Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практическая - бухгалтерия

.pdf
Скачиваний:
66
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО 1С: БУХГАЛТЕРИИ

Открыто ООО «ОМИС». Компания занимается консалтинговыми услугами. Уставной капитал составляет 80000 рублей.

Учредитель ООО «Учеба - персонал» 800 акций по 100 рублей(80000 рублей).

Задание № 1.

1. Ввести операцию отражающую учет уставного капитала (800 акций по 100 рублей) Учредитель ООО

«Учеба – персонал»

a.Заполнить справочник Контрагенты, внести в него Контрагента «Учеба – Персонал» (меню Предприятие – Контрагенты), БИК 044030777

b.Ручным способом ввести проводку по учету уставного капитала (Д 75.01 К80.01) (вкладка Предприятие – Операции введенные вручную).

Задание № 2.

1. Принять на работу с 1 числа текущего месяца.

Для приема (вкладка Кадры – Прием на работу). Воспользуемся помощником приема на работу.

ФИО

Подразделение

Должность

Размер оплаты

1.

Карпов Вадим Сергеевич

Основное

Директор

15000

2.

Волкова Алла Ивановна

Основное

Преподаватель

10000

Задание №3

1. На расчетный счет предприятия зачислены денежные средства в счет вклада в уставной капитал от

ООО «Учеба –Персонал» на сумму 80000 рублей. Поступление денежных средств отражено в банковской выписке.

(На рабочем столе вкладка Банк - Банковские выписки, - Добавить –Поступление на расчетный счет(выбрать Прочие), корресп. счет 75.01).

Задание №4

1. С расчетного счета по чеку №345 получены наличные денежные средства в сумме 5000 рублей на покупку бумаги для принтера. Выписан приходный кассовый ордер. (вкладка Касса – Приходный кассовый ордер – вид документа – Получение наличных из банка).

Задание № 5

1. Расчет с подотчетными лицами

a.Сотруднику Карпову В.С. по расходному кассовому ордеру выданы 2000 на покупку бумаги для принтера. Выписан расходный кассовый ордер (вкладка Касса – Расходный кассовый ордер)

b.Сотрудник Карпов В.С. представил авансовый отчет о покупке бумаги, в котором указано, что им было приобретено 4 пачки бумаги по цене 500 рублей на сумму 2000 рублей. Сначала в справочник Номенклатура(вкладка Продажи) в папку Материалы внести Бумагу для принтера. Для оформления авансового отчета вкладка Касса – Авансовый отчет.

Задание № 6

1. Согласно договору №3 на расчетный счет нашего предприятия получена предоплата от ООО

«Статус-М» за предстоящее выполнение консалтинговых услуг на сумму 70800 рублей включая 18% НДС. (вкладка Банк – Банковская выписка).

a.Ввести контрагента ООО «Статус-М» (меню Предприятие – Контрагенты)

b.Поступление предоплаты на расчетный счет в сумме 70800 рублей (включая НДС) (вкладка Банк – Банковская выписка)

1

Задание № 7

1. В соответствии с договором № 3 нашей организацией была оказана консалтинговая услуга ООО

«Статус- М» на сумму 70800(60000 + 10800 НДС), о чем выписан акт, о выполнении работ и счет – фактура.

a. (В справочник Номенклатура(вкладка Продажи) в папку Услуги введем новый элемент – «Консалтинговая услуга», обязательно поставим признак Услуга и выберем основную номенклатурную группу.

b.Акт о выполнении работ - вкладка ПродажаРеализация товаров и услуг(Закладка Услуги).

c.На основании документа Реализация товаров и услуг выписать счетфактуру.

Задание № 8

a.По договору № 4 нашей организацией произведена оплата ООО «Конти» за аренду помещения на сумму 5900 рублей включая 18% НДС. Выписано платежное поручение (и отправлено в банк. В конце месяца получен акт о выполненной работе и счет фактура.

b.Ввести контрагента ООО «Конти»

c.Произвести оплату (вкладка Банк – Платежное поручение) – ввести списание с расчетного счета.

d.В справочник Номенклатура в папку Услуги ввести новый элемент «Арендная плата». Обязательно поставить признак услуга.

e.Акт о выполнении работ(услуга сторонней организации ) вкладка Покупка – Поступление товаров и услуг (закладка Услуга, счет списания 20.01, основная номенклатурная группа , прочие расходы)

f.На основании документа Поступление товаров и услуг зарегистрировать счет – фактуру.

