Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1л Основы физического воспитания в системе образования.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
285.7 Кб
Скачать

Раздел 4. Основы физического воспитания в системе образования

Тема 4.1. Физическое воспитание в общеобразовательной школе

Тема 4.2. Содержание учебного предмета «Физическая культура и здоровье»

Тема 4.3. Методика планирования учебного процесса в общеобразовательной школе

Тема 4.4. Методика урока физической культуры в общеобразовательной школе

Тема 4.5. Педагогический контроль в физическом воспитании школьников

Тема 4.6. Внеклассная и внешкольная рекреационная и спортивно-массовая работа

Тема 4.7.Физическое воспитание в средних специальных и высших учебных заведениях

Физическое воспитание в общеобразовательной школе

(4 часа)

лекция

1. Значение физического воспитания учащихся в период обучения в общеобразовательной школе.

2. Общее физкультурное образование учащихся как фактор физического и духовного оздоровления нации средствами физической культуры.

3. Учебный предмет «Физическая культура и здоровье» как основная форма общего физкультурного образования.

4. Основные стороны учебного предмета и их компоненты. Уровни общего физкультурного образования на различных ступенях общего среднего образования.

5. Особенности содержания, построения, методики обучения, воспитания и развития учащихся в процессе освоения учебного предмета

1. Значение физического воспитания учащихся

в период обучения в общеобразовательной школе.

Теория рассматривает физическую культуру в виде относительно самостоятельных разделов, которые по своим особенностям соответствуют различным направлениям и сферам ее использования в обществе. Каждый из них включает виды и разновидности физической культуры определенного типа.

К наиболее крупным часто относят: базовую физическую культуру, спорт, профессионально - прикладную, оздоровительно - реабилитационную и «фоновую» физическую культуру.

Рис. Формы физической культуры

Базовая физическая культура

Традиционно к базовой относят физическую культуру в существующей системе образования и воспитания подрастающего поколения как фактор обеспечения должного уровня общей физической подготовленности. Поэтому эту форму физической культуры часто называют «школьной». Под ней подразумевают физическую культуру, являющуюся обязательным учебным предметом в общеобразовательных школах и других образовательных учреждений, где ее применение направлено на формирование жизненно необходимых двигательных умений, навыков и связанных с ними знаний, а также разностороннее развитие физических и связанных с ними психических качеств.

Важными элементами школьной физической культуры, по Л.П. Матвееву [97], являются, в частности:

- «школа движения» (система гимнастических упражнений и правил их выполнения, с помощью которых формируют умение дифференцирование управлять отдельными движениями и развивают способность координировать их в различных сочетаниях);

-система упражнений, рассчитанных на освоение основных способов рационального использования своих сил для перемещения в пространстве, преодоления препятствий и оперирования с предметами (основных способов ходьбы, бега, плавания, передвижения с помощью вспомогательных средств, прыжков, метаний, поднимания и переноски тяжестей и т.п.);

-«школа» единоборства, противодействия и взаимодействия в условиях сложных форм двигательной деятельности, включающих межличностные контакты (типа спортивной борьбы, игр).

Педагогически организованный многолетний процесс использования базовой физической культуры в образовательно-воспитательных целях представляет собой процесс основного физического воспитания. При этом в школьных формах наиболее последовательно и полно воплощаются дидактические и воспитательные принципы оптимизации данного процесса, создаются благоприятные условия для его педагогически оправданной организации. Определяющие черты школьной физической культуры во многом и обусловлены именно тем, что она органически включена в общую систему образования и воспитания и функционирует по закономерностям этой системы (т.е. по общим закономерностям образования и воспитания).

Т.о. Физическое воспитание - часть воспитания, процесс решения специфических задач формирования физической культуры личности, который осуществляется в соответствии со всеми признаками педагогического процесса, а так же в порядке самовоспитания. Специфика физического воспитания состоит в обучении двигательным умениям, навыкам, совершенствовании двигательных способностей, оздоровлении занимающихся средствами физической культуры.

Известно, что процесс физического воспитания должен строиться на основе строгого учета общих закономерностей возрастного развития человека. Именно они являются основой формирования наиболее общих, фундаментальных целей физического воспитания.

