Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PEST-analiz.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
287.3 Кб
Скачать

Pest-анализ Компания по производству креативных тапочек p (political)

До сих пор решается вопрос о вступлении Республики Беларусь во Всемирную торговую организацию (ВТО). Вступление в ВТО может позитивно повлиять на производство продукции, т.к. значительная часть материала, что закупается за рубежом, станет дешевле и доступнее. Это все повлечет за собой снижение цен на продукцию и увеличение спроса.

24 января 2013 года принят Декрет Президента Республики Беларусь №2 «О внесении дополнений и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. №1». Декретом установлена возможность формирования уставного фонда коммерческих организаций в течение одного года со дня их государственной регистрации, не зависимо от их государственно-правовой формы.

Декрет Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования"

1 июля 2013 года была введена в силу административная ответственность для субъектов интернет-торговли за прием наличных денег без портативного кассового терминала. В следствии этой ответственности все потребители должны получать документальное подтверждение (в виде кассового чека) о совершении покупки, что может служить залогом защиты прав потребителя при спорных ситуациях.

Закон «О защите прав потребителей». Важно соблюдать все статьи данного закона, предоставлять товар строго в срок, предоставлять гарантии, качественно выполнять работы и т.д.

E (economical)

1. Изменение доходов.

В январе 2014 г. общий объем денежных доходов населения составил 36,0 трлн. рублей и по сравнению с январем 2013 г. увеличился на 25,1% при росте потребительских цен на товары и услуги за этот период на 14,9%. Реальные располагаемые денежные доходы (денежные доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги) в январе 2014 г. по сравнению с январем 2013 г. увеличились на 9,2%.

Основными источниками формирования денежных доходов населения являются оплата труда и трансферты населению (пенсии и пособия, стипендии), удельный вес которых в общем объеме денежных доходов населения в январе 2014 г. составил 85%.

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников организаций республики (без микроорганизаций и малых организаций без ведомственной подчиненности) в январе 2014 г. составила 5 322,4 тыс. рублей и по сравнению с декабрем 2013 г. уменьшилась на 9,1%, или на 532,2 тыс. рублей.

Возможно увеличение числа заказов и покупок, либо же стоимости заказов. Однако данное изменение в зарплате не особо чувствуется из-за постоянного повышения цен и как следствие отсутствие глобального увеличения спроса на услугу.

2. Изменение индекса цен.

Индекс цен на непродовольственные товары в феврале 2014 г. по сравнению с январем 2014 г. составил 100,3%, с декабрем 2013 г. – 100,9%.

Индекс цен на производство обуви за январь-февраль 2014 года составил 102,7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Цены увеличились, но если смотреть с точки зрения увеличения заработных плат, стипендий, пенсий, пособий и других доходов, то можно сказать, что это явление оказалось почти незаметным для потребителей.

3. Увеличение ставки единого налога для столичных индивидуальных предпринимателей и физических лиц поднимутся на 14-18%, что в свою очередь повлечет повышение цен на продукцию, а соответственно, и снижение спроса на продукцию. Этот факт негативно скажется для предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]