Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач 2014.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
69.68 Кб
Скачать

Введение

Актуальность исследования. В курсовой работе исследуются средства товарной экспертизы. Изменения, происшедшие в последние годы в белорусской экономике, связанные с переходом к рыночным отношениям, привели к значительному увеличению объема рынка потребительских товаров и расширению их ассортимента. Новые формы собственности существенно повлияли на характер деятельности предприятий торговли и их облик. Активная интеграция Беларуси в мировой рынок обусловила появление новых, соответствующих мировым стандартам требований к качеству и маркировке продукции, ее штриховому кодированию, современной потребительской таре. Все это привело к повышению требований к уровню подготовки специалистов, работающих в сфере торговли и смежных областях. Новые условия требуют от них более глубокого знания классификации, ассортимента и качества товаров, умения осуществлять экспертизу продукции и обеспечивать ее сохранность.

Экспертиза – самостоятельное исследование предмета экспертизы (товара), проводимое компетентным специалистом (экспертом) на основании объективных фактов с целью получения достоверного решения поставленной задачи.

А именно – проверка соответствия потупившей партии условиям контракта/договора по количеству, качеству, упаковке маркировке товара; определение уровня качества товара по потребительским свойствам и/или по уровню дефектности; выявление причин образования дефектов и/или процента снижения качества по наличию дефектов; идентификация товара и т.д.

Экспертиза осуществляется на всех стадиях жизненного цикла изделия – проектирования, изготовления, обращения и эксплуатации (потребления).

Целью курсовой работы является анализ средств товарной экспертизы.

Для успешной реализации поставленной цели нам необходимо решить ряд конкретных задач:

– ознакомиться с классификацией средств товарной экспертизы;

– рассмотреть понятие «товарная информация»;

– изучить виды средств информации о товарах;

– рассмотреть материально-технические средства товарной экспертизы;

– сделать конкретные выводы по поставленным проблемам.

Объект исследования – товарная экспертиза.

Предмет исследования – средства товарной экспертизы.

Методы исследования: общенаучные методы исследования (анализ литературы), обобщение исследований по проблеме.

Информационную базу исследования составили учебники, учебные пособия, справочники, нормативно-техническая документация.

1 Классификация средств товарной экспертизы

Все средства, применяемые экспертами при проведении экспертизы, в зависимости от назначения подразделяются на две группы:

– средства информации о товарах;

– материально-технические средства

Важное место принадлежит группе средств информации о товарах. Это объясняется тем, что эксперт, хотя и обладает обобщенной информацией о товарах, должен перед началом экспертизы получить информацию о конкретном товаре.

Основой процесса управления экспертной деятельностью является информация, которая имеется у эксперта, принимающего решения.

Информация — сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления [9].

Выбор средств товарной информации определяется целью экспертизы, особенностями товаров, а также базовыми знаниями эксперта. Располагая информацией о состоянии объекта экспертизы в прошлом и настоящем, обосновывая предположения о возможных состояниях его в будущем, эксперт выбирает наилучший способ достижения поставленной цели.

В то же время особенность информации о товаре, которой обладает эксперт, заключается в том, что некоторая часть информации, необходимой для заключения эксперта, отсутствует или не может быть формализована. Эта недостаточность информации обусловлена и спецификой объекта экспертизы, который исследуется в условиях неопределенности или риска.

В этой связи конечный результат товарной экспертизы во многом зависит от того, насколько правильно выбраны и эффективно использованы средства информации о товаре. Следовательно, эксперт должен знать эти средства и уметь выбрать из них необходимые и достаточные для принятия решения с учетом конкретной ситуации.

В зависимости от носителя средства информации подразделяются на следующие виды:

– документы,

– маркировка,

– литература.

Любая товарная экспертиза начинается с изучения и анализа документов, содержащих общую и конкретную информацию о товарах. При документальной экспертизе этот вид средств информации одновременно выступает и в качестве объекта [6, с. 32].

Документ (документированная информация) — зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать [9].

Эксперты при подготовке и проведении экспертизы осуществляют информационные процессы по поиску, сбору и обработке необходимой информации. Многие экспертные организации являются собственниками информационных ресурсов и систем, в состав которых входят необходимые нормативные, технические и технологические документы по качеству товаров, процессов и услуг. Однако этих информационных ресурсов оказывается недостаточно, когда объектом экспертизы выступают конкретные партии товаров, а также новые товары. Это обусловливает необходимость обращения экспертов к другим владельцам документированной информации, и в этой ситуации эксперт выступает как пользователь (потребитель) информации.

