Скачиваний:
74
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.16 Кб
Скачать

Блок-схемы поиска неисправностей в сетях ETHERNET Блок-схемы поиска неисправностей в сетях ETHERNET В начало

15.3.Выполните сеанс анализа протоколов для исследования процессов передачи кадров верхнего уровня сети Основные процессы передачи кадров для нижнего уровня Ethernet выполняются правильно и с достаточной скоростью с точки зрения протокольного обмена нижнего уровня?

[Да] Прежде всего выполните сеанс полного перехвата. Затем просмотрите связь протоколов верхнего уровня, которая происходит одновременно между компонентами сети узлами-станциями Ethernet, сетевыми периферийными устройствами, шлюзами, мостами, маршрутизаторами, файл-серверами и т.п., задействованными в исследуемых вами процессах связи верхнего уровня. Внимательно проанализируйте процесс связи между соответствующими компонентами сети.

Помните о том, что определенные приложения при передаче могут пользоваться несколькими уровнями OSI или конкретной модели протоколов. Проверьте все верхние уровни.

Обмениваются ли задействованные компоненты сети и соответствующие им процессы связи приложений/сетевой операционной системы соответствующим протоколом?

[Да] Обратитесь за помощью к руководству изготовителей данной NOS и программных приложений по вопросу поиска причин ошибок в процессах связи верхнего уровня. [Нет] Не связан ли неправильный протокольный обмен с проблемами доступа к файлам у конкретной NOS или программного приложения?

[Да] Обратитесь за помощью руководству изготовителей данной NOS и программных приложений по вопросу поиска причин ошибок в процессах связи верхнего уровня. [Нет] Проверьте компоненты сети, задействованные в конкретном процессе связи верхнего уровня, исследуемом вами с точки зрения наличия в нем ошибок, перейдя к соответствующей блок-схеме (например, 5 -- узел-станция Ethernet; 10 -- сетевое периферийное устройство; 14 - файл-сервер и т.д.).

[Нет] Вернитесь к блок-схеме 15.1 и проверьте основные процессы связи нижнего уровня Ethernet.

Если вы не можете определить неисправный компонент сети, перейдите к блок-схеме 2 и проверьте соответствующие адреса Ethernet, имеющиеся в кадрах верхнего уровня, которые, возможно, связаны с симптомами неисправности.

Если после перехода к соответствующей сегментной области или компоненту сети будет обнаружена та или иная проблема, попытайтесь решить ее и еще раз протестируйте объединенную сеть Ethernet, вернувшись к настоящей блок-схеме (15). Для тестирования соответствующего сегмента выполните еще один сеанс анализа базового режима работы. Затем повторно проанализируйте процессы связи верхнего уровня на наличие в них каких-либо отклонений от результатов предыдущего тестирования.

Если отклонений от нормального режима работы выявлено не будет, зафиксируйте обнаруженную вами неисправность в журнале техобслуживания системы. В противном случае проконсультируйтесь с изготовителями соответствующей NOS и программных приложений по вопросу поиска причин ошибок в процессах связи верхнего уровня.

В начало

ВУиТ, 2004 г.

Соседние файлы в папке поиск неисправностей в сетях Ethernet