Задание № 9

1. Начислена заработная плата сотрудникам и удержаны все налоги.

a.Для начисления заработной платы на рабочем столе вкладка Зарплата – Начисление (на рабочем столе вкладка Зарплата – Начисление зарплаты).

b.Для начисления налогов вкладка Зарплата – Начисление налогов(взносов) с ФОТ.

Задание № 10

1. Закрыть месяц. (меню Операции – Закрытие месяца)

Задание № 11

1. Получить оборотно-сальдовую ведомость и баланс.

2

РЕШЕНИЕ.

Задание №1

1. Ввести операцию отражающую учет уставного капитала (800 акций по 100 рублей) Учредитель ООО

«Учеба – персонал»

a. Заполнить справочник Контрагенты, внести в него Контрагента «Учеба – персонал» (меню Предприятие – Контрагенты). Открывается справочник Контрагентов. Нажимаем на кнопку Добавить и на экране появляется окно для ввода контрагента.

Вводим данные контрагента – наименование, полное наименование, ИНН и т.д. Для ввода банковских реквизитов перейдем на вкладку Счета и договора.

Для ввода банковского счета нажимаем на кнопку Добавить.

Открывается окно для ввода банковских реквизитов. Вводим БИК, нажимаем ОК и все банковские реквизиты кроме расчетного счета подставляются автоматически. Вводим номер расчетного счета и нажимаем ОК.

В справочнике контрагента Учеба – Персонал появились банковские реквизиты. В справочнике Контрагенты появилась 1 строка с контрагентом Учеба – Персонал.

3

b. Ручным способом ввести проводку по учету уставного капитала (Д 75.01 К80.01)

Вкладка Предприятие – Операции введенные вручную.

Нажимаем на кнопку Добавить и последовательно(лучше всего нажимая клавишу Tab на клавиатуре) вводим данные нашей проводки. Клавиша Tab проведет нас по графам, которые нужно заполнять при выборе соответствующего счета. В нашем случае это Дт 75.01 Кт 80.01.

В окне Счет Дт нажимаем на кнопку выбора и из плана счетов выбираем 75.01. Нажимаем на клавишу Tab и переходим в графу Субконто Дт1, попадаем в справочник Контрагентов и выбираем Учеба – Персонал, нажимаем на клавишу Tab, попадаем в окно Счет Кт и, нажав на кнопку выбора из плана

4

счетов выбираем 80.01. Затем нажав на клавишу Tab попадаем в графу СубконтоКт1 и из справочника контрагенты выбираем Учеба – Персонал. Нажимаем на клавишу Tab и из справочника Ценные бумаги выбираем акции, нажимаем на клавишу Tab и попадаем в графу Количество Кт, набираем 100, нажимаем на клавишу Tab, попадаем в графу Сумма набираем 80000. После ввода окно должно иметь вид, представленный на следующем листе.

Нажимаем ОК и ввод операций ручным способом закончен.

Задание №2

1. Принять на работу с 1 числа текущего месяца.

Для приема на работу на рабочем столе перейти на вкладку Кадры – Прием на работу.

ФИО

Подразделение

Должность

Размер оплаты

3.

Карпов Вадим Сергеевич

Основное подразделение

Директор

15000

4.

Волкова Алла Ивановна

Основное подразделение

Преподаватель

10000

Откроется журнал документов – прием на работу. Нажимаем на кнопку Добавить и открывается Помощник приема на работу. Заполняем первое окно помощника, нажимаем на кнопку Далее и переходим ко второму окну.

5

Заполняем все данные второго окна, справочник должностей пустой, заполняем его по ходу ввода сотрудника. Нажимаем на кнопку Далее и переходим к третьему окну. Заполняем третье окно и нажимаем ОК. Таким же образом введем документы о приеме на работу Волковой Аллы Ивановны. В журнале Прим на работу должно быть 2 записи приема на работу.

