Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бухучет в банках безнал расчетов.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
116.05 Кб
Скачать

Реферат

Курсовая работа 36 стр., 2 табл., 20 источников, 1 прил.

безналичный расчет, банковский перевод (кредитовый и дебетовый), платежное поручение, платежное требование; банковская пластиковая карточка

Объект исследования – ОАО «АСБ Беларусбанк».

Предмет исследования – безналичные расчеты юридических лиц и населения.

Цель работы – исследование порядка оформления, учета и выявление путей развития безналичных расчетов в Республике Беларусь.

Методы исследования: группировок, табличный, графический, сравнительного анализа.

Исследования и разработки: раскрыты формы безналичных расчетов; исследована организация оформления и учета безналичных расчетов юридических и физических лиц; исследовано состояние, определены проблемы и перспективы осуществления безналичных расчетов.

Областью возможного практического применения являются операции ОАО «АСБ Беларусбанк».

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно от­ражает состояние исследуемого процесса, а все заимствован­ные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

______________________

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………...

4

1 Теоретические аспекты безналичных расчетов……………………………….

6

2 Практика осуществления безналичных расчетов в ОАО «АСБ Беларусбанк».……………………………………………………………………................

13

2.1 Порядок оформления и учет безналичных расчетов с использованием платежных поручений………………………………………………………….

13

2.2 Особенности оформления и учет безналичных расчетов с использованием платежных требований……………………………………...

15

2.3 Учет операций с использованием банковских пластиковых карточек на примере ОАО "АСБ Беларусбанк"…………………………………………….

21

3 Состояние и перспективы осуществления безналичных расчетов в Республике Беларусь……………………………………………………………………...

26

Заключение………………………………………………………………...........

33

Список использованных источников………………………………………….

35

Приложение А Схема документооборота при осуществлении кредитовых переводов в форме платежных поручений…………………..

37

Введение

По мере развития рыночных отношений в финансовом секторе экономики усиливается конкуренция между субъектами рынка. Удержание прежней и при­влечение новой клиентуры становится все более сложным делом, требующим применения нетрадиционных подходов. Одним из направлений банковской де­ятельности в этих условиях является активное участие в функционирующих системах безналичных расчетов или создание собственных систем. Это позволяет орга­низовать расчеты в рамках конкретной платежной системы с использованием различных платежных инструментов: векселей, чеков, аккредитивов, пластико­вых карт, дорожных чеков и др. Поэтому в ней требуется внедрение современ­ных платежных инструментов, доступность их использования при расчетах. Возрастающие масштабы и сложность расчетных отношений в настоящее время, а также огромная важность их эффективного функционирования для экономики государства предопределяют актуальность изучения вопросов их совершенствования. Отметим, что расчеты наличными деньгами чрезвычайно дорого обходятся государству и различным финансовым структурам. Один из возможных и самых перспективных способов разрешения проблемы наличного денежного оборота – создание эффективной автоматизированной системы безналичных расчетов посредством внедрения банковских пластиковых карточек. По экспертным оценкам, такая система может обеспечить сокращение наличного денежного обращения почти на треть.

Опыт внедрения и развития карточных про­ектов свидетельствует об удобстве и надежности такой формы безналичных расчетов населения. Они представляют собой базовый элемент электрон­ных систем, основанных на использовании современных информационных технологий. С их помощью в настоящее время реализуются национальные и транснациональные проекты по расчетам в области потребительских отношений, персонификация и иденти­фикация граждан, электронная торговля посредством сети Интернет и мобильной связи. В мире находится в обращении не­сколько миллиардов пластиковых карточек и годовой объем операций по ним составляет 3-5 трлн. долларов [3, с. 4].

Объектом исследования является ОАО «АСБ Беларусбанк», а предметом – безналичные расчеты юридических лиц и населения.

Цель работы состоит в исследовании порядка оформления, учета и выявлении путей развития безналичных расчетов в Республике Беларусь.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

- раскрыть формы безналичных расчетов;

- исследовать организацию оформления и учета безналичных расчетов юридических и физических лиц;

- исследовать состояние, определить проблемы и перспективы осуществления безналичных расчетов.