Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по Национальной экономике Беларуси.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
658.94 Кб
Скачать

5.2. Формирование и развитие институтов рынка в Республике Беларусь.

Рынок — это совокупность экономических отношений купли-продажи товаров, в рамках которых формируется спрос, предложение и цена на них.

Важнейшими рыночными институтами являются рынки факторов производства, финансовые и товарные. Рынок факторов производства (или рынок ресурсов): зем­ля, труд, капитал, предпринимательская деятельность (управ­ление). Эти факторы непосредственно воздействуют на произ­водство и экономический рост. Иногда в их состав включают техноло­гию, информацию и экологию.

Рынок земли.

В соответствии со ст. 2 Кодекса Республики Беларусь о зем­ле собственность на землю в Республике Беларусь выступает в государственной и частной форме. Земли сельскохозяйственно­го назначения находятся в собственности государства.

При этом согласно ст. 6 Кодекса о земле местные исполни­тельные и распорядительные органы предоставляют земельные участки в пользование, аренду, пожизненное наследуемое владе­ние, а также передают их в собственность.

Согласно ст. 87 Кодекса о земле земельные участки, нахо­дящиеся в частной собственности граждан, юридических лиц Республики Беларусь, могут являться предметом купли-прода­жи, дарения, залога, обмена, аренды в порядке, определенном земельным законодательством Республики Беларусь.

На сегодняшний день земельные участки находятся в част­ной собственности граждан. Земельные участки юридическим лицам передаются в поль­зование и в аренду. В пользование обычно передаются застроенные земельные участки при покупке недвижимого имущества, расположенного на данном земельном участке. Незастроенные земельные участ­ки выставляются на аукцион для продажи права аренды на них. При этом начальная стоимость земельного участка соответству­ет кадастровой оценке и может подняться в 10—20 раз.

Таким образом рынок земли в Республике Беларусь представля­ет вовлечение в хозяйственный оборот земельных участков в форме развития процессов частной собственности для граждан и прав пользования и аренды для юридических лиц.

В целях совершенствования регулирования отношений в области охраны и использования земель на территории Респуб­лики Беларусь, в том числе порядка предоставления земельных участков при продаже недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности, расширения полномочий мес­тных исполнительных комитетов в решении вопросов изъятия и предоставления земельных участков издан Указ № 667 «Об изъ­ятии и предоставлении земельных участков» от 27 декабря 2007 года. Разъясняет процедуру изъятия и предоставления земель­ных участков постановление № 462 от 16 марта 2008 года.

С 1 января 2009 года в действие вступил новый Кодекс о земле.

Рынок капитала.

Капитал может быть материальным и денежным, производя движения по фазам рыночного кругооборота. Капитал в форме средств производства физически не может перетекать из одних отраслей в другие, этот процесс осуществляется в форме де­нежного капитала, при помощи кредита.

Рынок капитала – это рынок финансовых средств, являющийся частью рынка факторов производства, который функционально подразделяется на рынок ссудного капитала и рынок ценных бумаг.

Рынок ссудного капитала - рынок среднесрочных и долго­срочных ссуд, определяющий соединение предложения сред­не- и долгосрочных денежных накоплений нефинансового сек­тора и спроса на средне- и долгосрочные ссуды, необходимые для финансирования. Он охватывает рынок банковских ссуд и рынок долговых ценных бумаг (облигаций, векселей и др.).

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) - часть рынка ка­питала, где осуществляется эмиссия и купля-продажа ЦБ.

Ценные бумаги — это платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы) и фондовые ценности (акции, облигации) в на­циональной и иностранных валютах. Ценная бумага выступает в качестве документа, определяющего долю собственности в компании-эмитенте и кредиторские взаимоотношения с эми­тентом в лице государства или других организаций.

При существующем моратории на продажу акций тормо­зится процесс развития фондового рынка. В соответствии с Декретом № 7 от 14 апреля 2008 предусмотрена активизация фондового рынка, постепенная снятия моратория и продажа государственных пакетов акций.

Рынок труда.

Рынок труда - система рыночных институтов, организаций и учреждений государственного сектора, общественных объ­единений (профсоюзов и др.), решающих проблемы воспроиз­водства рабочей силы, использования труда.

В соответствии с Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006—2010 годы, утверж­денной Указом Президента Республики Беларусь от 12 июня 2006 года № 384, основной целью государственной политики в социально-трудовой сфере в 2006—2010 гг. является повыше­ние эффективности использования трудовых ресурсов и фор­мирование кадрового потенциала с учетом реальных потреб­ностей производства.

Государственное регулирование на рынке труда осуществля­ют органы службы занятости, в соответствии с Государствен­ной программой содействия занятости, по направлениям: тру­доустройство, направление на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, переселение на новое место жительства и работы, с их согласия, финансовая поддержка из средств Фонда социальной защиты населения.

На 1.12.2008 г. на учете в органах государственной службы занятости состояло 37,3 тысячи безработных (84,8 % к уров­ню 2006 года), из них 54 % получали пособие по безработице. Средний размер пособия в сентябре составил 45,4 тысячи руб­лей на одного безработного. Рынок труда по-прежнему ориентирован на рабочие профессии, которые составили 76,4 % от общего количества заявленных нанимате­лями вакансий. За последние годы наблюдается тенденция снижения женской и молодежной безработи­цы. В результате проведения активных мер политики занятос­ти, предусмотренных мероприятиями Государственной про­граммы содействия занятости населения, уровень безработицы к численности экономически активного населения снизился до 1,0 % в 2008 г.

К решаемым проблемам относятся условия и механизмы найма работников, порядок и уровень оплаты их труда, объемы и структура занятости, уровень и динамика безработицы, нап­равления и механизмы повышения квалификации и переква­лификации работников и многое другое.