Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
охрана труда.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
25.75 Кб
Скачать

Виды инструктажей по охране труда.

Вводный инструктаж проводится со всеми работниками (учащимися, с работниками иных организация, которые выполняют работу на нашей территории), принятыми на постоянную или временную работу. Его проводит главный инженер и инженер по охране труда.

Первичный инструктаж проводится на рабочем месте до начала работы с работниками принятыми на работу, с временными работниками, со студентами, прибывшими на практику. Проводит руководитель подразделения или специалист данного подразделения.

Повторный инструктаж проводится раз в 6 месяцев по программе первичного инструктажа со всеми работниками, работающими на данном предприятии.

Внеплановый инструктаж проводится в случае изменения технологий производства, получении новых материалов, новой техники, приборов, оборудования и т.д. проводит начальник подразделения, где находится работник на рабочем месте. При нарушении работниками нормативов, которые привели к аварии или несчастному случаю. В перерывах в работе по профессии более 6 месяцев. Проводится индивидуально или группами.

Целевой инструктаж проводится в случае разовых получений не связанными с прямыми обязанностями. При ликвидации аварий, стихийных бедствий.

Все инструктажи фиксируются в специальных журналах.

Инструкции по охране труда, их краткое содержание.

Инструкция – нормативный документ, устанавливающий требования безопасности при выполнении работ на предприятии.

Руководство разработкой инструкций возлагается на главного инженера по охране труда. Инструкция разрабатывается для каждой профессии данного предприятия. Есть типовые инструкции, в которых можно взять информацию для составления определенной инструкции. Она составляется на основании типовых, норм и правил безопасности труда. Инструкция составляется на 5 лет. Возможно досрочный пересмотр инструкции, если введены новые нормативные документы, если внедряются новые технологии или новая техника, возникла аварийная ситуация на рабочем месте.

Инструкция включает в себя 5 разделов:

  1. Общее требования безопасности. Здесь рассказывается кто допускается к работе: возраст, пол. Рассказывается об опасностях и вредностях на рабочем месте, ответственность за нарушение дисциплины и допуск к работе.

  2. Требования безопасности перед началом работы. Рассказывается, как готовится рабочее место; как принять рабочее место, как сдать, как принять смену.

  3. Требования безопасности при выполнении работы. Описывается способы безопасного выполнения работы. Что обязаны выдавать (средства индивидуальной защиты).

  4. Требования безопасности в аварийных ситуациях. Рассказывается о действиях работника в аварийных ситуациях. Говорится об оказании первой медицинской помощи при аварийной ситуации.

  5. Требования безопасности по окончанию работы.

Все инструкции регистрируются на предприятии в журнале.

Аттестация рабочих мест.

В Республике Беларусь утверждена методика проведения аттестации рабочих мест по охране труда.

Цель аттестации – установить на рабочем месте наличие опасных и вредных факторов выше предельных концентраций.

Аттестации проводятся раз в 5 лет, аттестационной комиссией, которую назначает руководитель предприятия. Она предусматривает выявление на рабочем месте вредных или опасных факторов (химические, физические, биологические), напряженность труда, количественную оценку условий труда, санитарно-гигиенические условия труда. Аттестация предусматривает право работников на пенсию по возрасту, по спискам 1 и 2, дающих право на пенсию за работу в особых условиях труда или дающих право на установление доплат за работу в неблагоприятных условиях.

Внеочередная аттестация проводится в случае изменения условий труда. По инициативе государственной экспертизы условий труда.

Аттестация проводится по химическим, физическим, биологическим и другим фактором.