Принципиальное отличие нормативных документов от технических и технологических заключается в том, что они содержат общие нормы, правила и характеристики для одноименных объектов экспертизы, которые регламентируются как обязательные или рекомендательные. Эти документы применяются в различных сферах деятельности. Принято различать нормативные документы в области стандартизации, метрологии, сертификации, торговли, ветеринарии, санитарии и гигиены. Все эти документы должны использоваться экспертами при проведении товарной экспертизы.

Маркировка — текст, условные обозначения или рисунок, наносимые на упаковку и/или товар, а также другие вспомогательные средства, предназначенные для идентификации товара или отдельных его свойств, доведения этой информации до потребителя [15, с. 13].

Маркировка содержит основополагающую, коммерческую и потребительскую информацию, причем первые два вида информации присутствуют в основном на производственной маркировке. Требования к информации на производственной маркировке маркировке относятся к обязательным, что регламентируется Законом РБ «О техническом нормировании и стандартизации», а также стандартами на упаковку и маркировку продукции однородных групп [9].

Решающее значение при экспертной оценке товаров имеют такие элементы маркировки, как текст и условные обозначения. Рисунок, как правило, не играет особой роли в экспертизе маркировки.

Специальная литература — издание, предназначенное для доведения профессиональной информации до заинтересованных пользователей.

Специальная литература в зависимости от характера информации подразделяется на разновидности:

– учебная,

– научная,

– справочная. Каждый из указанных видов может в полном объеме или частично использоваться в экспертной деятельности [6, с. 43].

Материально-технические средства предназначены для создания условий наиболее эффективной организации труда эксперта и подразделяются на материально-техническую базу, средства измерений и обнаружения, оргтехнику. Из них непосредственное влияние на конечные результаты экспертизы оказывают лишь средства измерений, которые должны использоваться в соответствии с установленными нормами и правилами. Эти нормы зачастую определяют выбор необходимых средств измерений.

В зависимости от используемых устройств материально-технические средства товарной экспертизы подразделяют на следующие виды:

– материально-техническая база,

– средства измерения и обнаружения,

– оргтехника.

Материально-техническая база: помещения, оборудование, погрузо-разгрузочные средства, упаковка и т. п., а также оргтехника — счетно-вычислительная техника, канцелярские принадлежности, средства связи и т. п. — играют второстепенную роль, хотя чаще всего эксперт при проведении экспертизы не может без них обойтись [6, с. 33].

Материально-технические средства, составляющие базу, подразделяются на стационарные и передвижные, основные и дополнительные. К основным стационарным средствам относятся здания, сооружения, торгово-технологическое и лабораторное оборудование. В качестве дополнительных средств используются оргтехника, транспортные средства, погрузо-разгрузочное оборудование.

Из всех видов материально-технических средств самое непосредственное отношение к экспертизе имеют средства измерений, средства обнаружения и оргтехника [12, с. 436-438].

Средства измерений, используемые экспертами при проведении товарной экспертизы, подразделяются на средства измерений физических величин товара и средства измерений показателей климатического режима хранения, а также на простейшие приспособления и сложные технические устройства.

К простейшим приспособлениям относятся меры и простые портативные приборы, которые могут применяться в любых производственных условиях. Их достоинством являются простота и быстрота измерений. Обращение с ними не требует дополнительного длительного обучения. Примером таких простейших приспособлений могут служить меры длины (деревянные и металлические линейки, рулетки, ленты и т. п.), объема (мензурки, цилиндры), массы (гири и весы), температуры (термометры), относительной влажности воздуха (психрометры) и др.

Сложные технические устройства для измерения — приборы, преобразователи, измерительные системы — применяются только в специально оборудованных испытательных лабораториях, в которых есть обученный работе на них персонал.

Таким образом, средства информации о товарах и материально-технические средства являются средствами, применяемыми экспертами при проведении товарной экспертизы. Средства товарной информации предназначены для доведения сведений о товаре, его характеристиках до пользователей. К ним относятся нормативные документы, маркировка и специальная литература. Материально-технические средства предназначены для создания условий наиболее эффективной организации труда эксперта и подразделяются на материально-техническую базу, средства измерений и обнаружения, оргтехнику.