Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП 1.docx
Скачиваний:
160
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
102.54 Кб
Скачать

Литература: Учебно-методический комплекс под редакцией Уколовой Татьяны Николаевны 2011 года « Гражданское право (особенная часть) », Суханов 3-ий том «Гражданское право», Сергеев и Толстой « Гражданское право».

Обязательства из договора купли-продажи

  1. Обязательства их классификация и значение

  2. Общая характеристика структуры договора

  3. Общая характеристика договора купли-продажи. Понятие, цель, сфера применения. Особенности правового регулирования. Виды договоров купли-продажи.

  4. Заключение договора. Стороны, форма, существенные условия.

  5. Основные условия договора купли-продажи

  6. Содержание договора купли-продажи

  7. Средства защиты сторон по договору купли-продажи. Мера оперативного воздействия и меры ответственности.

Литература: Монография Брагинского и Ветрянского « Договорное право», ГК РФ.

  1. Обязательства их классификация и значение

Ст. 307 – понятие обязательства (одна сторона принимает на себя обязательство выполнить какое-либо действие, а другая сторона имеет право требовать). Обязательственное право является подотраслью гражданского права и состоит из двух институтов: договорные обязательства и внедоговорные обязательства.

Договорные обязательства подразделяются по направленности на следующие типы обязательств: 1) обязательства направленные на передачу имущества в собственность (относят 4 вида договоров: купли-продажи, дарение, рента и мены); 2) договоры направленные на передачу имущества в пользование (аренда, договор ссуды и договор найма жилого помещения); 3) обязательства направленные на выполнение работ (подрядные работы, научно-исследовательские работы, опытно-конструкторские работы и технологические работы); 4) обязательства направленные на оказание услуг (возмездное оказание услуг (глава 39), страхование, транспортные обязательства, последовательные договоры и т.д.); 5) обязательства направленные на совместную деятельность (договор простого товарищества, учредительный договор).

Внедоговорные обязательства включают себя 2 подъинститута: деликтные обязательства (обязательства вытекающие из причинения вреда) и кондикционные обязательства (обязательства из неосновательного обогащения).

  1. Общая характеристика структуры договора

- Понятие договора: цель договора, сфера применения, особенности правового регулирования

- Заключение договора: форма договора, существенные условия, особенности процедуры заключения и т.д.

- Содержание договора, где отражаются права и обязанности сторон

- Средства защиты сторон по договору

- Изменение, расторжение, прекращение договора

  1. Общая характеристика договора купли-продажи. Понятие, цель, сфера применения. Особенности правового регулирования. Виды договоров купли-продажи.

По договору купли-продажи одна сторона – продавец, обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне – покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за неё определённую денежную сумму (цену). По своей правовой природе договор является консенсуальным (т.е. считается заключённым с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям). Договор купли-продажи по своей правовой природе является возмездным (т.е. покупатель обязуется встречное предоставление в виде уплаты денежных средств (это является особенностью договора купли-продажи)). Данный договор является двусторонне-обязывающим (когда у каждой стороны есть и права и обязанности, т.е. если у продавца есть обязанность передать товар, то у покупателя есть право требовать товар, но у него же есть обязанность оплатить товар). По количеству сторон – это двусторонний договор (лиц заключающих договор может быть больше, но стороны всегда 2-е (продавец и покупатель). Основной целью договора купли-продажи, является перенесение права собственности на вещь с одного субъекта на другого. Сфера применения договора закреплена в ст. 454 ГК РФ - общие положения ГК РФ о купли-продажи помимо вещей: в продаже имущественных прав, в продаже результатов интеллектуальной деятельности (фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания и т.д.), купли-продажи валютных ценностей и ценных бумаг.

Виды договоров купли-продажи:

- розничная купля-продажа – приобретение товаров для бытового потребления (для бытовых нужд).

- договор поставки товара – особенность в том, что цель заключения является предпринимательской и касается только предпринимателей

- договор поставки для государственных и муниципальных нужд

- договор контрактации (поставка сельскохозяйственной продукции) – объектом выступает сельскохозяйственный продукт

- договор энергоснабжения – речь идёт о водо-газо-теплоснабжения, поставка энергетических ресурсов и т.д.

- договор продажи недвижимости – объектом является недвижимое имущество

- продажа предприятия, как имущественного комплекса.

