Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Научно-методическая конференция

«Аудит в соответствии с МСА»

Методические рекомендации

«Обеспечение качества работы в аудиторской организации»

1. Общие положения

1.1. Аудиторская фирма должна определить политику и процедуры контроля качества, которые обеспечивают аудиторской фирме обоснованную гарантию, что все аудиторские проверки будут выполнены в соответствии с основными принципами аудита.

1.2. Под «политикой» подразумеваются цели фирмы и задачи по выполнению различных компонентов контроля качества; под «процедурами» – шаги, предпринимаемые по выполнению принятой политики.

1.3. Особенности применения политики и процедур контроля качества аудиторской фирмы зависят от таких факторов, как:

  • размер аудиторской фирмы,

  • характер ее деятельности,

  • ее организационная структура,

  • географическое расположение,

  • соотношение затрат и результатов.

1.4. Цели политики контроля качества должны включать следующее:

  • профессиональные требования

Сотрудники аудиторской фирмы должны соблюдать принципы независимости, честности, объективности, конфиденциальности и норм профессиональной этики.

  • навыки и компетентность

Сотрудники аудиторской фирмы должны владеть техническими стандартами и придерживаться их, а также обладать профессиональной компетентностью, необходимой для выполнения ими обязанностей с надлежащей добросовестностью.

  • поручение заданий

Аудиторские задания должны быть поручены профессиональным сотрудникам, квалификация которых соответствует особенностям этих заданий.

  • делегирование полномочий

Выполнение всех видов работ в ходе аудита должно осуществляться на основе направляющих указаний, надзора и проверки выполненной работы на всех уровнях, чтобы обеспечить достоверную уверенность в том, что выполненная работа соответствует надлежащим стандартам качества.

  • консультирование

В случае необходимости в конкретных обстоятельствах проводить консультирование сотрудников со специалистами, обладающими соответствующими знаниями, как внутри аудиторской фирмы, так и вне ее.

  • принятие и сохранение клиентов

Необходимо на постоянной основе осуществлять процедуры подбора и отклонения клиентов, принимая во внимание как независимость аудиторской фирмы и ее возможность проводить аудит на высоком качественном уровне, так и репутацию руководителей проверяемого или предполагаемого для будущей проверки субъекта.

  • мониторинг

Необходимо на постоянной основе производить проверки надежности и эффективности политики и процедур контроля качества.

1.5. Политика и процедуры контроля качества аудиторской фирмы должны быть доведены до сведения персонала фирмы, так чтобы обеспечить достоверную уверенность в том, что такие политика и процедуры поняты и применяются на практике.

1.6. В аудиторской фирме должен быть назначен сотрудник (подразделение), ответственный за разработку, внедрение и обновление внутренних регламентирующих документов, обеспечивающих качество работы.

1.7. Процедуры контроля качества должны быть оформлены в виде внутренних стандартов, инструкций, методических указаний.

1.8. Примеры процедур контроля качества приведены в приложениях 1-7 к настоящим методическим рекомендациям.

Соседние файлы в папке recommendations-