Задание № 3

1. На расчетный счет нашего предприятия зачислены денежные средства в счет вклада в уставной капитал от ООО «Учеба –персонал» на сумму 80000 рублей. Поступление денежных средств отражено в банковской выписке.

На рабочем столе перейти на вкладку Банк – Банковская выписка, открывается журнал банковских выписок, он пустой. Нажимаем на кнопку Добавить и открывается окно для выбора документа.

Так как деньги на расчетный счет поступили, то выбираем Поступление на расчетный счет. Появляется следующее окно, в котором нужно выбрать вид операции документа. В нашем случае это поступление от учредителя, так как такого вида нет, то выбираем Прочие поступления.

На экране появляется форма поступления на расчетный счет, которую надо заполнить.

6

Так как деньги поступили от учредителя, то выбираем счет 75.01. Нажимаем ОК. В банковской выписке появляется первая запись.

Задание №4

1. С расчетного счета по чеку №345 получены наличные денежные средства в сумме 5000 рублей на покупку бумаги для принтера. Выписан приходный кассовый ордер.

На рабочем столе перейти на вкладку Касса – Приходный кассовый ордер. На экране открывается журнал приходных кассовых ордеров. Нажимаем на кнопку Добавить, открывается окно вид выбора документов.

Выбираем Получение наличных в банке и открывается электронная форма приходного кассового ордера, которую нужно заполнить. Нажимаем ОК и проводим документ.

Задание № 5

Расчет с подотчетными лицами.

a. Сотруднику Карпову В.С. по расходному кассовому ордеру выданы 2000 на покупку бумаги для принтера. Выписан расходный кассовый ордер.

На рабочем столе вкладка Касса – Расходный кассовый ордер. Открывается журнал расходных кассовых ордеров, нажимаем на кнопку Добавить и выбираем вид операции Выдача подотчетному

лицу.

7

Открывается расходный кассовый ордер, который нужно заполнить. Нажимаем ОК и документ проведен.

b. Сотрудник Карпов В.С. представил авансовый отчет о покупке бумаги, в котором указано, что им было приобретено 4 пачки бумаги по цене 500 рублей на сумму 2000 рублей.

Прежде чем вводить авансовый отчет в справочнике материалы вкладка (Склад – Номенклатура) откроем папку Материалы.

Открываем справочник, он пустой, нажимаем на кнопку добавить и на экране появляется окно для ввода материала.

Заполняем его. Нажимаем ОК.

Вводим авансовый отчет. На рабочем столе вкладка Касса - Авансовый отчет. Открывается журнал Авансовых отчетов, нажимаем на кнопку Добавить и на экране появляется электронная форма авансового отчета.

На первой вкладке Авансы нажимаем на кнопку Добавить в графе Документы аванса выбираем Расходные кассовые ордера, открывается журнал расходных кассовых ордеров, выбираем расходный кассовый ордер, который был выписан Карпову В.С. и строка аванса заполняется на основании кассового ордера. Переходим на вкладку Товары.

8

Так как материал был куплен в магазине то НДС не берется, поэтому при заполнении строки авансового отчета выбираем Без НДС.

Задание № 6

1. Согласно договору №3 на расчетный счет нашего предприятия получена предоплата от ООО

«Статус-М» за предстоящее выполнение консалтинговых услуг на сумму 70800 рублей включая 18% НДС.

a.В справочник Контрагенты ввести нового Контрагента ООО «Статус-М» (БИК 044030809). Ввести так же, как было описано в п. 1.

b.Ввести банковскую выписку аналогично п. 4, только при выборе вида документа выбрать Оплата покупателю и в итоге банковская выписка должна иметь вид:

9

Задание № 7

1. В соответствии с договором № 3 наша организация была оказала консалтинговую услугу на сумму 70800(6000 + 10800 НДС), о чем выписан акт, о выполнении работ и счет – фактура.

a. Прежде чем вводить документ необходимо в справочник Номенклатура ввести консалтинговые услуги. (справочник Номенклатура находится на вкладке Продажи)

Откроем папку Услуги, откроется пустой справочник, нажмем кнопку Добавить и заполним открывшееся окно.

Обязательно заполним Номенклатурную группу!! Обязательно ставим галочку, что это услуга. Нажмем ОК, услуга введена.

10