Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

13-09-2013_17-32-42 / Тема 2

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
19.91 Кб
Скачать

ВОПРОС 7. ПРОИЗВОДСТВО, ВОСПРОИЗВОДСТВО

И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Производство – это процесс воздействия человека на предметы и силы природы с целью создания благ для удовлетворения тех или иных потребностей. Это процесс по преобразованию экономических ресурсов с целью получения определённого экономического продукта.

Результатом процесса производства является появление экономических благ.

Материальную основу процесса производства составляет процесс труда. Производство включает в себя не только труд, но и экономические отношения работников друг к другу в ходе трудовой деятельности. В процессе труда не только изменяется внешняя природа блага, но и накапливаются знания, опыт, повышается квалификация, изменяется сам человек. В этом смысле труд создал человека и стал главным фактором его развития. Основными элементами процесса труда являются: предметы труда, средства труда и сам труд.

Всякое производство есть процесс общественный и непрерывный. Каждый субъект хозяйствования связан тысячами нитей с другими членами общества. Поэтому производство всегда выступает как общественное производство.

В самом общем виде структуру общественного производства можно представить следующим образом:

1. Материальное производство.

2. Нематериальное производство (непроизводственная сфера).

Труд, затрачиваемый в сфере материального производства, создающий материальные блага, выступает как труд производительный. Труд, не участвующий в создании материальных благ есть труд непроизводительный.

Таким образом, процесс общественного производства есть процесс труда, рассматриваемый с учётом его результата в масштабах национальной экономики.

Даже поверхностное наблюдение показывает, что общественное производство представляет собой не единовременный акт, а непрерывный процесс. Этот процесс, протекающий в постоянном повторении и возобновлении, называется воспроизводством. Чтобы оно осуществлялось, надо постоянно иметь в наличии все факторы производства – труд, капитал, природные ресурсы. Различают индивидуальное воспроизводство и общественное.

Различают следующие виды (типы) воспроизводства (индивидуального и общественного):

  1. При простом воспроизводстве размеры произведённого продукта, а также его качество в каждом последующем цикле остаются неизменными.

  2. При расширенном воспроизводстве размеры произведённого продукта в каждом последующем цикле возрастают, что достигается и за счёт улучшения качества продукта.

  3. При суженном воспроизводстве процесс производства повторяется в сокращённом объёме в силу отсутствия прибавочного продукта или нецелесообразности развития данного производства.

При расширенном воспроизводстве наблюдается экономический рост, который определяется и измеряется двумя взаимосвязанными способами:

1) как увеличение реального ВВП за некоторый период времени, обычно за год;

2) как увеличение за некоторый период времени реального ВВП на душу населения.

Увеличение реального ВВП может осуществляться двумя основными способами:

1) путём вовлечения большего объёма ресурсов на той же технологической основе – экстенсивный тип экономического роста,

2) путём более производительного их использования на новой технологической основе – интенсивный тип экономического роста.

Экономическая теория изучает пути наилучшего использования того, чем мы обладаем. Это наука об эффективности использования редких ресурсов.

В самом общем виде экономическая эффективность представляет собой отношение его конечного результата к затратам факторов производства:

Конечный результат производства

Эк. эффэк. = ------------------------------------------------------ .

Затраты факторов производства

Показатели экономической эффективности.

1. Эффективность использования живого труда измеряется при помощи системы показателей производительности труда:

Объём выпуска

Выработка = ------------------------- .

рабочее время

Рабочее время

Трудоёмкость = ------------------------ .

Объём выпуска

2. Обобщающим показателем эффективности использования основного капитала выступает фондоотдача.

Объём выпуска

Фондоотдача = ------------------------------------------------------- .

Основные фонды (т.е. основной капитал)

Основные фонды

Фондоёмкость = ----------------------- .

Объём выпуска

3. Эффективность использования оборотного капитала находит выражение в снижении материалоемкости продукции.

Сырьё и материалы

Материалоёмкость = -------------------------- .

Объём выпуска

Объём выпуска

Материалоотдача = --------------------------- .

Сырьё и материалы

Для оценки уровня эффективности надо соизмерить полученный эффект (прибыль) с издержками. Этот обобщающий показатель экономической эффективности называется нормой прибыли или рентабельностью.

Конечным результатом развития производства и других сфер общественной жизнедеятельности выступает сам человек. По этой причине следует рассматривать эффективность производства не как чисто экономическую, а как социально-экономическую эффективность.

Социальная эффективность - это соответствие хозяйственной деятельности основным социальным потребностям и целям общества, интересам отдельного человека.

Социальная составляющая эффективности связана с уровнем жизни населения, содержанием и условиями труда, уровнем образования, состоянием среды обитания человека, уровнем заболеваемости, уровнем бедности, с масштабами свободного времени и т.д. Она предполагает усиление социальной ориентации экономического роста.

Экономическую и социальную эффективность не следует противопоставлять друг другу. Они находятся в органическом единстве.

Противоречия между экономической и социальной эффективностью разрешаются путём установления прямых социальных требований (включая и ограничения) к проводимым хозяйственным мероприятиям.

Соседние файлы в папке 13-09-2013_17-32-42