Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физиология.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Вопрос 4 Возрастные особенности развития двигательного аппарата у детей и подростков

Морфологическое дозревание всех структур двигательного аппарата завершается у детей в школьном возрасте. В этот же период онтогенеза своего потолка естественного развития достигают многие моторные функции.

Физические упражнения способствуют развитию костного аппарата. Однако если ребенок и подросток выполняют чрезмерную, непосильную для них работу, то это оказывает неблагоприятное воздействие: происходит преждевременное окостенение и прекращение роста трубчатых костей.

За счет интенсивного развития в 7-11 лет двигательных функций, обеспечивающих быстроту движений (частоту, скорость движений, время реакции и т. д.), подростки очень хорошо адаптируются к скоростным нагрузкам и могут показывать отличные результаты в беге, плавании, т. е. там, где быстрота движений имеет ведущее значение. А у младших школьников имеются все морфофункциональные предпосылки для развития такого качества, как гибкость. Большая подвижность позвоночного столба, высокая растяжимость связочного аппарата обусловливают высокий прирост гибкости в 7-10 лет. К 13- 15 годам этот показатель достигает максимума, если в дальнейшем для развития гибкости не используются физические упражнения.

Подростковый возраст располагает большими потенциальными возможностями для совершенствования двигательного аппарата. Это подтверждают яркие примеры достижений подростков в таких видах спорта, как художественная и спортивная гимнастика, фигурное катание, а также в балете, танцах, где мы наблюдаем удивительно высокие проявления координации движений. Но здесь следует подчеркнуть, что биологические перестройки организма, связанные с периодом полового созревания, требуют исключительного внимания к планированию и дозированию физических нагрузок.

Связочный аппарат у детей и подростков отличается большей эластичностью. Поэтому они обладают большей гибкостью по сравнению со взрослыми.

Скелетные мышцы развиваются пропорционально увеличению общих размеров тела, причем рост мышечной массы несколько опережает развитие силы.

Задержка в развитии силы обусловлена тем, что она зависит не только от толщины мышцы (ее физиологического поперечника), но и от способности включать одновременно в работу максимальное  количество  двигательных функциональных единиц. Эта способность развивается несколько позднее. Поэтому даже развитые; мышцы школьника не могут выполнять тяжелую сило­вую работу. Развитие силы мышц обычно заканчивается  лишь к 20—25 годам. Ее уве­личению способствуют занятия  физическими упражнениями. Напри­мер. сила кистей рук у школьников - спортсме­нов заметно больше, чем у их сверстников, не занимающихся спортом .

Выносливость организма к продолжительной работе развивается позднее, чем скоростные качества. Однако при  соответствующей тренировке скоростная выносливость   может быть уже высокой в подростковом возрасте.

Список использованной литературы

  1. Физиология человека/Под ред. Г. И. Косицкого.—М.: Медицина, 1985. 544 с.

  2. Физиология человека: Учебник/Под ред. В.М. Покровского, Г.Ф. Коротько. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Медицина, 2003. — 656 с.

  3. Физиология человека: Учебник/Под ред. В.М. Смирнова.— М.: Медицина, 2002. — 608 с :

13