Скачиваний:
72
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.91 Кб
Скачать

Блок-схемы поиска неисправностей в сетях ETHERNET Блок-схемы поиска неисправностей в сетях ETHERNET В начало

14.4.Проблемы, связанные с аномальной полосой пропускания сети между каким-либо конкретным узлом-станцией Ethernet/группой сегментов Ethernet и сетевым файл-сервером или между каким-то сетевым периферийным устройством и сетевым файл-сервером Прежде всего проверьте следующие параметры и требования к программно-аппаратной конфигурации для сетевого файл-сервера: Убедитесь в том, что программы сетевой оболочки NOS, драйверы сетевых плат NOS, CONFIG.SYS, AUTOEXEC.BAT и все необходимые файлы сетевой операционной системы отвечают специализированной конфигурации соответствующей NOS и иерархической структуре каталогов NOS. Проверьте, насколько структура каталогов NOS обеспечивает доступ узла-станции Ethernet и всех соответствующих сетевых периферийных устройств. Проверьте систему безопасности NOS. Убедитесь в том, что все необходимые каталоги/файлы для всех NOS-приложений на сетевом диске установлены правильно. Убедитесь в том, что в файл-сервере установлена, правильно сконфигурирована и нормально функционирует вся необходимая аппаратура. Проверьте по руководствам NOS и программным приложениям соответствие установки файл-сервера требованиям поставщика сетевого программного обеспечения с точки зрения всех необходимых программных и аппаратных средств и их конфигураций.

Выявлены ли какие-то поддающиеся идентификации проблемы с установкой аппаратной или программной конфигурации для сетевого файл-сервера?

[Да] Примите меры для решения проблем с конфигурацией и протестируйте заново работу соответствующего сегмента. Если симптом неисправности исчез, отметьте это в журнале техобслуживания системы. В противном случае переходите к следующему варианту. [Нет] Проверьте спецификации буферного пространства сетевого адаптера файл-сервера и убедитесь в том, что они соответствуют требованиям изготовителей NOS и программного приложения в отношении количества пользователей сегмента и их доступа.

Наблюдается ли нехватка требуемого буферного пространства в сетевой плате файл-сервера для работы NOS или конкретного приложения?

[Да] Примите меры для решения обнаруженной проблемы и протестируйте заново работу соответствующего сегмента. Если симптом неисправности исчез, отметьте это в журнале техобслуживания системы. В противном случае переходите к следующему варианту. [Нет] Попытайтесь собрать более достоверные данные, необходимые для локализации неисправности, выполнив по отношению к сегменту сеанс анализа протоколов. Перейдите к блок-схеме 15 и попытайтесь решить проблему путем перехвата и анализа процессов связи верхнего уровня и определения полосы пропускания сети для базового режима работы.

Если после выполнения рекомендаций этой блок-схемы вы не можете четко определить проблему и продолжаете сталкиваться с симптомами, указывающими на неисправность сетевого файл-сервера, обратитесь к документации изготовителей данной NOS и конкретного файл-сервера/аппаратуры.

В начало

ВУиТ, 2004 г.

Соседние файлы в папке поиск неисправностей в сетях Ethernet