Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП 1.docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
102.54 Кб
Скачать

Договор долевого участия в строительстве

Данный договор в ГК РФ не урегулирован, но он широко применяется на практике. Данные отношения регулируются ФЗ «об участии в долевом строительстве в многоквартирных домах и иных объектах недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

По данному договору, одна сторона – застройщик, обязуется в предусмотренный договором срок, своими силами или с привлечением других лиц, построить многоквартирный дом, или иной объект недвижимости и после получения разрешения на его ввод в эксплуатацию, передать соответствующий объект участникам долевого строительства, а другая сторона – участники долевого строительства, обязуются принять указанный объект и уплатить за него определённую цену.

Правовая природа: договор двухсторонний, возмездный, консенсуальный.

Особенности договора: 1) особый субъектный состав: субъектами являются с одной стороны – застройщик (юр лица или индивидуальные предприниматели, имеющие в собственности или на праве аренды, земельный участок и привлекающие денежные средства участников долевого строительства, для создания на этом участке многоквартирных домов и иных объектов недвижимости). Застройщик должен иметь на праве собственности или аренды, земельный участок. Другой стороной являются участники долевого строительства (участниками могут быть любые субъекты); 2) множественность лиц на стороне участников, т.е. с каждым дольщиком заключается отдельный договор (дольщиков много); 3) цель договора – привлечение застройщиком денежных средств для строительства; 4) предмет договора – по данному договору застройщик обязан обеспечить строительство и передать каждому дольщику конкретное жилое или нежилое помещение, а дольщик обязуется принять и оплатить; 5) ограничение сферы действия договора – данный договор может заключаться только в отношении строительства многоквартирных домов, имеющих в своём составе жилые и нежилые помещения; 6) наличие дополнительных мер защиты прав и интересов дольщика. Дольщик приобретает право залога на земельный участок и на объект недвижимости, в силу прямого указания закона; к данным отношениям применяется закон « о зашиты прав потребителей»

Особенностью данного договора также является: наличие предварительных обязанностей застройщика, которое является обязательным условием заключения договора долевого участия, в частности: 1) оформление прав на землю (государственная регистрация); 2) получение разрешения на строительство; 3) публикация проектной декларации.

Застройщик обязан передать помещение дольщику, только после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома.

Форма договора: письменная, может быть типовой и первый договор о долевом участии, застройщик может заключить не ранее 14 дней после публикации в СМИ проектной документации.

Существенные условия договора: объект строительства (место расположения, земельный участок, этажность, площадь и т.д.), сроки передачи дольщику помещения, цена и сроки оплаты, гарантийный срок, который должен быть не менее 5 лет со дня передачи объекта.

Договор подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента государственной регистрации. Гос регистрация с первым дольщиком осуществляется на основании совместного заявления застройщика и дольщика, застройщик обязан предоставить всю документацию. Остальные договоры регистрируются на основании заявления одной стороны – дольщика и эти договоры вносятся в единую папку по застройке.

К общему перечню документов на государственную регистрацию, необходимо предоставить следующие документы:

- документы на землю

- разрешение на строительство

- проектная декларация

- план объекта с указанием его места нахождения, количества жилых и не жилых помещений и планируемую площадь каждого из них.

Содержание договора: права и обязанности можно подразделить на:

- обязанности застройщика: 1) построить и передать объект в целом (ввести в эксплуатацию) – это общая обязанность, которая связана со строительством дома; 2) конкретные обязанности перед каждым дольщиком, которые связаны с передачей объекта (введение дома в эксплуатацию, письменное уведомление всех дольщиков об окончании строительства и вводе в эксплуатацию и в течении 2-х месяцев с момента ввода в эксплуатацию, передать помещение дольщикам.

На застройщика по договору возлагается риск случайной гибели или повреждение объекта, до его передачи дольщику. Риск может быть покрыт страхованием.

- обязанности дольщика: оплатить и принять объект в установленные сроки.

Статьи Щербакова, Сарбаша