2014 год.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСТИНИЧНО-РЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]