Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орфография.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
587.26 Кб
Скачать

Министерство образования республики беларусь

УО «Белорусский государственный экономический университет»

С.Л. Жовнерик, У.П. Галимская

РУССКИЙ ЯЗЫК

ОРФОГРАФИЯ

Учебно-методическое пособие

для слушателей факультета довузовской подготовки

Минск 2006

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Данное учебно-методическое пособие предназначено для слушателей факультета довузовской подготовки БГЭУ. Оно содержит теоретический и практический материал по одному из важнейших разделов русского языка – «Орфография».

Цель пособия – помочь восстановить, систематизировать и закрепить знания слушателей по орфографии. Пособие содержит основные орфографические правила и практическую часть. Теоретический материал подается не только текстуально, но и обобщается в виде таблиц и схем, что обеспечивает компактность, четкость, наглядность представления языковых фактов. Темы, представленные в пособии, соответствуют программе средней школы по русскому языку. По некоторым вопросам дается более углубленное толкование. Это делается с целью предупреждения наиболее распространенных ошибок, совершаемых абитуриентами на централизованном тестировании.

За теоретической частью следует практическая, которая способствует усвоению и закреплению пройденного материала по орфографии. Однако некоторые задания предполагают повторение и других разделов русского языка, таких как «Словообразование», «Морфология», «Пунктуация». После каждой темы даны тесты и домашние задания, которые способствуют закреплению и проверке знаний слушателей.

Данное учебно-методическое пособие поможет слушателям подготовиться к экзамену по русскому языку в форме централизованного тестирования. В процессе подготовки рекомендуется пользоваться следующей учебной литературой:

Волынец Т.Н., Печенева Т.А. Русский язык. Правила. Упражнения. Тесты. В 2х ч. - Мн., Сэр-Вит, 2005.

Горбацевич О.Е., Ратько Т.В., Бондаренко Т.П. Русский язык: Пособие для подготовки к обязательному централизованному тестированию. – Мн.: Аверсэв, 2004.

Розенталь Д.Э. Пособие по русскому языку для поступающих в вузы. –М.: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2005.

Русский язык: пособие для подготовки к обязательному централизованному тестированию и поступлению в вузы / Т.Н. Волынец, Е.Е. Долбик, Ф.М. Литвинко и др., под общ. ред. И.С. Ровдо. – Мн.: Издательство Юнипресс, 2005.

Русский язык от А до Я: Орфография. Морфология. Синтаксис. Пунктуация: учебное пособие / С.А. Ледецкая, Т.А. Тарасевич, И.Э. Федотова. – Мн.: Элайда, 2005.

Ткачева Т.Л. Русский язык в таблицах и текстах: пособие для подготовки к экзамену. – Мн.: Аверсэв, 2005.

Централизованное тестирование: Русский язык: сборник тестов / Респ. ин-т контроля знаний Мин-ва образования Республики Беларусь. – Мн.: ЧУП «Изд-во Юнипресс», 2006.

Гласная в корне

  • Словарное слово: витрина, бидон, дезертир.

  • Гласная, проверяемая ударением: увядать – вянет.

! Гласные о-а в глаголах СВ нельзя проверять формами НСВ на -ивать (-ывать): скосить (косит), но скашивать.

  • Чередующаяся гласная.