Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
82.81 Кб
Скачать

1. Соединенное Королевство Великобритании

Великобритания находится на северо-западе Европы. Состоит из острова Великобритания, на котором расположены Англия, Шотландия и Уэльс, и части острова Ирландия, который занимает Северная Ирландия. Остров Мэн и Нормандские острова являются доминионами Соединенного Королевства, но не входят в его состав. Омывается водами Атлантического океана на западе и севере, Северного моря на востоке. На юге отделена от материка проливом Ла-Манш.

Название страны происходит от английского Great Britain. Британия — по этнониму племени бритты.

Столица

Лондон.

Площадь

244 700 км2.

Население

59648 тыс. чел.

Административное деление

Состоит из четырех исторических областей (Англия, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия), которые делятся в административном отношении на многочисленные графства.  Англия: 39 графств, 6 метрополитенских графств и особая административная единица — Большой Лондон (административный центр — Лондон). Уэльс: 8 графств (административный центр — Кардифф).  Шотландия: 12 областей и 186 островов (административный центр — Эдинбург). Северная Ирландия: 26 округов (административный центр — Белфаст). Особый статус имеют остров Мэн и Нормандские острова.

Форма правления

Конституционная монархия.

Глава государства

Монарх — верховный носитель исполнительной власти, глава судебной системы, верховный главнокомандующий. Высший законодательный орган. Двухпалатный парламент, состоящий из Палаты лордов и Палаты общин. Избирается сроком на 5 лет. Высший исполнительный орган. Совет министров.

Крупные города

Манчестер, Бирмингем, Лидс, Глазго, Шеффилд, Ливерпуль, Эдинбург, Белфаст.

Государственный язык

Английский, в Уэльсе — английский и валлийский.

Религия

47 % — англикане, 16 % — католики.

Этнический состав

81,5% — англичане, 9,6% — шотландцы, 2,4 % — ирландцы, 1,9% — уэльсцы.

Валюта

Фунт стерлингов = 100 пенсам.

Климат

Великобританию называют страной туманов и дождей. Климат страны изменяется в зависимости от региона. В Англии климат мягкий и влажный, благодаря относительной теплоте омывающих ее морей. Среднегодовая температура составляет около + 11 °С на юге и + 9°С на северо-востоке. Шотландия является самым холодным регионом Великобритании. В горах на севере лежит снег с ноября по апрель-май. Климат Уэльса и Северной Ирландии мягкий и влажный. Среднегодовая температура Северной Ирландии составляет + 10 °С. Наиболее обильные осадки в Шотландии, Северной Ирландии, горах Англии и Уэльса (1000—1500 мм в год). Наименьшее количество осадков в юго-восточной Англии (600—750 мм в год).

Флора

Растительность Англии довольно бедна, леса занимают менее 4 % территории, чаще всего встречаются дуб, береза, сосна. В Шотландии леса более распространены, хотя в регионе преобладают вересковые пустоши. В основном в лесах на юге и востоке произрастают дуб и хвойные деревья — ель, сосна и лиственница. В Уэльсе леса в основном лиственные — ясень, дуб. В горных районах распростра-нены хвойные деревья.

Фауна

В Англии обитают олень, лиса, кролик, заяц, барсук. Среди птиц — куропатка, голубь, ворон. Рептилии, которых на всех Британских островах всего 4 вида, в Англии редки. В реках водятся в основном лосось и форель. Для Шотландии наиболее характерны олень, косуля, заяц, кролик, куница, выдра и дикий кот. Из птиц преобладают преимущественно куропатки и дикие утки. В реках и озерах Шотландии также много лосося и форели. В прибрежных водах ловятся треска, сельдь, пикша. В Уэльсе фауна практически такая же, как и в Англии, за исключением черного хорька и лесной куницы, которые в Англии отсутствуют.

Реки и озера

Главные реки Англии — Темза, Северн, Тайн. Главные реки Шотландии — Клайд, Тей, Форс, Твид, Ди и Спей. Среди многочисленных озер особенно выделяются легендарное Лох-Несс, Лох-Тей, Лох-Кэтрин. Главные реки Уэльса: Ди, Уск, Тейфи. Самое крупное озеро — Бала. Главные реки Северной Ирландии — Фойл, Верхний Бан и Нижний Бан. Озеро Лох-Ней — самое большое на Британских островах.

Достопримечательности

Мегалитический комплекс Стоунхендж, церковь в Баргоне, замок XII в. в Инвернесе, собор в Глазго, Эдинбургский замок и церковь, замок Кардифф, Дом-музей Шекспира в Стратфорде, Оксфордский и Кембриджский университеты, в Лондоне — Британский музей, замок Тауэр (здесь хранятся драгоценности царской короны), Вестминстерское аббатство (место коронации британских королей) с Уголком поэтов, здание парламента, башня с часами Биг-Бен, Букингемский дворец, Музей восковых фигур мадам Тюссо, Гайд-парк с Уголком ораторов и многое другое. На Трафальгарской площади высится колонна Нельсона. Интересна «квадратная миля греха» — район Сохо.

