Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы управления интеллектуальной собственностью2.doc
Скачиваний:
283
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
770.05 Кб
Скачать

2.4. Содержание права на товарный знак

Исключительное право на товарный знак означает исключительное право владельца использовать товарный знак и распоряжаться им, а также право запрещать использование товарного знака другим лицам.

Исключительное право на товарный знак выражается как в праве самого правообладателя совершать определенные действия, так и запрещать использование знака всем третьим лицам. Нарушением прав владельца товарного знака признаются несанкционированные изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа и иное введение в гражданский оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров, а также неоднородных товаров, обозначенных товарным знаком, признанным общеизвестным в Республике Беларусь.

Особенностью содержания исключительного права на товарный знак является то, что оно изначально разделено на сферы применения – товарный знак действует в отношении тех классов товаров и услуг, которые определены при его регистрации и указаны в свидетельстве на товарный знак.

2.5. Прекращение охраны товарного знака

Прекращение охраны товарного знака возможно в двух формах: путем признания регистрации знака недействительной и путем прекращения действия регистрации.

Регистрация товарного знака может быть признана недействительной:

- полностью или частично в течение всего срока ее действия, если она была произведена в нарушение требований правовой охраны товарного знака и при наличии хотя бы одного из абсолютных оснований для отказа в регистрации;

- полностью или частично, но только в течение пяти лет с даты публикации сведений о регистрации товарного знака в официальном бюллетене при наличии хотя бы одного из иных оснований для отказа в регистрации;

- в течение всего срока ее действия на том основании, что товарный знак превратился в обозначение, вошедшее во всеобщее употребление как обозначение товара определенного рода.

При признании регистрации недействительной в связи с поступлением заявки с более ранним приоритетом не имеет значения, когда поступила заявка с более ранним приоритетом - до или после регистрации.

Любое лицо в указанные выше сроки может подать возражение против регистрации товарного знака в Апелляционный совет.

Действие регистрации товарного знака прекращается по одному из следующих оснований:

- по истечении срока ее действия, если срок не был продлен по заявлению владельца товарного знака;

- в связи с неиспользованием товарного знака непрерывно в течение любых пяти лет после даты его регистрации на основании решения Верховного Суда Республики Беларусь;

- в связи с использованием коллективного знака на товарах, не обладающих едиными качественными или иными общими характеристиками;

- по письменному заявлению об отказе от регистрации владельца товарного знака;

- в случае ликвидации юридического лица или смерти физического лица - владельца товарного знака и отсутствии правопреемников.