Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
205.82 Кб
Скачать

Машина вывода

В области экспертных систем имеются некоторые разногласия между сторонниками "прямой цепочки рассуждений" и "обратной цепочки рассуждений" в качестве стратегии для логического вывода в целом.

Пря­мая цепочка связана с рассуждениями, ведущимися от данных к гипотезам, тогда как обратная цепочкас попыткой найти данные для доказа­тельства или опровержения некоторой гипотезы.

Чисто прямая цепочка рассуждений ведет к неуправляемому режиму задания вопросов в диалоге, тогда как обратная цепочка будет, как правило, приводить к настойчивому повторению вопросов, касающихся цели.

Наиболее удачные системы используют комбинации этих цепочек, а К. Нейлор описал метод, известный как подход с оценкой правил, который сочетает в себе достоинства обеих цепочек [6]. Получивший название как метод "косвенной цепочки рассуждений" .

.

Работает ли процедура вывода в прямом или в обратном направ­лении, она будет иметь дело с ненадежными данными.

Теперь появились средства работы с неопределенностью, т.е., иными словами, с реальным миром, а не с неко­торой идеализированной абстракцией, в которую заставляли нас верить наши системы данных.

Существует много способов работы с неуве­ренностью в данных! Имеется нечеткая логика, байесовская логика, коэф­фициенты уверенности, многозначная логика, если назвать только четыре из них.

Были испробованы все виды схем, большинство из них работает.

Организация зна­ний играет большую роль, чем связанные с ними числовые значения.

В боль­шинстве баз знаний предусмотрена избыточность, позволяющая экспертной системе прийти к правильному заключению несколькими различными марш­рутами.

Числа, измеряющие степень доверия, служат лишь для тонкой на­стройки.

Самым узким местом в развитии экспертных систем было усвоение знаний в машинно - употребимой форме.

Эксперты известны своей неспособностью объяснить, каким образом они приходят к определенным решениям.

Поэтому остро ощущается потребность автоматизировать процесс извле­чения знаний.

Окно в мир человека

Четвертой важной компонентой экспертной системы является подсистема, обеспечивающая возможность объяснения с человеком.

Одним из самых замечательных свойств, присущих классическим эксперт­ным системам, подобным системе MYCIN, является то внимание, которое было уделено интерфейсу с пользователем.

В любой момент можно было спросить систему, почему была сделана такая дедукция или почему систе­ма задала такой вопрос пользователю.

В системе, основанной на использо­вании правил, ответ обычно получается путем прослеживания еще раз тех шагов рассуждения, которые привели к данному вопросу или к данному заключению.

Легкость, с которой это достигается, является одним из со­ображений в пользу систем, основанных на правилах.

Кому нужны экспертные системы?

Ответ зависит от типа задачи, которую необходимо решить.

В табл. 2.1 представлен контрольный список характеристик степени пригод­ности подхода с использованием знаний.

Е сли имеющееся в виду приложение больше относится к левой части таблицы, то следует рассмотреть перспективу использования экспертной системы.

Под диагностической задачей понимаем не только медицинский диаг­ноз.

К этим задачам относится любая область, в которой имеется множестве возможных ответов, и трудность состоит в том, чтобы выбрать из них один верный или, по крайней мере, отбросить заведомо неверные. Сюда попада­ют многие задачи классификации и предсказания, например диагностика неисправностей в вычислительной машине.

Как только установлено, что дело в интерфейсе с магнитным диском, а не в оперативной памяти компь­ютера, то можно считать, что основная трудность позади: ремонт — это ру­тинная процедура замены печатных плат.

Под областью, где нет твердо установленной теории, подразумевали вопросы типа законов о налогах, ремонта двигателей, предсказания погоды и многие медицинские вопросы.

В них имеется слишком много переменных величин, затрудняющих создание полной и цельной теории, так что искус­ные практики опираются на свои познания и интуицию.

Этим самым исключаются задачи, в которых можно ввести некоторую формулу.

Область с малым числом специалистов легко узнается по красноречивым симптомам высокой зарплаты, спросу на специалистов и очередям на курсы переквалификации.

Ясно, что экономически оправдано машинизировать навыки, на которые высок спрос (например, обработку данных, поступа­ющих из скважины при поиске нефти), предпочитая их более привычным, например, распознаванию образов, и которые часто оказывается гораздо труднее машинизировать, чем интеллектуальные навыки.

Если имеющаяся информация надежна и четко задана, то исполь­зование экспертной системы не рекомендуется. Если же доступные данные "замусорены", то экспертные системы - это как раз то, что нужно.

Тогда начнет играть нечеткая, неточная или какая-нибудь "нечистая" логи­ческая схема со смешным названием.