Полезная информация для туристов

Магазины обычно открыты с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.30, хотя многие из универмагов работают до 18.00, а по средам или четвергам — вплоть до 19.00—20.00. Крупные магазины могут принимать покупателей и по воскресеньям, но только в течение любых шести часов в период с 10.00 до 18.00. В небольших городах и деревнях магазины часто закрываются на полдня после обеда раз в неделю, а также на часовой обеденный перерыв. В отелях во многих случаях предусмотрена специальная плата за обслуживание, обычно в размере 10—12%. Там, где эта плата не включается в счет, обслуживавшим вас сотрудникам и горничным, как правило, дают на чай 10—15% от суммы счета. В счета некоторых ресторанов входит обслуживание. Там, где оно не учтено, приняты чаевые в размере 10—15 % от суммы счета. Носильщики получают 50—75 пенсов за чемодан, таксисты — 10—15% стоимости проезда. Одна из особенностей Великобритании, с которой вы можете столкнуться, заключается в том, что до сих пор в большинстве отелей водопроводные краны над умывальником не снабжены смесителем. Англичане умываются не проточной водой, а набирают полный умывальник воды, используют ее, затем спускают. В день отъезда вам необходимо освободить номер до 12.00. Если до вылета самолета остается много времени, вещи можно оставить в камере хранения отеля. В Англии очень важны хорошие манеры, умение держаться за столом, поэтому надо соблюдать основные правила ритуала приема пищи. Никогда не кладите руки на стол, держите их на коленях. Приборы не снимаются с тарелок, так как подставки для ножей в Англии не используют. Не перекладывайте приборы из одной руки в другую, нож должен все время находиться в правой руке, вилка — в левой. Поскольку различные овощи подаются одновременно с мясными блюдами, вам следует поступать следующим образом: вы накладываете овощи на маленький кусочек мяса при помощи ножа; научитесь удерживать их там с помощью обратной стороны вилки, не прокалывая. Если вы рискнете наколоть на вилку хоть одну горошину, то вас сочтут невоспитанным. Не следует целовать дамам руки или говорить публично такие комплименты, как «Какое у вас платье!» или «Как восхитителен этот торт!» — они расцениваются как большая неделикатность. За столом не разрешается вести отдельные разговоры. Все должны слушать того, кто говорит в данный момент и, в свою очередь, изъясняться достаточно громко, чтобы быть услышанным присутствующими. Помните, что у англичан собственный стиль жизни, и они, как никакая другая нация, свято чтят традиции и обычаи. Отправляясь в Великобританию — страну туманов — советуем не забывать, что британская погода непредсказуема! Зима обычно довольно мягкая, с температурой, редко достигающей минусовой. С марта по май дни могут быть как солнечными, так и ветреными, с дождями. В июне—августе температура может достигать + 30 °С или больше, однако в течение дня, как правило, сохраняется где-то в пределах + 20—25 °С. В Лондоне дожди идут 180 дней в году, а самыми «мокрыми» городами являются Ливерпуль и Манчестер.

2. Общая экономическая характеристика Великобритании

Экономика Великобритании -восьмая экономика мира по объёму ВВП по паритету покупательной способности по данным на 2010 год (в рейтинге ЦРУ у Великобритании 9-е место, минус Евросоюз, не являющийся страной). Экономическая территория Соединенного Королевства включает в себя: Великобританию и Северную Ирландию (географическую территорию, на которой распространяется власть правительства Соединенного Королевства, по которой люди, товар, услуги и капитал имеют возможность свободно передвигаться); всевозможные свободные зоны, включая таможенные склады и предприятия, относящиеся к таможенному правлению Соединенного Королевства; национальное воздушное пространство, территориальные воды и континентальный шельф Соединенного Королевства. Она не включает в себя оффшорные острова, Нормандские острова и остров Мэн, не являющиеся частью Соединенного Королевства или членами ЕС.

Определение экономической территории так же включает в себя: территории анклавов во всем мире (посольства, военные базы, научные станции, информационные или иммиграционные службы, отделения скорой помощи, аккредитуемые Британским правительством в соответствии с соответствующими законодательными актами); но исключает любые другие территории анклавов (напр., такие части географической территории Соединенного Королевства как посольства и военные базы США).

Великобритания является членом Содружества Наций, ЕС, Большой Семерки, Большой Восьмерки, Большой Двадцатки, Международного Валютного Фонда, Организации Экономического Сотрудничества и Развития, Мирового Банка, Мировой Торговой Организации и ООН. Номинальный ВВП, пересчитанный по паритету покупательной способности состоянием на 11 апреля 2011 года составляет 2.126 триллиона долларов США[3].

В XVIII в. Великобритания была первой страной мира, начавшей индустриализацию [4], и большую часть XIX в. Играла важнейшую роль в мировой экономике [5]. Однако, в конце XIX ст. все более возрастают шансы США (после Второй Индустриальной Революции) и Германской Империи в качестве кандидатов на роль лидера мировой экономики. Не смотря на победу, затраты на борьбу как в Первой, так и во Второй Мировой Войне привели к дальнейшему ослаблению экономических позиций Великобритании, и к 1945 Великобритания была вытеснена США с позиций главного игрока мировой экономики. Тем не менее, Великобритания на сегодняшний день занимает важное место в мировой экономике [6].

В настоящее время, Великобритания - одна из самых глобализированых стран мира [7]. Лондон является крупнейшим финансовым центром мира, сопоставимым с Нью-Йорком [8], и обладателем наибольшего ВВП среди городов Европы [9]. В декабре 2010 года Великобритания занимала третье место по величине как экспорта, так и импорта инвестиций. Аэрокосмическая индустрия Великобритании занимает второе или третье место по масштабам, в зависимости от способа исчисления [10; 11]. Фармацевтическая индустрия играет важную роль в экономике страны и ставит Великобританию на третье место в мире по доле затрат на научноисследовательские и опытно-конструкторские работы в области фармации (после США и Японии) [12]. Экономика страны в большой мере зависит от и стимулируется запасами нефти и газа в Северном Море, оцененными в 2007 году на сумму в двести пятьдесят миллиардов фунтов стерлингов [13]. Великобритания занимает четвертое место в мире и первое в Европе по 17 индексу лёгкости ведения бизнеса (классификация стран по различным параметрам, влияющим на правила ведения деловых отношений, а также на защиту собственности, составленная Всемирным банком) [14].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]