Особенности правового регулирования, состоят в том, что отношения купли-продажи регламентируется главой 30 ГК РФ, которая включает в себя 8 параграфов. К договорам применяются общие положения о договорах и обязательствах часть 1 ГК РФ. Помимо ГК РФ ещё существуют специальные нормативные акты (например, недвижимость – закон о гос. регистрации недвижимости, земельные участки – помимо ГК и закона о гос. регистрации Земельный кодекс, доля в уставном капитале – помимо ГК РФ закон об обществах с ограниченной ответственностью и т.д.).

  1. Заключение договора

При заключении договора купли-продажи: стороны договора, форма договора, существенные условия и особенности порядка заключения договора.

Сторон договора 2-е. Может быть любой дееспособный субъект гражданских правоотношений, как физическое так и юридическое лицо. Продавцом чаще всего выступает собственник имущества, но может выступать и иное уполномоченное лицо. Покупателем может быть любой дееспособный субъект.

Существенные условия договора (ст. 432 ГК РФ, но она не даёт понятие существенных условий договора, она перечисляет лишь их виды). Существенные условия – это необходимые, для данного вида договора условия, без которых договор существовать не может. Правовое значение существенных условий состоит в том, что несогласованность существенных условий в договоре влечёт его незаключённость, т.е. права и обязанности у сторон не возникают. Виды существенных условий:

- условия о предмете: 1) - условия названные в законе или иных НПА как существенные

- условия необходимые для данного вида договора

- условия на которых настаивает одна из сторон под страхом незаключения договора.

Предмет договора. Одни учёные говорят - предметом договора является то, на что направлено правоотношение, другие учёные говорят: предметом является не объект, а действие сторон. На самом деле в предмет договора входят 3 составляющие: 1) указание на действие сторон, которые они должны совершить в отношении друг друга; 2) объект гражданских правоотношений, т.е. то, по поводу чего стороны вступают в правоотношения; 3) цель договора.

Существенные условия в договоре купли-продажи: 1) условия о предмете; 2) условие о количестве (если отсутствует одно из этих условий, то договор считается не заключенным). Предметом договора купли-продажи выступает вещь. Вещи – это материальная телесная субстанция находящееся в твёрдом, жидком или газообразном состоянии выступающее как товар в гражданском обороте.

Форма договора: применяется общие положения, т.е. может быть письменной, устной, нотариально-удостоверенной и те, которые подлежат государственной регистрации.

  1. Основные условия договора купли-продажи

К основным условиям относятся: условия о качестве, условия о количестве, условие о ассортименте, условие о комплектности и комплекте, условие о таре и упаковке, условие о цене.

- Условие о качестве – качество товара должно соответствовать договору, если в договоре отсутствуют какие-то специальные требования, то товар должен быть передан пригодным для тех целей, для которых он обычно используется. Качество может определяться ГОСТами, техническими условиями («закон о техническом регулировании»), качество может быть определено образцом или описанием. Существуют 2 вида гарантий качества: законная гарантия и договорная гарантия. По законной гарантии товар должен быть в пределах разумного срока пригоден для целей, для которых товары такого рода обычно используются (качество определяется на момент передачи вещи). Договорная гарантия качества – в данном случае продавец предоставляет гарантию качества в течении определённого срока установленного договором. Договорная гарантия может устанавливаться как изготовителем, так и продавцом. Различие договорной и законной гарантии состоит в ответственности. По законной гарантии – продавец отвечает за недостатки, возникшие до момента перехода риска случайной гибели, порчи, повреждений, т.е. до момента передачи товара (бремя доказывания возлагается на покупателя). При договорной гарантии – продавец освобождается от ответственности, если докажет, что недостатки товара возникли в результате: пользования, хранения, действия третьих лиц непреодолимой силы (бремя доказывания возлагается на продавца). Разновидностью договорной гарантии является гарантийный срок. Гарантийный срок – это срок, в течении которого продавец гарантирует пригодность товара, для целей установленных договором, или для целей, для которых товары такого рода обычно используются. Гарантия распространяется на все составляющие части товара, если иное не предусмотрено договором. Гарантийный срок начинает исчисляться с момента передачи вещи, либо с иного момента (например, с начала сезона). Разновидностью договорной гарантии, является срок годности. Срок годности – это период времени, по истечению которого товар считается непригодным для использования по назначению, установленный нормативными актами.

