Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы управления интеллектуальной собственностью2.doc
Скачиваний:
285
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
770.05 Кб
Скачать

2.4. Авторский договор.

Авторский договор – это соглашение, по которому автор предоставляет другому лицу право использования произведения науки, литературы или искусства на определенных условиях в течение определенного договором срока.

Закон Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» в ст. 25 устанавливает, что имущественные права автора могут быть переданы для использования по авторскому договору. Таким образом, законодатель говорит не об имущественных авторских правах, а об имущественных правах автора, т.е. правах, принадлежащих непосредственно автору. Иными словами, белорусский законодатель исходит из узкого понимания авторского договора как договора, заключаемого с автором произведения. Если договор о передаче имущественных авторских прав заключается не автором, а иным обладателем авторских прав (наследниками автора; иными лицами, которым в силу закона принадлежат имущественные авторские права; лицами, которым автор уступил свои имущественные права), то к такому договору правила об авторском договоре уже не применяются.

Наиболее распространенным видом авторского договора является издательский договор, в рамках которого осуществляется издание и распространение произведений. Издательский договор носит универсальный характер и охватывает все случаи изготовления и распространения экземпляров любых видов произведений, которые могут тиражироваться.

Постановочный договор – это договор, по которому автор обязуется передать свое драматическое, музыкально-драматическое, музыкальное и т.п. произведение для публичного исполнения.

Сценарный договор близок к постановочному договору, из рамок которого он постепенно выделился в самостоятельный вид. Сценарный договор – это соглашение, в силу которого автор передает право использования сценарного произведения кино-, теле- или радио организации для создания на его основе кинофильма, телепередачи или иного подобного произведения.

Договор об использовании в промышленности произведения декоративно-прикладного искусства в литературе по авторскому праву определяли как договор, по которому автор обязуется передать или создать и передать неопубликованное произведение декоративно-прикладного искусства промышленному предприятию, которое обязуется выплатить автору вознаграждение и выпустить в свет произведение на промышленном изделии.

Однако, несмотря на существующее своеобразие указанных видов авторских договоров, у всех них есть общий предмет. общий субъектный состав и общее содержание обязательств сторон; отличия всех названных видов авторского договора выражаются только в способе использования произведения. Именно поэтому можно говорить об авторском договоре как о едином договорном типе.

Более принципиальным представляется выделение двух видов авторского договора в зависимости от степени обладания передаваемым исключительным авторским правом: договора о передаче исключительных правидоговора о передаче неисключительных прав.

Авторский договор о передаче исключительных правзаконодатель определяет как договор, который разрешает использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются, и дает такому лицу право запрещать подобное использование другим лицам. Иными словами, заключив авторский договор о передаче исключительных прав, пользователь становится единственным лицом, управомоченным использовать произведение определенным в договоре способом (способами) в установленных договором временных, территориальных и других рамках. Помимо этого Закон в случае заключения договора о передаче исключительных прав наделяет пользователя правом запрещать всем остальным лицам, включая и самого автора, использование произведения определенным в договоре способом (способами), а в случае нарушения прав применять предусмотренные законодательством способы защиты.

Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и (или) другими лицами, получившими разрешение на использование этого произведения таким способом. Тем самым, договор о передаче неисключительных прав по одному и тому же предмету может быть заключен одновременно не только с одним, а с множеством пользователей. Заключение «авторского договора о передаче неисключительных имущественных прав» не дает пользователю права запрещать использование произведения третьим лицам.

Подход к определению предмета авторского договора в Законе «Об авторском праве и смежных правах» значительно отличается от существовавшего в советском авторском права. Обязательства автора по созданию произведения, которые по своей природе скорее относятся к отношениям подряда, были выведены за рамки предмета собственно авторского договора, который ограничен только предоставлением права использования произведения.

Авторский договор должен предусматривать: способы использования произведения (конкретные права, которые передаются по авторскому договору); срок и территорию, на которые передается право; размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны сочтут необходимыми.

Действующее законодательство не допускает возможности ограничения размера выплачиваемого по договору авторского вознаграждения максимальным размером, отдавая решение вопроса о размере вознаграждения на усмотрение сторон договора. В то же время законодательство предусматривает минимальные ставки авторского вознаграждения.

В соответствии со ст. 26 Закона «Об авторском праве и смежных правах» стороны вправе определять авторское вознаграждение в авторском договоре в виде процента от дохода или в виде твердо зафиксированной суммы или иным способом. Если в договорах об издании или ином воспроизведении произведения авторское вознаграждение определено в виде твердо зафиксированной суммы, законодатель дополнительно устанавливает еще одно существенное условие авторского договора - максимальный тираж экземпляров произведения, который может быть изготовлен на основании заключенного договора.

Для авторского договора законодатель устанавливает обязательную письменную форму. Исключение в виде допускаемой устной формы предусмотрено только в отношении договоров об использовании произведения в периодической печати.