Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Правила 2009-2012. Разъяснения(D.T

.).pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
53.28 Кб
Скачать

Вниманию российских Судей Международной категории !

РАЗЪЯСНЕНИЕ

О новых правилах волейбола и порядке их применения

На XXXI Конгрессе ФИВБ в Дубае в 2008 году были утверждены Официальные волейбольные правила

2009-2012.

ВЧемпионате России до конца сезона 2008-2009 будут применяться те правила, по которым игрался Чемпионат с самого начала сезона (т.е. Правила 2005-2008, с двумя возможными либеро в составе, как это предусмотрено Положением о ЧР текущего сезона). О введении новых правил для соревнований Чемпионата России следующего сезона будет объявлено дополнительно.

Вслучае получения назначения на судейство международного матча, который будет проводиться по новым правилам, судье необходимо иметь в виду следующие официальные разъяснения ФИВБ и ЕКВ:

На мировом уровне новые правила вводятся в действие с 1 января 2009 г., если Положением о конкретных мировых соревнованиях не установлены иные сроки или особенности их применения.

Так, в частности, в соответствие с решением ФИВБ (письмо Департамента Соревнований ФИВБ) для 1 и 2 круга Чемпионата Мира среди мужчин и женщин 2010 года установленные следующие особенности применения новых правил:

Количество игроков в команде – 12 человек (возможные варианты: 12 обычных игроков или 11 обычных игроков и 1 либеро, или 10 обычных игроков и 2 либеро).

При варианте с двумя либеро в составе тренер может использовать в каждом матче любого игрока либеро в качестве стартового (действующего) либеро.

Если тренер хочет заменить по любой причине, включая санкцию, стартового либеро на резервного либеро, он может сделать это переназначение, но только один раз в матче. При этом первоначальный либеро не может участвовать в игре в оставшуюся часть матча. Это переназначение должно быть сделано, когда оба либеро вне площадки, тем же способом, как и в случае переназначения либеро по травме или болезни.

В случае травмы или болезни нового действующего либеро (который был резервным) он может быть заменен путем переназначения любым игроком (кроме первоначального стартового либеро), не находящимся на площадке в момент переназначения. При этом травмированный либеро должен быть сначала замещен на площадке обычным игроком, которого он заместил ранее.

Травмированный либеро, который восстановился, может играть как либеро в последующем матче. Обычный игрок, который играл, как переназначенный либеро любую часть предыдущего матча, в следующем матче играет как обычный игрок.

Этот процесс переназначения разрешается также и в случае, если команда имеет в составе только одного либеро. Однако если либеро не восстановился, то переназначенному либеро разрешается играть в этом качестве в последующих матчах.

Все остальные правила – в соответствие с текстом Правил 2009-2012.

На Европейском уровне, в соответствие с письмом Президента ЕКВ от 17.12.2008, новые правила будут применяться на всех соревнованиях ЕКВ, начиная с Юношеских Европейских Чемпионатов и всех Еврокубков,

которые будут проводиться после 1 января 2009 года.

Для вышеупомянутых соревнований ЕКВ новые правила будут применяться с учетом следующего:

Только 12 игрокам разрешено участвовать в упомянутых выше соревнованиях ЕКВ.

В составе команды может быть только один либеро.

Нумерация футболок сохраняется с № 1 до № 18.

Все другие нововведения в правила, такие, как быстрая замена (приложение,п.3) , касание сетки, переход на площадку соперника (приложение. П.4), должны применяться на всех соревнованиях ЕКВ проводимых после 1 января 2009 г.

Интерпретация основных конкретных нововведений в правилах ФИВБ 2009-2012, опубликованная в официальных источниках ФИВБ, приведена в приложении.

Председатель Всероссийской коллегии судей

С.В.Титов

Приложение

1. Команда

В команде могут быть до 12 волейболистов, но на ФИВБ и на мировых соревнованиях для взрослых в финальном списке команды возможно, на основании Специальных правил соревнований, заявить до 14 игроков. Таким образом, изменится и начальный список команды, форма 0-2, которую необходимо представить ФИВБ заранее. Номера игроков, поэтому, на обычном национальном соревновании будут между 1-18 - если не предусмотрено специальное правило для соревнования, например на Европейской Лиге среди мужчин – и между 1-20 на соревнованиях ФИВБ.

2. Либеро

Расширение списка команды было сделано для того, чтобы на соревнованиях ФИВБ в случае травмы можно было заменить ключевых игроков – но это изменение также дает возможность повысить возможности либеро: сейчас на национальных соревнованиях в команде могут быть до двух либеро – т.е. ни одного, один или два либеро. На соревнованиях ФИВБ, если команда регистрирует более 12 игроков, ДВА либеро обязательны. Если зарегистрировано более одного либеро, тренер по любой причине может поменять первого либеро на запасного – но только один раз за матч, и только после того, как игрок, которого замещал либеро вернулся на площадку. Итак, переназначение происходит между игроком на скамейке запасных и игроком на скамейке запасных, поэтому это не считается ни замещением, ни заменой.