По возрастному признаку выделяется физическое воспитание дошкольников, школьников, студентов и т.д., которое осуществляется в детских садах, средних общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях, техникумах, ВУЗах.

Физическое воспитание подрастающего поколения является органичной частью системы воспитания и образования детей и служит целям всестороннего развития личности и духовных сил школьников, их подготовки к жизни, труду и защите Родины.

В процессе физического воспитания общеобразовательных школ решаются задачи укрепления здоровья школьников, развитие их физических способностей, расширение функциональных возможностей организма, формирования двигательных навыков, воспитания их нравственности и волевых качеств: патриотизма, коллективизма, смелости, решительности, упорства, целеустремленности.

Направленное использование физической культуры в воспита­нии детей и молодежи школьного возраста предусматривает решение следующих задач.

Оздоровительные задачи

  1. Укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию: формирование правильной осанки, развитие различных групп мышц тела, правильное и своевременное развитие всех систем организма и их функций, укрепление нервной системы, активизация обменных процессов.

  2. Обеспечение оптимального для каждого возраста и пола гармоничного развития физических качеств. В младшем школьном возрасте необходимо обращать внимание на всестороннее развитие физических качеств, однако акценты делаются на воспитание координационных способностей, а также быстроты движений. В среднем школьном возрасте большое внимание уделяется воспитанию скоростных способностей во всех ее формах, а также добавляется скоростно-силовая подготовка, не связанная с предельными напряжениями силового компонента. В старшем школьном возрасте целесообразно проводить работу по воспитанию скоростно-силовых и собственно силовых качеств, а также общей и анаэробной выносливости.

  3. Повышение сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды. При любой возможности физкультурные занятия, в том числе и уроки физкультуры, целесообразно проводить на свежем воздухе, а не в зале.

  4. Повышение общей работоспособности и привитие гигиенических навыков. Эти задачи требуют, чтобы школьники ежедневно выполняли физические упражнения, принимали водные, воздушные, солнечные процедуры, соблюдали режимы учебы и отдыха, сна, полноценного питания. Особенно это относится к младшему и среднему школьному возрасту, так как именно в этот период осуществляется наиболее интенсивное развитие всех сис­тем и функций организма.

Образовательные задачи

  1. Формирование и совершенствование жизненно важных двигательных умений и навыков. У школьников необходимо формировать следующие пять групп двигательных умений и навыков (З.И.Кузнецова, 1968): 1) умения и навыки, с помощью которых человек перемещает себя в пространстве (ходьба, бег, плавание, ходьба на лыжах); 2) навыки управления статическими позами и положениями тела при передвижениях (стойки, исходные положения, различные позы, строевые упражнения и т.д.); 3) умения и навыки выполнять различные движения с предметами (мячи, скакалки, ленты, гантели, палки); 4) навыки управления движениями рук и ног в сочетании с движениями в других звеньях тела (кувырки, перевороты, подъемы, висы, упоры, равновесия); 5) умения выполнять комплексные движения для преодолевания искусственных препятствий (прыжки опорные, лазание, прыжки в длину и высоту).

  2. Формирование необходимых знаний в области физической культуры и спорта. Учащиеся должны знать: 1) условия и правила выполнения физических упражнений; 2) влияние занятий физическими упражнениями на основные системы организма; 3) правила самостоятельной тренировки двигательных способностей; 4) основные приемы самоконтроля во время занятий физическими упражнениями; 5) роль физической культуры в семье и т.д.

Воспитательные задачи

  1. Воспитание потребности и умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья. Решение данной задачи в деятельности педагога по физической культуре и спорту предусматривает создание необходимых предпосылок к самостоятельным физкультурным занятиям учащихся, а это обусловливает необходимость: повышения физкультурной грамотности школьников; стимулирования положительной мотивации к физической культуре; формирования основ правильной техники выполнения жизненно важных двигательных умений и навыков; формирования организационно-методических умений, дающих возможность правильно построить школьнику свое самостоятельное занятие, дозировать нагрузку, применять адекватный метод воспитания физических качеств, осуществлять простейший самоконтроль и т.д.

