Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

00 / 60 Расторжение трудового договора по собственному желанию и по требованию работника (ст.40. 41ТК РБ)

..txt
Скачиваний:
47
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.08 Кб
Скачать
60 Расторжение трудового договора по собственному желанию и по требованию работника (ст.40. 41ТК РБ).
Инициативу в расторжении срочного трудового договора может проявить любая сторона
Работник, заключая срочный трудовой договор, лишается права расторгнуть его без наличия уважительных причин. В соответствии с ч. 1 ст. 41 ТК срочный трудовой договор под¬лежит расторжению досрочно по требованию работника в слу¬чае его болезни или инвалидности, препятствующих выпол¬нению работы по трудовому договору, нарушения нанимате¬лем законодательства о труде (не предоставление отпуска, несвоевремен¬ная выплата з/п, необеспечение условий труда т.д). Факт нарушения законодательства нанимателем дол¬жен быть установлен и зафиксирован специально уполномо-ченным государственным органом или профсоюзом.
Законодательство не обязывает работника предупреждать нанимателя заранее при досрочном расторжении срочного трудового договора по требованию работника, за исключени¬ем расторжения трудового договора временными и сезонными работниками (они обязаны предупредить нанимателя письменно за три дня).
Увольнение работника, заключившего трудовой договор на Неопределенный срок, считается его абсолютным правом. В соответствии с ч. 1 •ст. 40 ТК работник может расторгнуть трудовой договор, зак¬люченный на неопределенный срок, предупредив об этом на¬нимателя письменно за один месяц. Основанием расторжения трудового договора в данном случае служит собственное жела¬ние работника.
Заблаговременное предупреждение об увольнении важно как для нанимателя, так и для работника, поскольку в этот период первый может подыскать замену увольняющемуся, а второй - отчитаться о проделанной работе, сдать материальные и иные ценности, подготовить необходимые для передачи пре¬емнику документы и т.д. Срок предупреждения (1 месяц) не может быть увеличен ни в одностороннем порядке, ни по со-глашению сторон. Если отработан хотя бы один день после окончания срока, указанного в заявлении об увольнении, а на¬мерение уволиться у работника осталось, то он должен подать новое заявление с просьбой об увольнении, и срок будет исчис¬ляться заново. Как правило, в заявлении об увольнении причины уволь¬нения не указываются, однако при наличии уважительных причин целесообразно их указать: в некоторых случаях зако¬нодательство предписывает предоставление увольняющемуся работнику ряда льгот и преимуществ (сохранение специального стажа, право на пособие по безработице, уменьшение сро¬ка предупреждения об увольнении и т.п.). Предупредив о предстоящем увольнении, работник обя¬зан выполнять свои трудовые обязанности, распоряжения на¬нимателя и т.д. В противном случае он может быть уволен по инициативе нанимателя на общих основаниях. Работник может изменить свое решение и отозвать заявле¬ние об увольнении в течение срока предупреждения. Отказ дол¬жен быть оформлен письменно, но указание причин при этом не требуется. Однако если уже приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора (ч. 3 ст. 40 ТК), отказ не принимается.