3. Замена

Процедура замены также меняется – чтобы избежать конфликта между тренером и вторым судьей и для унификации интерпретации того, что же такое задержка. Теперь тренеру на соревнованиях ФИВБ больше не нужно запрашивать замену, он может просто отправить игрока в зону замены. Секретарь должен использовать зуммер для подтверждения и объявления замены. Замена признается только тогда, когда игрок переступает через продолжение линии атаки в зону замены. Это относится также и к национальным соревнованиям, где зуммер не используется. В этом случае второй судья дает свисток, как и прежде, но не раньше, чем игрок окажется в зоне. Если тренер запрашивает замену (это не обязательно, но также и не запрещено), ни секретарь (зуммером), ни второй судья ( свистком) не совершают каких-либо действий, пока игрок не войдет в зону. Второй судья по прежнему разрешает и контролирует замены, но теперь с места между стойкой и судейским столом – теперь второму судье нет необходимости идти к линии нападения.

4. Ошибки у сетки и помеха игре

Исключение фразы «во время игрового действия с мячом» из правила об ошибках у сетки позволило увеличить время нахождения мяча в игре. Ошибкой более не считается, если блокирующие, поднимаясь на блок, касаются сетки, если нападающие, после удара, соприкасаются с сеткой или же, если связующие касаются ячеек сетки. Но удар по верхнему краю сетки или использование сетки в качестве поддержки классифицируется как помеха в игре – поэтому на такие действия дается свисток. Касание площадки соперника любой частью тела выше ступней также разрешено. Это расширяет текущие правила средней линии. Но если касание физически мешает оппоненту или его возможности сыграть мяч, тогда это считают ошибкой. Оба этих важных изменения правил имели целью распространить на весь мир преимущества, выявленные во время тестов, а именно их способность держать мяч в игре. В национальных федерациях, где уже используются оба варианта правил отмечается, что возросло число пересечений мячом сетки и что возрос интерес к игре.

5. Взаимодействие судей

Изменение приоритетов на сетке и средней линии теперь позволяет второму судье вернуться к предыдущей практике - давать свисток и фиксировать ошибки в атаке и на блоке игроков задней линии.

Судья-секретарь использует зуммер

Судья-секретарь не имеет зуммера

 

 

Во время очередной игровой паузы, тренер может за-

Во время очередной игровой паузы, тренер может

просить замену, но это не влечет никаких действий.

запросить замену, но это не влечет никаких дейст-

Только вхождение игрока в зону замены влечет дейст-

вий. Только вхождение игрока в зону замены вле-

вие.

чет действие.

Игрок, предпочтительно с табличкой замены, входит в

Игрок (с табличкой или без) входит в зону замены.

зону замены, секретарь, понимая это, нажимает кнопку

Второй судья понимает это и дает свисток (как и

зуммера, принимая и объявляя запрос на замену.

сейчас).

 

 

Второй судья смотрит на секретаря и разрешает замену

Второй судья смотрит на секретаря (который мо-

со своего места между стойкой и судейским столом.

жет поднять руку в соответствии с практикой на

 

сегодняшний день и установить зрительный кон-

 

такт со вторым судьей) и разрешает замену с мес-

 

та между стойкой и судейским столом.

Секретарь завершает процедуру замены поднятием рук,

Секретарь завершает процедуру замены подняти-

в соответствии с практикой на сегодняшний день.

ем рук, в соответствии с практикой на сегодняшний

 

день.

 

 

 

В случае травмы, безусловно, на запрос замены

 

ожидается ответная реакция со стороны судей.

 

 

Обобщение

 

 

Соревнования национальных федераций

ФИВБ и мировые соревнования для взрос-

 

лых

До 12 игроков. Номера на футболках 1-18

До 14 игроков. Номера на футболках 1-20

 

 

До 2 либеро

2 либеро (только если команда решает зарегистр

 

вать более 12 игроков)

Если зарегистрирован более 1 либеро, тренер может за-

Одинаково с национальными соревнованиями

менить основного либеро на запасного, но только один

 

раз за матч и только после того, как игрок, которого за-

 

мещал либеро вернулся на площадку.

 

Запрос замены – это момент вступления игрока в зону

Одинаково с национальными соревнованиями

замены.

 

Второй судья контролирует и разрешает замену с места

Одинаково с национальными соревнованиями

между стойкой и столом секретаря

 

Где нет зуммера второй судья может дать свисток

Секретарь объявляет замену нажатием кнопки

 

зуммера

Касание верхней ленты сетки является ошибкой. Касание

Одинаково с национальными соревнованиями

ячеек сетки не является ошибкой, если это не мешает

 

игре

 

Касание площадки соперника любой частью тела выше

Одинаково с национальными соревнованиями

ступни (ступней) не является ошибкой, если это не ме-

 

шает игре

 

Вторые судьи дают свисток и фиксируют ошибки игроков

Одинаково с национальными соревнованиями

задней линии в атаке и на блоке

 

Адаптированный перевод с английского. FIVB World Volley News, # 33, November, 2008