Скачиваний:
74
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.58 Кб
Скачать

Блок-схемы поиска неисправностей в сетях ETHERNET Блок-схемы поиска неисправностей в сетях ETHERNET В начало

6.2.Что делать после выполнения рекомендаций блок-схемы для сегментной области, узла-станции Ethernet, сетевого файл-сервера, MALI/ трансивера, повторителя/кабельного концентратора, кабеля или сетевого периферийного устройства К какому классу (устойчивый или перемежающийся) относится симптом неисправности, который вывел вас на эту блок-схему?

[УСТОЙЧИВЫЙ] 1.Проверьте все параметры программно-аппаратной конфигурации сетевой платы:

адрес ввода-вывода IRQ DMA разъем (32-, 16- или 8-битовая плата) уровень микрокода платы Обследуйте узел-станцию Ethernet (установку соответствующего трансивера). Кроме того, проверьте микрокод драйвера сетевой платы и соответствие версии ее ППЗУ.

2. Определите наличие возможной несовместимости платы с конкретным узлом-станцией Ethernet, портом трансивера, типом кабеля или кабельным разъемом, соединением посредством стандартного порта с внешним трансивером/MAU.

Обнаружились ли какие-либо проблемы в любой из этих трех областей?

[ДА] Примите необходимые меры для решения указанной проблемы и протестируйте заново работу узла-станции Ethernet или сетевого периферийного устройства. Если симптом неисправности исчез, отметьте это в журнале техобслуживания системы. В противном случае переходите к следующему варианту. [НЕТ] Выполните любые имеющиеся, в вашем распоряжении диагностические тесты сетевой платы. Независимо от того, указывает ли выполненный тест на какую-либо конкретную неисправность или нет, замените подозрительную плату в соответствующем узле-станции Ethernet или сетевом периферийном устройстве и повторно протестируйте работу этого узла-станции Ethernet или сетевого периферийного устройства; перейдите к блок-схеме 15 и выполните еще один сеанс анализа протоколов по отношению к данному сегменту. Если симптом неисправности исчез, отметьте это в журнале техобслуживания системы.

В противном случае верните на место исходную плату и проверьте соответствующую сегментную область с помощью блок-схемы 2.

Если вам определенно кажется, что проблема кроется в исходной плате, то оставьте в соответствующем узле-станции Ethernet вместо исходной новую плату, прежде чем возобновлять поиск неисправности с помощью блок-схемы 2. Впрочем, вы сами должны принять решение о том, что вам больше подходит. [ПЕРИОДИЧЕСКИЙ] В случае перемежающихся сбоев сетевой платы необходимо попытаться вначале выполнить любые имеющиеся в вашем распоряжении диагностические тесты. Затем, независимо от результатов диагностического тестирования, замените подозрительную плату в соответствующем узле-станции Ethernet или сетевом периферийном устройстве и проверьте ее общее функционирование. Кроме того, перейдите к блок-схеме 15 и выполните еще один сеанс анализа протоколов по отношению к данному сегменту.

Если в ходе сеанса анализа протоколов не будет зафиксировано никаких ошибок, связанных с соответствующим адресом Ethernet и перемежающийся сбой не возобновится, зафиксируйте неисправность, которую вам удалось устранить, в журнале техобслуживания системы.

Если после замены сетевых плат симптом неисправности не исчез, верните на место исходную плату и проверьте соответствующую сегментную область, перейдя к блок-схеме 2.

Если вам определенно кажется, что проблема кроется в исходной плате, то оставьте в соответствующем узле-станции Ethernet вместо исходной новую плату, прежде чем возобновлять поиск неисправности с помощью схемы 2. Впрочем, вы сами должны принять решение о том, что вам больше подходит.

В начало

ВУиТ, 2004 г.

Соседние файлы в папке поиск неисправностей в сетях Ethernet