Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Основы обучения двигательным действиям.

Первый этап. Решаемые задачи:

1. Сформировать в первоначальном виде ООД,

2.Разучить в доступной, пусть даже значительно упрощенной форме новые элементы техники действия и общий порядок выполнения движе­ний, входящих в его состав.

Типичные средства и методы

Среди факторов обучения на этапе начального разучивания действия особенно значительное место занимают средства и методы, основанные на использовании словесно - объяснительной и наглядно воспринимаемой информации о пара­метрах и условиях выполнения действия. Из числа методов речевого воздействия препо­даватель применяет прежде всего объяснитель­ный рассказ и инструктирование, с тем чтобы раскрыть смысл разучиваемого действия, дать понятие об основном механизме его техники, выделить от, которые должны войти в его ори­ентировочную основу.

В составе наглядно -демонстрационных средств и методов на этом этапе особенно широко пред­ставлены натуральная демонстрация действия и демонстрация различного рода наглядных посо­бий: рисованные, графические и предметные аналоги действия, видеозаписи и др. Практически разучивая собственно исполни­тельную часть действия, его двигательный со­став, на этом этапе обучения пользуются пре­имущественно методом расчлененно - конст­руктивного упражнения, который характеризу­ется пооперационным формированием выделенных элементов действия и последователь­ным соединением их в целое.

Если же расчленение действия искажает саму его суть, ведущую роль должен играть метод це­лостно - конструктивного упражнения. При этом действие обычно упрощают в деталях; особое внимание уделяют подводящим упражнениям.

Определяющие черты методики

Регламентация режима упражнений.

В рамках отдельного урока наиболее благоприятные условия для выполнения упражне­ний, направленных на формирование нового двигательного действия, обеспечиваются обычно в первой половине занятия, когда обу­чаемые находятся в состоянии оптимальной оперативной работоспособности. Целесообраз­ный объем нагрузки в таких упражнениях опре­деляется прежде всего возможностью повторить действие хотя бы с некоторым улучшением или как минимум без ухудшения качества движе­ний.

Интервалы отдыха между повторениями нового действия должны быть в принципе такими, что­бы проявлялось положительное последствие предыдущей попытки и обеспечивалась вместе с тем оптимальная оперативная готовность к повторному выполнению действия. Чем больше интервалы между занятиями, на­правленными на формирование нового дейст­вия, тем больше вероятность забывания полу­ченной о нем информации и угасания начавших складываться условно рефлекторных связей. Та­ким образом, лучше чаще, но понемногу.

Предупреждение и исправление ошибок, кон­троль.

На этапе начального разучивания двига­тельного действия причины ошибок могут быть следующие.

  1. Недостаточная подготовленность обучаемых к разучиванию действия, в частности недоста­точная степень развития силовых, скоростных и других двигательных способностей

  2. Изъяны в информации, сообщаемой преподавателем, несовершенство методов ее передачи.

  3. Искажение воспринятой информации, недостаточный самоконтроль.

  4. Неблагоприятные внешние условия выполне­ния действия.

Второй этап решаемые задачи

  1. Оптимизировать ООД, придав ей качества впол­не осмысленной и детально разработанной про­граммы осуществления действия.

  2. Усовершенствовать технику выполнения дей­ствия.

3. Повысить эффективность самоконтроля, добиться необходимой степени подконтрольности сознанию основных операций и целесообразной коррекции их по ходу действия.

Типичны средства и методы

Доминирующее место занимает практиче­ское воспроизведение действия методом цело­стного упражнения.

В числе речевых методов углубленного разу­чивания действия практикуются различные ме­тоды передачи развернутых знаний о его сути, способах эффективного выполнения и путях со­вершенствования (детализированное разъясне­ние, аналитический разбор правил выполнения операций и т.д.) В сочетании с методами само­стоятельной конкретизации, пополнение и уг­лубления этих знаний обучаемым.

Шире, чем на первом этапе, используются и методы идиомоторного упражнения.

На втором этапе не утрачиваю своего значе­ния средства и методы обеспечения наглядности, аппаратурные и другие технические средст­ва обучения. Вместе с тем конкретная направ­ленность в использовании их меняется в соот­ветствии с задачами и закономерностями фор­мирования на этом этапе.

