Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухг. учет в ВЭД. Метод. рекоменд 2011.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
88.58 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Уо «Белорусский государственный экономический университет»

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита в торговле

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы

для студентов специальности 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», специализация 1-25 01 08 - 03 12 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит во внешнеэкономической деятельности»

МИНСК 2011

А в т о р ы: к.э.н, доцент Н.М. Кондакова, к.э.н, доцент И.В. Янушкевич,

Р е ц е н з е н т: к.э.н, доцент З.А. Никифорович

Р е к о м е н д о в а н ы: кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита в торговле БГЭУ. Протокол № 6 от « 09 » декабря 2010 г.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Курсовая работа является одной из важнейших форм подготовки специалиста с высшим образованием. Она выполняется в соответствии с учебным планом и направлена на получение практических умений и навыков в соответствии с избранной специальностью.

При написании курсовой работы студент:

приобретает опыт работы с нормативными правовыми актами, выделяет в них информацию, относящуюся к выбранной теме исследования;

учится самостоятельно подбирать, систематизировать практические материалы организации, на базе которой выполняется исследование;

вырабатывает навыки оформления первичных документов и работы с ними, составления учетных регистров, форм бухгалтерской и статистической отчетности;

изучает передовой и международный опыт ведения учета и составления отчетности;

делает соответствующие выводы и предложения по совершенствованию бухгалтерского учета и отчетности.

  1. Цель выполнения курсовой работы и предъявляемые к ней требования

Цель написания курсовой работы:

- закрепить, углубить и расширить теоретические знания, практические умения и навыки по бухгалтерскому учету;

- овладеть навыками самостоятельной работы;

- выработать умение формулировать суждения и выводы, логически последовательно и доказательно их излагать;

- приобрести практические навыки обработки экономической информации и разработки рекомендаций по совершенствованию методики и организации учета по избранной теме;

- выработать умение публичной защиты;

- подготовиться к более сложной задаче – выполнению дипломной работы.

Курсовая работа должна быть выполнена на основе глубокого изучения действующего законодательства, международных стандартов финансовой отчетности; специальной экономической литературы, инструктивных и методологических материалов по вопросам учета.

Путем письменного, логически последовательного изложения материала студент должен показать свой уровень общетеоретической и специальной подготовки в области методики, организации и техники ведения бухгалтерского учета, способности увязывать тео­ретические положения работы с действующей нормативной базой и практическим материалом.

Требования, предъявляемые к курсовой работе, относятся, прежде всего, к ее научно-теоретическому уровню, содержанию, структуре, форме изложения материала.

Общими требованиями к курсовой работе являются: четкость и последовательность изложения материала, убедительность аргу­ментации, краткость и ясность формулировок, исключающих неод­нозначность толкования, конкретность изложения результатов, до­казательств и выводов.

В методических рекомендациях приведены тематика и примерное содержание курсовой работы. Студенту предостав­ляется право выбора темы курсовой работы; он может предло­жить свою тему. В этом случае он обращается к заведующему ка­федрой с письменным заявлением, в котором обосновывается це­лесообразность выполнения работы именно по этой теме. При положи­тельном решении вопроса тема курсовой работы включается в пе­речень тем кафедры. В случаях внесе­ния студентом изменения в указанный план, а также при составле­нии плана по темам, не включенным в рекомендуемый перечень, необходимо обязательное согласование его с руководителем кур­совой работы.

При выборе темы курсовой работы имеется одно ограничение: работа на одну и ту же тему в одном учебном году на материалах одной организации не может выполняться двумя студентами.

После выбора и утверждения темы курсовой работы студент приступает к изучению экономической литературы. Студент должен самостоятельно поработать с каталогом имеющейся в библиотеке литературы по теме исследования, озна­комиться с соответствующими публикациями в периодической пе­чати, в Интернете, что позволит ему объективно оценить текущую экономичес­кую ситуацию в стране, состояние и перспективы развития меж­дународных, и межгосударственных связей Республики Беларусь, определить роль, место и степень актуальности рассматриваемых в работе проблем.

Ознакомившись с экономической и специальной литературой по теме исследования, спецификой деятельности организации, на материалах которой будет выполнена работа, студент составляет ее план.

Своевременное выполнение курсовой работы в значительной степени зависит от того, насколько умело и правильно студент организует свой труд. Для этого целесообразно составить график вы­полнения курсовой работы, т.е. конкретно определить время, кото­рое потребуется на ознакомление с нормативной, методической и экономической информацией по теме исследования, сбор и обработ­ку практического материала, написание курсовой работы, внесение в нее (возможно) исправлений и дополнений согласно рекоменда­циям руководителя.

В процессе выполнения работы студент может обращаться за консультациями как к научному руководителю курсовой работы, так и к руководителю производственной практики со стороны организации.