Скачиваний:
74
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.19 Кб
Скачать

Блок-схемы поиска неисправностей в сетях ETHERNET Блок-схемы поиска неисправностей в сетях ETHERNET В начало

7.3.В определенном сегменте наблюдается состояние перегрузки полосы пропускания Тщательно проверьте мост на наличие любых неправильных параметров конфигурации, которые могут влиять на объем данных, передаваемых на другой сегмент. Проверьте установки адресных фильтров. Проанализируйте также установки алгоритма остовного дерева (STA); излишние пакеты могут передаваться через мост из-за зацикливания данных в объединенной сети.

Имеются ли в мосте неправильные конфигурационные параметры?

[Да] Примите необходимые меры для решения проблемы с конфигурацией и протестируйте заново работу моста. Если симптом неисправности исчез, отметьте это в журнале техобслуживания системы. В противном случае переходите к следующему варианту. [Нет] Проверьте адресные таблицы моста (нет ли несоответствия между адресами и узлами-станциями Ethernet).

Помните о том, что у отдельного узла-станции Ethernet могут быть проблемы с конфигурацией некоторых программных приложений, связанные с сетью-получателем, куда он передает данные. Бывает так, что узел не обращается к требуемой сети.

Обнаружены ли в ходе исследования адресной таблицы моста какие-то конкретные проблемы с адресацией определенного узла-станции Ethernet?

[Да] Примите необходимые меры для решения проблем адресации, связанных с соответствующими параметрами этого узла-станции Ethernet; протестируйте заново работу моста. Если симптом неисправности исчез, отметьте это в журнале техобслуживания системы. В противном случае переходите к следующему варианту. [Нет] Попытайтесь собрать более достоверные данные, необходимые для локализации неисправности, перейдя к блок-схеме 15.

Выполняя сеанс анализа протоколов по отношению к передаче через интересующий вас мост между сегментами, проверьте, нет ли чрезмерных всплесков широковещательных передач, исходящих от данного моста. Причиной этого обычно бывает неправильная конфигурация или версия программного обеспечения для конкретного моста или ряда мостов в объединенной сети Ethernet.

Если после выполнения рекомендаций этой блок-схемы вы не можете четко определить проблему и продолжаете сталкиваться с симптомами, указывающими на неисправность моста, обратитесь к документации его изготовителя.

В начало

ВУиТ, 2004 г.

Соседние файлы в папке поиск неисправностей в сетях Ethernet