Определяющие черты методики

Регламентация режима упражнений

Частота занятий на втором этапе разучива­ния действия в массовой практике обучения ос­тается обычно такой же, как и на первом этапе. Вместе с тем частота упражнений в рамках от­дельных занятий, общий объем и интенсивность нагрузки, связанный с углубленным разучивани­ем действия возрастают.

Число повторений действия в пределах от­дельного занятия может достигать на втором этапе значительных величин, зависящих от ко­ординационной сложности и других особенностей разучиваемого действия.

Интервалы отдыха между повторениями нужно регламентировать по тем же критериям, что и на первом этапе: интервалы должны быть достаточными для восстановления оперативной работоспособности до уровня, позволяющего безошибочно выполнить очередную попытку и вместе с тем не слишком большим, что бы не исчез положительный эффект предшествующей работы.

Уровень силовых и скоростных проявлений при выполнения действий на первом этапе, как правило, повышается, но сохраняет свое значение правило - выполнять действие на контроли­руемых скоростях и с контролируемой степенью силовых упражнений

Предупреждение и устранение ошибок; кон­троль.

Главное, что позволяет избежать ошибок на этом этапе, - квалифицированное воплощение изложенных положений методики его углубленного разучивания.

К числу наиболее часто допускаемых здесь ошибок относится следующее:

  1. Расхождения между сформированными препо­давателем представления о действии и индиви­дуальным двигательным опытом, приобретае­мым в процессе практического выполнения действия.

  2. Нарушение меры нагрузки и преемственности эффекта занятий пути предупреждения такого рода нарушений очевидны: нужно соблюдать указанные правила целесообразной регламен­тации режима упражнений.

  3. Форсирование увеличения скорости движений и силовых упражнений. Формирование техники действия на втором этапе необходимо все тес­нее связывать с повышением уровня проявле­ния функциональных возможностей организма, иначе будет тормозиться развитие двигательных способностей и техника движений окажется при­способленной лишь к заниженному уровню их проявления.

Третий этап

Решаемые задачи

На этом этапе реализуется конечная цель обучения действию, т.е. Достигается целевой ре­зультат, намечаемый в пределах относительно завершенного цикла обучения отдельно взятому действию.

Основные задачи здесь заключаются в сле­дующем:

  1. Довести процесс освоения всех сторон дейст­вия до уровня превращения двигательного уме­ния в навык;

  2. Обеспечить необходимую степень стабильно­сти и вариативности двигательного навыка, на­дежности и экономичности техники действия;

  3. Гарантировать необходимое соответствие ме­жду техническими характеристиками движений и уровнем развития двигательных качеств (спо­собностей).

Типичные средства и методы

Наряду с методами стандартно - повторного упражнения, применяются методы вариативно­го упражнения, возрастает удельный вес комби­нированных разновидностей методов упражне­ния, шире используются игровой и соревнова­тельный методы.

Определяющие черты методики общая регламентация режима упражнений. Суммарное число повторений и интенсивность упражнений могут возрастать в широких преде­лах. Пока недостигнута необходимая степень прочности навыка, нецелесообразны длитель­ные перерывы в выполнении действия - жела­тельно повторять его в каждом очередном заня­тии.

Предупреждение возникновения ошибок, кон­троль.

Ошибки:

  1. Чрезмерная, излишне акцентированная и затя­нутая концентрация внимания на контролем за деталями действия, что тормозит целесообраз­ную автоматизацию его, мешает переключению внимания на общий целевой результат.

  2. Нарушение меры в использовании стандартно - повторного упражнения, следствием чего яв­ляется чрезмерная стериотипизация навыка.

3. Нарушение соответствия между отработкой двигательного навыка и воспитанием двига­тельных качеств.

Контроль за формированием навыка и совер­шенствованием действия в целом на заключи­тельном этапе включает преимущественно оп­ределение его общей результативности и каче­ственных сторон навыка, от которых в решаю­щей мере зависит его надежность и эффектив­ность. При этом используется ряд тестовых и других контрольных процедур, а также расчет­ные способы оценки.

Литература:

Л. П. Матвеев

«Теория и методика физической культуры» 1991 г.

5