Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

00 / 11 погятие и признаки юр лица

.txt
Скачиваний:
50
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.3 Кб
Скачать
11 погятие и признаки юр лица
Юридическое лицо - организация, кот. имеет в соб-ти, хоз. ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несёт самост. отвест-ть по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять личные неимущ-ные и имущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Признаки юр. лица:
1.организационное единство: юр. лица должны иметь единую структуру, т.е. внутр. устройство (цеха, отделы и т. д.)
2.имущественная обособленность: имеет обособленное и только ему принадлежащее имущество, сост-щее осн.фонды, оборотные ср-ва, иные ср-ва.
3.Имущественная ответственность: отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, на кот. может быть наложено взыскание.
4. Выступает в гражданском обороте от своего имени: юрид. лица заключают сделки от своего лица без согласия вышестоящих органов.



«Юр.лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.; должно иметь самостоятельный баланс или смету».
Юр. лицом является организация, т.е. объединение лиц, удовлетворяющее следующим признакам:
• организационное единство (имеет определенную структуру, соподчиненность входящих в него структурных подразделений и структурных единиц, систему органов управления, обладающих соответствующей компетенцией);
обособленное имущество (имущество юр. лица обособлено от имущества его учредителей (участников, членов) и от имущества всех других физических, юридических лиц, государства и АТЕ. Это имущество может принадлежать юр. лицу на праве собственности либо на праве хозяйственного ведения или оперативного управления);
-самостоятельно отвечать по всем своим обязательствам своим имуществом ; (учредитель (участник, член) юр. лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юр. лица за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами либо учредительными документами юр. лица).
-выступать в гражданском обороте и в любом суде от своего имени (компетентный орган или представитель юр. лица может от имени юр. лица быть истцом или ответчиком в суде, хозяйственном или третейском суде, а также в Международном арбитражном (третейском) суде. Юр. лицо выступает в качестве самостоятельного субъекта права и в отношениях с другими органами государственной власти и управления, само приобретает и осуществляет личные неимущественные и имущественные права и обязанности.
Местом нахождения юридического лица является место «его государственной регистрации, если в соот. с законод.актами в учред.документах юр. лица не установлено иное»
Наименование юридического лица.
оно должно содержать указание на организационно-правовую форму юр.лица (полное товарищество, общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество, потребительский кооператив, фонд и т.п.);
• наименование некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законодательством случаях, и иных коммерческих организаций должны содержать указания на характер деятельности юридического лица (например, жилищно-строительный кооператив, союз писателей, унитарное предприятие и т.п.).
Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование (не должно быть похоже на уже зарегистрированные наименования других юр. лиц, чтобы избежать отождествления).
Юридическое лицо действует в соответствии с его учредительными документами: Устав, Учредительный договор и Общее положение об организациях данного вида.
Правоспособность юридического лица ? это его способность иметь гражданские права и принимать обязанности. Она возникает у юридического лица в момент его создания, а оно признается созданным с момента его государственной регистрации.
Гражданская дееспособность (способность своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности) юридического лица возникает одновременно с гражданской правоспособностью. Она осуществляется его органами, действующими в пределах прав, предоставленных им по закону или уставу (положению).