Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

00 / 13, порядок образования юр лица

.txt
Скачиваний:
48
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.11 Кб
Скачать
13, порядок образования юр лица
Три основные порядка образования юр.лица:1) распорядительный - юр.лицо создается по распоряжению собственника имущества или уполномоченного им органа, в таком порядке создаются гос. и юр.лица; 2)разрешительный - в таком порядке создаются по инициативе граждан или каких-либо организаций, но после получения согласования компетентного государственного органа или общественного объединения (ЖСК и предприятия с иностранными инвестициями); 3) явочно-нормативный - при таком порядке не требуется разрешения на образование юр. лица, т.к. оно уже разрешено законодательством, государственный орган должен лишь проверить, соблюден ли установленный порядок юр.лиц, в таком порядке создаются частные унитарные предприятия, хоз. товарищества, кооперации и т.д.
При возникновении юридических лиц любым из названных способов должен быть соблюден определенный порядок. Прежде всего, необходимо один из вышеперечисленных актов, соответствующий характеру создаваемого юридического лица (распоряжение, разрешение, договор). Затем должны быть разработаны учредительные документы.
Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законодательством, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.
Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками). Сведения, которые должны содержаться в учредительных документах, определены в статье 48 ГК.
Юридическое лицо подлежит государственной регистрации независимо от способа создания в порядке, определяемом законодательством. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. Юр.лицо считается созданным с момента гос. регистрации. В ходе гос. регистрации государственные органы проверяют соблюдения условий, необходимых для создания нового субъекта права и принятия решения о признании организации юр.лицом, после чего данные о созданном объекте вносятся в единый государственный регистр юр.лиц. К государственным органам, осуществляющим регистрацию юр.лиц, относятся: 1) Министерство иностранных дел- регистрирует юр.лица с иностранными инвестициями; 2) Нац. банк- регистрация банков; 3)областные исполкомы
Государственная организация осуществляется регистрирующими органами в двадцатидневный срок со дня подачи всех необходимых для государственной регистрации документов и заполнения собственником имущества анкеты установленного образца со сведениями, необходимыми для решения вопроса о государственной регистрации.
На основании решения о государственной регистрации регистрирующий орган в десятидневный срок вносит сведения о юридическом лице в Единый государственный регистр юридических лиц и выдает свидетельство о государственной регистрации установленного образца. Руководителю зарегистрированной организации выдается удостоверение. Отказ в государственной регистрации, а также уклонение от регистрации может быть обжаловано в судебном порядке.