  2. Воспитание личностных качеств (эстетических, нравственных и т.д.), содействие развитию психических процессов.

Согласно КОНЦЕПЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (Кряж В.Н., Кряж 3.С.) достигается цель ФВ в результате решения специфических и общепедагогических воспитательно-образовательных, оздоровительных и прикладных задач физического воспитания.

Специфические воспитательно-образовательные задачи направлены на формирование устойчивых мотивов физического воспитания и самовоспитания, обучение физкультурным знаниям, методическим умениям и навыкам, двигательным умениям и навыкам, повышение функциональных возможностей и воспитание на этой основе физических качеств, включение в активную физкультурную или спортивную деятельность.

Общепедагогические воспитательно-образовательные задачи направлены на формирование нравственного сознания и нравственного поведения, волевых качеств, трудолюбия, творческого отношения к физическому воспитанию и самовоспитанию, эстетическое и эмоциональное развитие, личности.

Оздоровительные задачи направлены на укрепление физического здоровья и профилактику заболеваний, содействие правильному физическому развитию, повышение с помощью средств физической культуры умственной работоспособности, снижение отрицательного воздействия чрезмерной нагрузки на психику занимающихся, обусловленного напряженным режимом обучения.

Прикладные задачи направлены на обучение умениям и навыкам сотрудничества со сверстниками, формирование представлений, знаний, умений и навыков, необходимых для обеспечения безопасности жизнедеятельности во время самодеятельных игр, физкультурных занятий, пребывания на природе, в быту, в экологически неблагоприятных условиях. К прикладным задачам относится формирование (у учащихся старших классов и студентов) мотивов повышения общей физической подготовленности к будущей профессиональной деятельности, подготовка юношей (учащихся и сту­дентов) физически и психологически к службе в вооруженных формированиях, созданных в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, подготовка к трудовой деятельности, семейной жизни.

Перечисленные задачи представлены в официальных документах, регламентирующих физическое воспитание в общеобразовательных учреждениях (школа, училище, лицей, колледж и т.п.). Они играют роль ориентировочных установок для всех сторон на­правленного использования физической культуры в период школь­ного возраста. Однако для разных учебных заведений в зависимо­сти от возраста и форм использования физической культуры они должны быть конкретизированы. Такая конкретизация частично представлена в официальных документах, в программах обязатель­ных курсов, программах секционных занятий коллективов физи­ческой культуры и ДЮСШ.

Значение физической культуры в школьный период жизни человека заключается в создании фундамента для всестороннего физического развития, укрепления здоровья, формирования разнообразных двигательных умений и навыков. Все это приводит к возникновению объективных предпосылок для гармонического развития личности. Полноценное развитие детей школьного возраста без активных физкультурных занятий практически недостижимо. Выявлено, что дефицит двигательной активности серьезно ухудшает здоровье растущего организма человека, ослабляет его защитные силы, не обеспечивает полноценное физическое развитие.

В связи с тем, что пик естественного развития, как правило, приходится на старший школьный возраст, основные физические способности и функциональные возможности можно эффективно повысить именно в школьном возрасте. Этот период является сенситивным по отношению ко всем физическим качествам человека. Позднее развить те или иные качества удается с трудом.

Кроме того, школьный возраст считается наиболее благоприятным для обучения разнообразным двигательным умениям и навыкам, что позволяет в дальнейшем значительно быстрее при­спосабливаться выполнять освоенные движения в разнообразных условиях двигательной деятельности.

В школьном возрасте достигается определенный уровень физи­ческой и умственной работоспособности, что в целом позволяет успешно осваивать программный материал теоретических учеб­ных дисциплин и физкультурных программ обучения.

Рациональное использование досуга, в котором элементы физической культуры являются эффективным средством против пассивного времяпрепровождения, позволяет исключить негатив­ные проявления ряда антисоциальных поступков (хулиганство, употребление наркотиков, алкоголя и т.п.).

И, наконец, физкультурная активность в период бурного раз­вития организма существенно облегчает решение общевоспита­тельных задач (нравственных, трудовых, эстетических).