Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОРГАНИЗАЦЫЯ ПРОИЗВОДСТВА Тема 1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Наука управления или количественный подход (1950 – по настоящее время)

Математика, статистика, инженерные

науки и связанные с ними области

знаний внесли существенный вклад в теорию управления. Их влияние можно проследить в применении Фредериком Тейлором научного метода при анализе работы. Но до второй мировой войны количественные методы использовались недостаточно.

Англичане должны были отыскать способ наиболее эффективного использования ограниченного числа своих боевых истребителей и средств противовоздушной обороны с тем, чтобы избежать уничтожения во время массированных немецких воздушных ударов. Позднее пришлось искать способ максимизации эффективности военных поставок по обеспечению высадки союзников в Европе.

Исследование операции и модели.

По своей сути исследование операций – это применение методов научного исследования к операционным проблемам в организации. После постановки проблемы группа специалистов по исследованию операций разрабатывает модель ситуации. Модель – это форма представления реальности. Обычно модель упрощает реальность или представляет ее абстрактно. Модели облегчают понимание сложностей реальности.

После создания модели, переменным задаются количественные значения. Это позволяет объективно сравнить и описать каждую переменную и отношение между ними. Ключевой характеристикой науки управления является замена словесных рассуждений и описательного анализа моделями, символами и количественными значениями. Вероятно, самый крупный толчек к применению количественных методов в управлении дало развитие компьютеров. Компьютер позволил исследователям операций конструировать математические модели возрастающей сложности, которые наиболее близко приближаются к реальности, и, следовательно, являются более точными.

2. Объект, предмет, задачи и содержание курса.

Существует ряд трактовок термина «организация производства», что диктует необходимость их осмысления и обобщения.

Организация производства - это процесс упорядочения в пространстве и синхронизации во времени научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ, освоения и изготовления продукции для удовлетворения потребностей потребителей и получения прибыли. Она рассматривает общие закономерности организации производственных систем, формы и методы осуществления производственных процессов производства конкурентоспособной продукции при рациональном использовании трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов.

Организация производства изучает теоретические и методологические вопросы организации производства на предприятиях, условия и факторы рационального согласования действий работников предприятий при использовании предметов и орудий труда в производственном процессе на основе применения знаний в области техники, экономики и передового опыта, направленных на достижение поставленных целей по выпуску определенных продуктов труда соответствующего качества и количества.

Объектом изучения организации производства является промышленное предприятие, где осуществляется производственный процесс и конкретно появляются производственные отношения людей.

Организация производства и оптимальное управление им являются важнейшими факторами ускорения научно-технического прогресса. Они обеспечивают наиболее полное и эффективное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов предприятия, снижение себестоимости и повышения качества продукции, рост производительности труда и эффективности производства, существенное сокращение длительности цикла «исследование – проектирование – производство – реализация» и повышение темпов обновления продукции и технического развития производства.

Предмет курса. Организации производства изучает закономерности развития и деятельности предприятий, методы рациональной организации процесса производства продукции и способы наиболее полного использования ресурсов на химических предприятиях.

Предметом курса является изучение на основе достижений науки и техники количественных и качественных зависимостей в производстве продукции, определяющих оптимальное сочетание трудовых и вещественных элементов совокупного производственного процесса и путей его бесперебойного и ритмичного протекания, в условиях конкретного предприятия исходя из поставленных перед ним целей и задач.

Поставленная перед предприятием цель достигается путем повседневного решения многочисленных частных задач:

  1. повышение эффективности производства на основе НТП и наиболее полного использования резервов производства;

  2. увеличение производительности труда и объема выпуска продукции на основе НТП и организации труда, применения прогрессивных систем оплаты труда, повышения общеобразовательного уровня работников и дисциплины труда;

  3. повышение эффективности использования ОПФ и ОС предприятия на основе равномерной загрузки оборудования, рациональной эксплуатации и ремонта оборудования;

  4. организация работы предприятия с минимальными запасами материалов, полуфабрикатов, топлива, остатков ГП на складах;

  5. создание личной заинтересованности каждого работника в хозяйском использовании материальных ценностей предприятия;

  6. изучение принципов, методов и форм организации производства и управления им.

Содержанием курса является изучение основных сторон деятельности предприятия, т.е. труда, предметов труда, продукта труда.