Последствия передачи товара ненадлежащего качества. Если недостатки небыли оговорены продавцом, то покупатель вправе требовать от продавца следующее: либо соразмерное уменьшение покупной цены, либо безвозмездного устранение недостатков в разумный срок, либо возмещение всех расходов по устранению недостатков. При обнаружении существенных недостатков покупатель вправе требовать от продавца: либо отказаться от договора и потребовать возврата денег, либо потребовать заменить товар.

Существенные недостатки – это неустранимые, либо на которые требуются значительные денежные и временные затраты. Существенные недостатки – это недостатки выявляемые неоднократно.

Сроки обнаружения недостатков. Если в договоре или законе определены гарантийные сроки, то в пределах гарантийного срока. При отсутствии гарантийного срока недостатки должны быть обнаружены в течении 2-х лет с момента передачи товара.

- Условие о количестве – ст. 465 ГК РФ. Оно может быть нарушено 2-я способами: товар может быть передан в меньшем количестве и в большем количестве. Если товар передан в меньшем количестве, то покупатель может требовать недостающий товар, либо отказаться от товара и потребовать возврата денег. Если товар передан в большем количестве, то покупатель обязан уведомить продавца, а продавец в разумный срок должен забрать товар, если продавец его не забрал, то покупатель вправе оставить этот товар, но оплатить его по цене основного договора.

- Условие об ассортименте – ст. 467 – 468 ГК РФ. Ассортимент – это соотношение товара по видам, моделям, размерам, цветам, иным признакам. Ассортимент согласовывается сторонами, если он не согласован, то продавец обязан передать товар обычного ассортимента.

Последствия нарушения условия об ассортименте: Если частично нарушен ассортимент, покупатель вправе принять соответствующий товар, от несоответствующего - отказаться. Покупатель вправе потребовать замены несоответствующего товара. Покупатель вправе отказаться от всех переданных товаров, либо принять все товары.

- Условие о комплектности и комплекте товара – последствия передачи не комплектного товара: покупатель вправе требовать: либо соразмерного уменьшения цены, либо доукомплектования в разумный срок. Если продавец не доукомплектовал, покупатель вправе требовать замены товара, либо отказаться от договора и потребовать возврата денег.

- Условие тары и упаковки – покупатель вправе потребовать от продавца затарить или упаковать товар, заменить ненадлежащую упаковку или тару, либо предъявить требование связанные с передачей некачественного товара.

- Цена договора – ст. 485 – 489 ГК РФ. Согласно данным нормам товар может быть оплачен, как до, в момент и после передачи товара. Кроме того, товар может быть оплачен в кредит или рассрочку. Рассрочка предполагает осуществление платежа, в определённые периоды (равными размерами) без процентов.

  1. Содержание договора купли-продажи

- это совокупность прав и обязанностей. Основной обязанностью продавца, является обязанность передать товар. Основной обязанностью покупателя – принять и оплатить товар. Обязанность продавца, считается исполненной надлежащим образом, если: 1) передан надлежащий товар, т.е. тот товар, о котором договорились (реальное исполнение обязательств); 2) надлежащим субъектам; 3) в надлежащие сроки (сроки должны быть установлены в договоре, если сроки не оговорены ст. 314); 4) надлежащее место (местом исполнения, является место передачи товара). Продавец обязан передать товар свободным от любых прав третьих лиц, если только покупатель не согласился на эти обременения (т.е имущество не должно быть обременено или заложено). Если же покупатель соглашается на эти обременения, то в последующем он не может предъявлять какие-либо требования. Основной обязанностью покупателя, является принять товар и произвести уплату.

  1. Меры защиты и меты ответственности по договору купли-продажи

Меры защиты включают в себя: меры оперативного воздействия и меры ответственности.

Меры оперативного воздействия не требуют обращения в юрисдикционный орган.

Меры ответственности – это дополнительные, не благоприятные имущественные последствия, для стороны нарушившей договор.

Основными мерами оперативного воздействия, по договору купли-продажи, являются следующие:

- отказ от договора

- покупатель вправе требовать отобрания индивидуально-определённой вещи у продавца (ст. 398 ГК РФ)

- право на расторжение договора, либо уменьшение цены в случае продажи товара, обременённого правами третьих лиц, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц

Продавец несёт ответственность по ст. 395 если товар был оплачен на условиях предоплаты, а продавец в срок не передал товар.

Ответственность покупателя наступает при нарушении сроков оплаты (ст. 395 ГК РФ).